Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лень к экзамену2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

гимназии № 70

Особенности креативности школьников, считающих себя ленивыми.

Автор:

Минина Елена Александровна,

МАОУ гимназия № 70, 9 «а»

Научный руководитель:

Гоглев Сергей Николаевич,

МАОУ гимназия № 70,

педагог-психолог I категории.

Л

9«а» кла

Р

Екатеринбург,

2012 год

Оглавление

Введение ………………………………………………..…………………...…….3

Глава 1.Лень в структуре личности человека ……………………………….....4

1.1.Виды лени по различным классификациям .………………………………..5

1.2.Причины лени…………………………………………………………...…….6

Выводы к главе 1…………………………………………………………….…….8

Глава 2.Изучение взаимосвязи мышления и лени .….….………………………9

Выводы к главе 2……………………………………………………………….....11

Заключение…………………………………………….........................................12

Список литературы…………................................................................................13

Приложение

Введение

Зачастую проблемой нереализованности наших желаний является не отсутствие возможности, а нежелание делать повседневные обязанности, заменяя тем, что не создает дискомфорта привычному психологическому состоянию.

Исторически сложилось определенное восприятие людей, отдающих предпочтение подобному время провождению. Нежелание делать повседневные обязанности называется - лень. На сегодняшний день исследования, направленные на изучение этого повсеместно распространенного феномена, занимают определенную, и весьма немалую часть научного сообщества. Охарактеризовать подобное состояние можно как отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности 1. Однако только ли отказом (заменой) от деятельности объясняется лень?

Мы считаем, что лень является частой причиной неуспеваемости школьников. Отведенное для учебной деятельности время растрачивается на занятия, не связанные с ней: прогулки, Интернет, телефонные разговоры, телевизор. Этим и обусловлена цель данного проекта: изучение психологических особенностей человека через качество «лень».

Для решения поставленной цели мы намечаем следующие задачи:

  • узнать о личности и лени, как черте личности

  • рассмотреть классификации лени

  • изучить представления людей о своей лени

  • изучить взаимосвязь лени и мышления

  • разработать способы управления ленью

Объект исследования: личностные особенности.

Предмет исследования: лень

После анализа литературы и первичного опроса была выдвинута следующая гипотеза: чем выше креативность, тем больше склонность к т.н. «детской лени».

Глава 1 Лень в структуре личности

В психологической науке категория «личность» относится к числу базовых по­нятий. Но понятие «личность» не является сугубо психологическим и изучается всеми общественными науками, в том числе философией, социологией, педагоги­кой и др. В чем же состоит специфика изучения личности в рамках психологиче­ской науки и что такое личность с психологической точки зрения?

Прежде всего, попытаемся дать ответ на вторую часть вопроса. Сделать это не так просто, поскольку все психологи отвечают по-разному. Разнообразие их ответов и расхождения во мнениях свидетельствует о сложности самого феномена личности. По этому поводу И. С. Кон пишет: «С од­ной стороны, она обозначает конкретного индивида (лицо) как субъекта деятель­ности, в единстве его индивидуальных свойств (единичное) и его социальных ро­лей (общее). С другой стороны, личность понимается как социальное свойство индивида, как совокупность интегрированных в нем социально значимых черт, образовавшихся в процессе прямого и косвенного взаимодействия данного лица с другими людьми и делающих его, в свою очередь, субъектом труда, познания и общения» [4].

Каждое из определений личности, имеющихся в научной литературе, подкреп­лено экспериментальными исследованиями и теоретическими обоснованиями и поэтому заслуживает того, чтобы его учесть при рассмотрении понятия «лич­ность». Чаще всего под личностью понимают человека в совокупности его соци­альных и жизненно важных качеств, приобретенных им в процессе социального развития. Следовательно, к числу личностных характеристик не принято отно­сить особенности человека, которые связаны с генотипической или физиологи­ческой организацией человека. К числу личностных качеств также не принято относить качества человека, характеризующие особенности развития его позна­вательных психических процессов или индивидуальный стиль деятельности, за исключением тех, которые проявляются в отношениях к людям и обществу в це­лом. Чаще всего в содержание понятия «личность» включают устойчивые свойства человека, которые определяют значимые в отношении других людей поступки.

Таким образом, личность — это конкретный человек, взятый в системе его устойчивых социально обусловленных психологических характеристик, которые проявляются в общественных связях и отношениях, определяют его нравственные поступки и имеют существенное значение для него самого и окружающих[5].

При рассмотрении структуры личности в нее обычно включают способности, темперамент, характер, мотивацию и социальные установки.

Способности — это индивидуально устойчивые свойства человека, определяю­щие его успехи в различных видах деятельности. Темперамент — это динамиче­ская характеристика психических процессов человека. Характер содержит каче­ства, определяющие отношение человека к другим людям. Мотивация — это сово­купность побуждений к деятельности, а социальные установки — это убеждения людей. Кроме этого, некоторые авторы включают в структуру личности такие понятия, как воля и эмоции[5].

Напрямую с этим связанна и тема нашего проекта т.к. лень может быть вызвана недостатком мотивации, заложена в характере, являться чертой темперамента. А может человек и не ленив вовсе, а неспособен? Бывает и так, что, признав свою лень, человеку не хватает воли, чтобы управлять ленью.

Обратимся к определению лени согласно толковому словарю В. И. Даля:

Лень — неохота работать, отвращенье от труда, от дела, занятий; наклонность к праздности, к тунеядству. [3] Нам кажется, что выделенный В. И. Далем конструктивный признак лени не определяет до конца ее психологической сущности и может быть дополнен с учетом как мотивационной и волевой сфер деятельности. Опираясь на точку зрения Ю. С. Ошемковой, мы предполагаем, что главным здесь является «экзистенциальная регуляция», под которой автор понимает отсутствие изменений и развития.[7] [пример (дворник)] Таким образом, учитывая психологическую структуру лени, необходимо понимать данный феномен как одно из направлений воли: отсутствие лени предполагает освобождение от стереотипов, навязанных обществом, и обретение подлинных путей самореализации личности. Данный процесс основан на деятельности и связан с ней. Каков характер этой связи?

Вслед за М. Рыбаковым мы рассматриваем лень через внутренний диалог человека. Таким образом, чем выше способность человека придумывать аргументы для самооправдания, тем чаще он ленится.

Виды лени (классификация по предмету деятельности):

  • Лень избирательная: нежелание заниматься запланированным делом, но зато с энтузиазмом сидеть за компьютером. И ведь не лень, например, часами проходить сложные уровни какой-нибудь компьютерной игры. Такая лень - наиболее допустимая из всех, особенно когда речь идет не о компьютерных играх, а о делах. Сейчас лень делать диплом - пойду работать. Стало лень работать - помою пол. Надоело мыть полы - займусь дипломом. Лень вроде и есть, но не мешает, а даже организовывает.

  • Лень тотальная: делать не хочется вообще ничего, думать даже лень. Мотивация нулевая. В результате такой лени рождается скука, и желание, чтобы кто-то пришел и развлек. Так получается паразит.

  • Лень сознательная: Решение математических задач легко дается, но при просьбе одноклассника, решить не согласится.

  • Лень прогрессирующая: Сегодня лень встать пораньше, потом - лень заняться уборкой, лень начать работать. И так по нарастающей.

  • Лень бестолковая: Дело, которое можно сделать за пять минут, откладывается в долгий ящик, потому что - лень! [3]

Так как данная классификация не позволяет рассмотреть лень как черту характера, а является лишь частными случаями, мы рассмотрим другое разделение на виды (классификация лени с точки зрения мотивации, объяснения своих поступков):

1. Лень детская. Нежелание напрягаться из вредности.

2. Лень активная. Ссылка на занятость.

3. Лень агрессивная. Ссылка на ложь оппонента.

4. Лень пассивная. Отложение дел на потом.

5. Лень умная. Ссылка на предрасположенность к чему-либо.

6. Лень высокомерная. Ссылка на ненадобность.

7. Лень оправдательная. Нахождение компромисса с совестью.

Многоаспектность данной категории, позволяющая говорить о различных способах и критериях классификации, и свидетельствует о ее существенной роли в структуре личности.

Суть этой роли отраженна в соотношении поведения и мотивации, положенной в основу выделения видов лени: мотив в данном случае понимается как «явление, вызывающее, обусловливающее возникновение другого явления» [8]. В свою очередь, лень является «двигателем» деятельности, обусловленной рядом причин:

  • Неподготовленность к решению предстоящих задач. Есть опасение (скрытый страх), что не получится - вот и «прикрывают» это ленью. Лень - это застывший страх. Лечится - помощью и внимательной учебой. Не давайте неподготовленному человеку непосильные задачи!

  • Привычка и разрешение уступать перед страхом. Лень, часто - трусость и страх перед усилием: физическим, умственным или душевным.

  • Плохое физическое самочувствие.

  • Отсутствие привычки к бодрой и деятельной жизни.

  • Большое количество дел и отсутствие плана. Когда дел много, а плана нет - становится лень делать дела, потому что, кажется, что они никогда не кончатся и сделать это невозможно.

  • Усталость. В результате неправильно организованного дня. Объективно усталый человек - ленится. В течение дня устраивайте себе правильный отдых. [2]

Кроме того, в результате работы над проектом (наблюдения за собой и анализа литературы) мы решили выделить следующую причину возникновения лени:

  • Жалость к самому себе. Жалея себя, боясь «переработать», человек откладывает дела в долгий ящик.

Вышеперечисленные причины являются комплексными в своем образовании, так как только при рассмотрении их в совокупности, мы можем представлять определенный образ ленивого человека.

Данные причины помогают найти корень проблемы и решить ее. При знании их мы быстрее и легче справимся с нашей ленью. Но надо ли это делать, если она может идти нам на пользу. Для этого следует разобраться с креативностью, как элементом мышления.

Креативность - творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одарённости в качестве независимого фактора, а также способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем.[3]

Чтобы лучше осведомиться с вышесказанным определением, мы приведем пример частного случая этого явления из произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», когда еще будучи ребенком герой нарисовал огромного удава, проглотившего слона и мирно отдыхающего после столь сытного обеда. Мальчик показывал свой рисунок каждому новому знакомому, и взрослым и детям, чтобы отыскать среди них человека, способного его понять.

Отыскать такого человека среди взрослых ему так и не удалось, что говорит о неординарном мышлении.

Мышление - высшая ступень человеческого познания, процесс отражения в мозге окружающего реального мира, основанный на двух принципиально различных психофизиологических механизмах: образования и непрерывного пополнения запаса понятий, представлений и вывода новых суждений и умозаключений. Мышление позволяет получить знание о таких объектах, свойствах и отношениях окружающего мира, которые не могут быть непосредственно восприняты при помощи первой сигнальной системы. Формы и законы мышления составляют предмет рассмотрения логики, а психофизиологические механизмы — соответственно, психологии и физиологии. С точки зрения физиологии и психологии, это определение является наиболее верным.[3]

Креативность может развиваться вследствие лени. При снижении работоспособности нужда в ней не уменьшается, а значит, кто-то или что-то продолжает требовать результат. За неимением данного человек увеличивает креативность своего мышлении, придумывая отговорки.