Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лена возрастная 8.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать
  1. Психическое развитие в зрелом возрасте.

Одной из наиб. важных и очевидных причин изучения особ. взрослого возраста явилось резкое увелич. продолжит. жизни у большей части населения, проживающего в индустриально развитых западных странах. Термин геронтология, предложенный для обознач. научн. направления, занятого изуч. процессов старения, появился только в 1914г.

Стадии зрелого возраста.

Э. Эриксон: 3 стадии развития взрослого человека: ранняя взросло­сть, зрелость и старость, каждая из к-х связана с особ. психосекс. развития человека, формир. в процессе его взаимоотнош. с др. людьми и с собств. Детьми. Теория Эриксона подвергалась серьезной критике, в частности, из-за положения, что бездетный чел-к не спос. к полноценному развитию; представление о доминирующей роли сексуальности, особ. в отнош. хода женского развития.

20-45 лет: ранняя зрелость 45-60: средняя зрелость 60 и далее: поздняя зрелость

Психофизиологические и морфо-функциональные изменения.

Биологическое развитие продолжается у молодых взрослых людей: меж­ду 17 и 30 г. продолж. рост длинных костей скелета и позвоночника, к-е могут обеспеч. увелич. роста на 0,5 см. Некоторые кости черепа продолжают расти в течение всей жизни человека. Острота зрения и слуха достигает максимума в молодом возрасте (20 лет — для зрения и 13 — для слуха) и закономерно снижается к старости. Рост физич. силы до 25-30 лет.

Существенные половые различ. в ходе взросления и старения: у ж. климакс наступает между 45 и 55 годами, у мужчин спос-ть к воспроизведению сохр. вплоть до пожилого возраста. Рост физич. силы достигает свое­го максимума на стадии ранней взрослости; послед. спад физич. формы не происходит с фатальной неизбежностью, хорошую форму можно поддерживать с помощью профилактичес­ких мероприятий (физических упр.).

Специфика когнитивной сферы в зрелом возрасте (Шайе, Кеган).

К. Шайе исследовал математические способности очень по­жилых людей. У людей, склонных к сердечно­сосуд. Заболев. (гипертония), осн. Умств. Спос-ти начинают ухудшаться раньше, чем у людей без такой предрасположенности Для интеллектуальной деятель­ности людей преклонного возраста наибольшую опасность пред­ставляет болезнь Альцгеймера, дегенеративное заболевание мозга, распространенность которого растет с 5% к 70 годам до 30% к 90 годам. Тем не менее нормальный процесс старения происходит без биологической и психической патологии.

Пожилые люди поддерживают свои интеллект. спос-ти посредством их избирательной оптимизации: пожилые люди стараются сосредоточ. свои осн. ресурсы на том, чем они овладели в совершенстве. Возр. изменения про­явл. только тогда, когда чел. приближается к пределам своих возможностей. П. Балтес и М. Балтес: предполо­жение, что ключом к продуктивной жизни пожилого человека яв­л. избирательная оптимизация и компенсация способностей; избирательность - постепенное сокращ. видов деят-ти, когда остаются только самые сохранные, а компенсация предполаг. замену нек-х утраченных качеств (напр, физич. силы), за счет новых стратегий деятельности.