Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лена возрастная 9.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать
  1. Психологические особенности старения и старости.

Периоды поздней взрослости.

Предстарческий период: от 60 до 69. Переходный период. Перейдя через 60-л-й рубеж, больш. людей должны начать приспосабл. к новой ролев. структуре, пытаясь справиться с потерями и воспользоваться выгодами десятилетия. Часто сокращ. доходы (уход на пенсию, перехо­д на неполный рабочий день), друзей и коллег становится меньше. Ожида­ния общества к тем, кто только разменял седьмой десяток, часто ниже, чем к более молодым людям (ожидают меньшей энергичности, независимости и твор­ческой активности). Бернсайд: эта автоматическая соц. реакция деморализует пожилых людей, особенно тех, кто по-прежнему здо­ров и полон сил. заниженные ожидания => снижение тем­па жизни по типу самоосуществляемого пророчества. Физич. сила несколько слабеет, однако многие могут похвастаться избытком энергии и постоян­но ищут разнообразные новые занятия, используют свободное время для самосовершенствования или для обществ.и политич. деят-ти. Некоторые продолжают регулярно заниматься спортом и сексуально активны. Многие пенсионеры хотят по-прежнему что-то да­вать окружающим, что-то делать или кого-то учить.

Эта возр. группа очень различается по возрасту выхода на пенсию. В любом возр. решение о выходе на пенсию зависит от здоровья, сил и типа работы, выполнявшейся ранее, от таких межличн. факторов, как здоровье супруга(и) или перемещение друзей в разряд пенсионеров, и от таких «средовых» факторов, как материальное положение семьи.

Старческий период: от 70 до 79. Между 70 и 79 годами происходят большие перемены, чем за предыдущие два десятилетия. После 70 лет многие сталкиваются с потерями и болезнями, умирает все больше друзей и родных. Многим людям приходится справляться и с уменьшением своего участия в формальных организациях, проблемы со здоровьем причиняют все больше хлопот. Как у м., так и у ж. часто наблюд. снижение секс. активности (часто в рез-те потери секс. партнера). Бернсайд: гл. задача развития в 70-79 л. – сохр. реинтеграцию личности, достигнутое в предшествующее десятилетие.

Позднестарческий период: 80-89. возраст служит важным, но не единств.маркером перехода от наступления старости к ее финалу. Становится труднее приспосабливаться к окруж. миру и взаимод-ть с ним. Многим необходимы более простые условия жизни, с минимумом бытовых проблем, сочетающие возможность уединения с наличием внешних стимулов. Большинство людей не в сост. поддерживать соц. и культурные кон­такты без посторонней помощи.

Многие 85-летние отличаются слабым здоровьем, но слабое здоровье вовсе не означает инвалидность или полную зависи­мость. Хотя 25 % людей из этой возрастной группы в год, предшествовавший иссле­дованию Лонгино, на некоторое время попадали в больницу, тяжелые случаи инва­лидности отмечены только у 10 %. Большинство людей старше 85 л. живут у себя дома, причем 30 % из них живут одни. Только 25 % старше 80 л. содержатся в домах престарелых или др. учрежд-х.

Дряхлость: от 90 до 99. Об этом возрасте мень­ше кол-во данных, чем о 60-, 70- или 80-летних, т.к. трудно система­тически получать информацию о здоровье и соц. усл. существования людей, относящихся к этой возр. группе. Несмотря на то, что проблемы со здоровьем все усугубляются, девяностолетние находят себе новые занятия, позво­ляющие им использовать свои возможности наилучшим образом. Девяностолетняя женщина-психиатр, остающаяся, несмотря на свой возраст, практикующим вра­чом, рекомендует своим ровесникам создание новых сфер деятельности путем уст­ранения элемента соревнования, ранее присутствовавшего в любом занятии. Она подчеркивает преимущества старости: отсутств. напряжения и груза ответ-ти, связанных с работой. Если проблемы предыдущих лет были успешно решены, десятое десятилетие жизни может быть наполнено радостью, покоем и чувством удовлетво­рения.

«Старики» — это не однородная группа; их можно разделить на неск-ко подгрупп, от активных, продолжающих работать или только что вышедших на пенсию 65-летних, до немощных и, воз­можно, страдающих недержанием девяностолетних. Проблемы и возможности у каждой такой подгруппы свои. Сложности, связ-е с возрастом, такие как снижение дохода, слабеющее здоровье и потеря близких людей, являются общими для многих. Но одно дело иметь проблемы, а другое — быть проблемой для других. Чрезвычайно широко распространенная точка зрения, что люди после шестидесяти пяти бедны, нетрудоспособны и несчастны, нуждается в пересмотре.