Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лена МАСПО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

Методы активного социально-психологического обучения.

1. Социально-психологический тренинг.

Возникновение группового движения в 40-е 20 века.

Собственно Т-группы (тренинговые группы) берут свое начало в занятиях лабораторным тренингом под руководством Курта Левина и его коллег. Время возникновения первых Т-групп можно проследить довольно точно. В 1945 году в США создается Центр по изучению групповой динамики, где работают специалисты в области общественных наук, включая Левина, создателя теории групповой динамики. В 1946 году работа в мастерской межгрупповых отношений наталкивает ее организаторов на мысль о возможности нового метода группового обучения и одновременно исследования групповой динамики. Уже в 1947 году в США создается Национальная лаборатория тренинга, существующая и поныне.

По сути, именно Т-группы стали предшественницами большинства видов психологической работы с группами, которые объединяются у нас понятием “социально-психологический тренинг”».

Разработка К. Левиным и К. Роджерсом теорий групповой динамики и клиент-центрированной терапии.

Термин Тгр. ввел в 1960г. К. Роджерс. Он понимал под термином – приобретение опыта.

Возникновение Т-групп стало результатом первых сознательных попыток использовать встречи определенной продолжительности в группах определенного состава и с определенным руководителем, для того чтобы каждый участник мог изучать себя и других и расти как личность. Т-группы развивались в рамках заложенной Куртом Левином традиции действенного исследования и обучения через опыт, получаемый при экспериментировании с новыми формами поведения в условиях наличия обратной связи от партнеров. К числу концепций, которые для Т-групп являются фундаментальными, можно отнести понятия об обучающей лаборатории и об обучении тому, как учиться, а также принцип самопрезентации, принцип обратной связи и принцип "здесь и сейчас". Руководитель или тренер традиционной Т-группы осуществляет недирективное руководство ею, так что участники делят с ним и между собой ответственность за ход дел в группе и за решение стоящих перед ней задач. Эти задачи обычно включают развитие навыков межличностных взаимодействий и изучение групповых процессов. Вторая из указанных задач имеет особенно большое значение для Тэвистокских групп. Так называются британские аналоги Т-групп, где руководитель является не образцом открытости, доверительности и эмоционального участия, как в Т-группах, а скорее наблюдателем и аналитиком. Позже в одном из ответвлений движения Т-групп, в группах тренинга сензитивности, была провозглашена цель тотального развития каждого отдельного участника. Одним из достижений Т-групп можно считать то, что они способствовали распространению психологических знаний в широких кругах общества.

Инкаунтер-группы возникли на передовых рубежах движения Т-групп под влиянием таких ярких личностей, как Вильям Шютц и Карл Роджерс. Инкаунтер-группы вызвали больше противоречивых оценок в обществе, чем любые другие психокоррекционные группы, поскольку имели дело со спорными проблемами, которые порой создавали впечатление революционности, например – возможность публичного выражения сильных эмоций или поиск способов быстрого установления близких отношений. В конце 60-х годов инкаунтер-группы получили значительную поддержку со стороны представителей контркультуры, которые призывали к развитию чувства общности в рамках этого движения, чтобы оно служило средством против отчужденности от общества в целом. В инкаунтер-группах целью является достижение подлинности во взаимоотношениях между людьми и развитие личности. Ключевыми элементами концептуального аппарата этого движения являются такие понятия, как самораскрытие и сознавание себя (включая сознавание тела), а также личная ответственность, внимание к чувствам и принцип "здесь и сейчас". Работа в инкаунтер-группах часто носит на себе отпечаток личности их руководителей. Некоторые из них, например, Карл Роджерс, довольно деликатны, тогда как другие более склонны к провокациям и конфронтации. Инкаунтер-группы изменили представление широких слоев населения о психотерапии, которая перестала считаться строго лечебной дисциплиной и стала подразумевать еще и развитие самосознания и коммуникативных навыков. Поощряемое в инкаунтер-группах активное стремление к риску способствовало проведению новых экспериментов по разработке методов работы с психокоррекционными группами.

Т-группы: их краткая характеристика и цель.

Тренинг - это средство психологического воздействия, направленное на развитие знаний , социальных установок, умений и опыта в области межличностного общения (Петровская)

Тренинг – это многофункциональный метод преднамеренных изменений психологических феноменов человека и группы с целью гармонизации профессионального и личностного бытия человека. ( Емельянов)

Общая цель СПТ (соц.-псих. тренинг) – повышение компетентности в сфере общения.

Задачи:

1. Ориентация на приобретение и развитие специальных навыков

2. Нацеленность на углубление опыта анализа ситуации общения.

Распространение СПТ в отечественной практике

Можно сказать, что в отечественной практике психологической помощи группа, как средство профессионального воздействия на личность, использовалась еще с начала ХХ века. Но активный научный и практический интерес к методам групповой работы стал особенно явно проявляться в России только в 90-е гг. того же века. Пионером в теоретическом и методическом анализе проблем групповой работы в России можно назвать Ларису Андреевну Петровскую, монография которой была опубликована еще в 1982 г. ( Петровская Л. А., 1982; Петровская Л. А., 1989). В своих работах она рассматривает тренинг (точнее, социально-психологический тренинг — СПТ) как своеобразную форму обучения знаниям и отдельным умениям в сфере общения, а также соответствующую форму их коррекции. Все многообразие этих форм она подразделяет на два больших класса:

- ориентированные на развитие специальных умений;

- нацеленные на углубление опыта анализа ситуаций общения.

Значительное количество отеч. школ тренинга опираются на теоретич. концепции, пришедшие к нам с Запада, да и сами формы групповой психологической работе в большинстве случаев до сих пор являются модификациями зарубежных моделей. В то же время в последнее время в нашей стране появились специалисты мирового уровня. Сегодня этот метод активно используется в работе с детьми, родителями, профессионалами социономической (работа с людьми) группы, руководителями предприятий и организаций.

Цели и задачи СПТ в эмоциональной, поведенческой и познавательной сферах.

Цели групповой психотерапии - определяют как раскрытие, анализ, анализ и проработка проблем клиента, его внутриличностных и межличностных конфликтов и коррекция неадекватных отношений, установок, эмоциональных и поведенческих стереотипов на основе анализа и использовании межличностного взаимодействия.

Задачи групповой психотерапии:

Познавательная сфера.

Способствовать тому, что бы клиент осознал:

1) связь между психогенными факторами и возникновением, развитием и сохранением своего заболевания

2) какие ситуации в группе и реальной жизни вызывают напряжение , тревогу, страх, другие негативные эмоции провоцирующие появление , фиксацию и усиление симптоматику

3) связь между негативными эмоциями и появлением , фиксацием и усилением симптоматики

4) особенностей своего реагирования и эмоционального реагирования

5) как он выглядит со стороны, как воспринимается его поведение другими , как оценивают окружающие те или иные особенности поведения и эмоционального реагирования, как откликаются на них какие последствия это поведение имеет.

6) существующие рассогласование между образованием «Я» и восприятие себя другими

7) собственные мотивы , потребности, стремления, отношения, установки , особенности поведения и эмоционального реагирования, а так же степень их адекватности, реалистичности и конструктивности.

8) характерные защитные механизмы

9) внутренние психические проблемы и конфликты

10) особенности межличностного взаимодействия, межличностные конфликты и их причины

11) более глубокие причины, переживания, способы реагирования, начиная с детства, а так же условия и особенности формирования системы отношений

12) собственную роль, меру своего участия возникновение и сохранение конфликтных и психотравмирующих ситуаций.

Эмоциональная сфера

1) получить эмоциональную поддержку со стороны группы и терапевта

2) пережить в группе те чувства, которые он часто испытывает в реальной жизни, воспроизвести эмоциональные ситуации , которые были в детстве и с которыми раньше не смогли справиться

3) пережить неадекватность некоторых эмоциональных реакций

4) научиться искренности в отношении к себе и другим

5) стать более свободными в выражении собственных негативных и позитивных чувств

6) поучиться более четко понимать и верболизовать свои чувства

7) раскрыть свои проблемы с соответствующими им переживаниями

8) модифицировать способы переживания, восприятия себя самого

9) воспроизвести эмоциональную коррекцию своих отношений

Поведенческая сфера

1) увидеть собственные неадекватные поведенческие стереотипы

2) приобрести навыки более искреннего свободного общения

3) преодолеть неадекватные формы поведения

4) развить форму поведения связанные с сотрудничеством, взаимопомощью, ответственностью

5) закрепить новые формы поведения, которые будут способствовать адаптации и функционированию в реальной жизни

6) вырабатывать и закрепить адекватные формы поведения и реагирования на основе достижения познавательной и эмоциональной сферах

Универсальные терапевтические факторы и их характеристика

Факторы выделили И.Ялом, С.Кратохвил, Б. Розенберг:

1. Универсальность, чувство общности, осознание того, что у других тоже эта же проблема.

2. Принятие – эмоциональная поддержка, безопасность, этот фактор способствует зависимости

3. Альтруизм- возможность помогать делать лучше другим, это придает сил

4. Отреагирование ( катарсис)- сильное проявление аффекта

5. Самораскрытие ( самоэксплорация)- человек принимает ответственность и риск за свою откровенность

6. Обратная связь и конфронтация – клиент узнает от других членов группы, как они воспринимают его.

7. Инсайт- понимание клиентом ранее не осознанных связей между эмоциями и поведением

8. Коррекционный, эмоциональный опыт- интенсивное переживание актуальных отношений благодаря которым происходит коорекция

неправильного обобщения сделанного на основе тяжелого прошлого переживания( 1932-Франс-психоаналитик)

9. Проверка нового поведения – отработка новых механизмов поведения

10. Предоставление информации и обучение наблюдению.

Классификация видов психологического тренинга

По теоретическим принципам:

1. Психодинамический подход

- Транзактный анализ

- Психодрама

- Телесно-ориентированная терапия

2. Поведенческий

3. Гуманестический

Транзактный анализ ( Э. Берн)

Большаков определяет транзактный анализ как психологический метод , который помогает людям подойти рационально к анализу собственного и чужого поведения , лучше осознать себя и структуру своей личности (Эго состояния- Родитель, Взрослый, Ребенок), а так же запрограммированный жизненный стиль, сценарий.

Эго состояние представлено конкретным набором мыслей, чувств и поступков, посредством которых определенная часть нашей личности проявляет себя во внешнем мире. Согласно ТА , люди постоянно переходят из одного эго-состояния в другое и их поведение в любой момент времени связано с одним из эго-состояний.

Потребность в поглаживаниях -физических и психологических (позитивные-принятия и негативные- ограничения, отвержения)

Запреты и контрзапреты от родителей -Нельзя! Нельзя быть! Не расти! Старайся! Не будь нормальным! Будь совершенным! И т.д. –осознание в группе этих сообщений и переоценить их, клиент может решить хочет ли он жить руководствуясь ими.

Э. Берн выделяет 4 вида психологического воздействия , который осуществляет ведущий в рамках данного подхода:

-деконтаминация- когда реакции, чувства, мнения фальсифицированы или искажены, ситуация направляется посредством анатомического препарирования ( вытащить, промыть, зашить)

- ренатектирование- т.е. изменяется действенное акцентирование клиентом на различных аспектах своего опыта

- пояснение – клиент сам начинает понимать , что происходит в следствии чего получает стабильную возможность управлять новым состоянием и есть надежда, что он сможет перенести эти процессы без помощи терапевта на новые ситуации с которыми может сталкиваться после тренинга

-переориентация- в результате всего предыдущего поведения , реакций, стремление клиента измениться таким образом, что приобретают достаточную самостоятельность , что бы стать конструктивными.

Психодрама (Якоб Леви Морено)

Исценирование реальных проблем участников с распределением ролей (сцена, режиссер, пратоганист, вспомогательное «Я», аудитория). Человек проигрывает свой жизненный сценарий , достигая понимания и эмоциональной разрядки через катарсис, ( через внутреннее очищение в процессе эмоционального отреагирования). В момент катарсиса наступает внутреннее озарение, которое помогает по новому взглянуть на ситуации осмыслить и избавится от сковывающих действий неэффективных жизненных сценариев.

Одной из упрощенных модификаций психодраммы является ролевой тренинг-расширение репертуара ролевого поведения.

Телесно-ориентированная терапия ( В. Райх )

Райх определяет суть роста клиентов под воздействием тренинга как « процесс рассасывания психологического и физического панциря постепенное становление более свободного и открытого человеческим существом»

Участники происходят через 4 стадии которые выделил Фельденкрайз:

1. естественный способ ( прыгают, бегают)

2. индивидуальная стадия – человек находит собственный способ выполнение действий

3. метод или профессионализм – появляется общее в том, как люди выполняют одинаково один и тот же процесс.

4. заученный метод вытесняет естественный

Поведенческий подход ( Уотсон, Тарп)

Представители подхода концентрируют внимание на поведении как единственной психической реальности доступной непосредственному наблюдению. Неадаптивное поведение результат неправильного научения.

Цель психологического вмешательства – переобучение, т.е замена неадекватных форм поведения на адекватные.

Типичная методика – репетиция поведения , т.е. участникам дается определенная модель поведения, они должны ее повторить.

Гуманистический ( К. Роджерс)

Исходит из признания уникальности и самоценности человеческой личности.

Главное осознание ценности своего существа принятия ответственности за совершенные поступки , а так же проблемы аутентичности. Неконструктивное поведение и невротическое внутреннее состояние трактуется как невозможность самоактуализации. Цель психологического вмешательства создание вмешательства, в котором человек сможет пережить свой эмоциональный опыт, способствующий принятию и осознанию себя и личностной интеграции.

Классификация по направленности:

1. Тренинги саморегуляции

-аутогенная тренировка

- тренинги биологической обратной связи

2. Коммуникативные тренинги

3. Тренинги личностного роста

4. Обучающие тренинги

По составу участников:

1.Численность 8-12 чел

2. Возраст участников ( детские, подростковые, взрослые-23-60 лет, старше 60 лет).

3. Соотношение мужчин и женщин

4. По формальному статусу участника

- группа из участников одной профессии, или из организаций одного типа и т.д.

- группа состоит из представителей одной организации занимающие одинаковый статус

- представители одной организации занимающие разное положение

5. По национальной и религиозной принадлежности

6. По образованию и проф. Принадлежности- желательно с одинаковыми

7. По личным взаимоотношениям ( семейные пары, родственники и т.д.)

8. Личностные особенности ( перед тренингом диагностика личностные опросниками)