Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уменьшенное.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
94.13 Кб
Скачать

Определение

Литературный источник

1. Логистика – это комплексное направление в науке, охватывающее проблемы управления материальным и информационным потоком в их взаимодействии

Литвиненко В. А. Логистика и маркетинг в управлении производством. Обзорная информация. / В. А. Литвиненко, А. Н. Родников. Материально-техническое снабжение. – М.: ЦНИИТЭИМС. – Вып. 1, 1991. 68 с.

2. Логистика – это научная дисциплина об управлении потоками в системах

Плоткин Б. К. Основы логистики: учебное пособие. – Л.: ЛФЭИ, 1991. 54 с.

4. Логистика – это научно-практическое направление хозяйствования, заключающееся в эффективном управлении материальными потоками в сферах производства и обращения

Гордон М. П., Тишкин Е. М., Усков Н. С. Как осуществлять экономичную доставку товаров отечественному и зарубежному покупателю. – М. : Транспорт, 1993. 64 с.

5. Логистика – наука о рациональной организации производства и распределения, позволяющая комплексно с системных позиций охватывать вопросы снабжения, организовывать сбыт и распределение готовой продукции

Семененко А. И. Предпринимательская логистика. – СПб: СПбУЭиФ, 1994. 299 с.

6. Логистика – процесс планирования, реализации, контроля затрат перемещения и хранения материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, а также связанной с ними информации о поставке товаров от места производства до места потребления в соответствии с требованиями клиентов

Семененко А. И. Предпринимательская логистика. – СПб: СПбУЭиФ, 1994. 299 с.

7. Логистика – это концепция прогнозирования, основанная на достижении высокого уровня надежности управления процессами доставки, и поэтому осуществление этой концепции обеспечивает бизнесменам относительную стабильность их деятельности в условиях неопределенности рыночной среды

Смехов А. А. Введение в логистику. – М.: Транспорт, 1993. 112 с.

Как наука логистика ставит и решает следующие задачи:

  • разработка тщательно взвешенных и обоснованных предложений, которые способствовали бы достижению наибольшей эффективности работы организации, повышению ее рыночной доли и получению преимуществ перед конкурентами за счет сокращения логистического цикла выполнения заказов потребителей;

  • создание и внедрение интегрированных систем регулирования и контроля материальных и информационных потоков;

  • разработка научных принципов распределения готовой продукции на основе принципов маркетинг-логистики;

  • разработка научных основ управления перегрузочными процессами и транспортно-складскими операциями в пунктах производства, у посредников и потребителей;

  • моделирование вариантов функционирования логистических систем;

  • разработка и апробация информационных интегрированных логистических систем.

В соответствии с указанными задачами логистики различают два вида ее функций: оперативные и координационные.

Оперативный характер функций связан с непосредственным управлением движением материальных ценностей в сфере снабжения, производства и распределения рис. 1.

К функциям в сфере снабжения относится управление движением сырья и материалов, комплектующих изделий в цепочке «поставщик – пункт потребления».

В фазе производства функцией логистики становится контроль движения полуфабрикатов и компонентов через все стадии производственного процесса, а также перемещение готовой продукции на оптовые склады и розничные рынки сбыта.

Функции управления распределением продукции охватывают оперативную организацию потоков конечной продукции от предприятия-производителя к потребителю.

Рынок сбыта

Ло

г

ис

тич

е

с

к

а

я

координация

Опера

тивное

руководс

тво

Управление распределением готовой продукции

Прогнозирование спроса

Обработка заказов потребителей

Оперативное планирование производства

Планирование снабжения материалами

Управление запасами в ходе производства

Управление материалами

Снабжение материалами

Рынок снабжения

Рисунок 1. Функциональная схема логистики

К числу функций логистической координации относятся: выявление и анализ потребностей в материальных ресурсах различных фаз и подразделений производства; анализ рынков средств производства, на которых действует предприятие, и прогнозирование поведения других источников этих рынков; обработка данных, касающихся заказов и потребностей клиентуры.

Управление материальными потоками всегда являлось существенной стороной хозяйственной деятельности многих предприятий и организаций, но лишь сравнительно недавно оно приобрело положение важной функции экономики. Основная причина – переход от рынка продавца к рынку потребителя, вызвавший необходимость гибкого реагирования производственных и торговых систем на быстро изменяющиеся приоритеты потребителей.

В развитии логистики как науки можно выделить несколько этапов. Из существующих подходов к выделению этапов развития логистики рассмотрим два.. Так, согласно первому подходу выделяют четыре периода.

1. Период «фрагментаризации» (1920-1950 гг.) характеризуется формированием предпосылок становления логистической концепции, а также инструментов управления материальными потоками и снижения общих затрат. Однако принципы логистики не были востребованы в полной мере, применялись отдельные логистические функции, позволяющие снизить только некоторые составляющие затрат, например, в производстве, транспортировке или складировании. В этот период были сформулированы предпосылки будущего внедрения логистической концепции. К ним можно отнести следующие факторы: возрастание запасов и транспортных издержек в системах дистрибьюции товаров; рост транспортных тарифов; появление и быстрое распространение концепции маркетинга; развитие теории и практики военной логистики.

2. Период становления концепции физического распределения как составной части маркетинга (1950-1970 гг.) характеризуется формированием теории и практики логистики, поиском новых путей снижения затрат в производстве и распределении, развитием компьютерных информационных технологий. Наряду с философией маркетинга пришло понимание того факта, что нельзя больше пренебрегать возможностями улучшения физического распределения, прежде всего с позиции снижения затрат.

3. Период развития (1970-1980 гг.) характеризуется поиском новых путей снижения затрат в производстве и распределении на основе концепции бизнес-логистики, а также распространением логистических систем и применением принципов промышленной логистики и философии всеобщего управления качеством. Однако для большинства фирм, заинтересованных в повышении прибыли, логистический подход к контролю и уменьшению затрат еще не стал очевидным. Он не мог быть полностью реализован, постольку, поскольку еще не были сформированы предпосылки для сквозного контроля за потоковыми процессами на предприятиях. Дополнительные трудности были связаны с используемыми системами бухгалтерского учета, которые не были приспособлены к выделению и оценке логистических составляющих издержек и оценке финансовых результатов логистических операций фирмы. В этот период ресурсный фактор (снижение энергоемкости, материалоемкости продукции) стал одним из основных в конкурентной борьбе. Акцент в логистике несколько сместился на производство, чему в немалой степени способствовало появление компьютерных систем контроля и управления производством, внедрение и развитие АСУ технологическими процессами и производственными подразделениями.

4. Период интеграции (1980-1990 гг.) характеризуется объединением логистических функций фирмы и ее логистических партнеров в так называемую полную логистическую цепь (закупка – производство – дистрибьюция и продажа), а также управлением материальными и сопутствующими потоками, созданием международных логистических систем. В рассматриваемый период про-изошли существенные изменения в мировой экономике, которые объясняют феномен логистического «взлета».

Согласно второму подходу выделяются три периода развития систем товародвижения материальной продукции:

1. Дологистический период (до 50-х гг.), когда управление матери-альным распределением носило фрагментарный характер, а координация действий различных подразделений фирмы была недостаточной;

2. Период классической логистики (начало 60-х – конец 70-х гг.), характеризующийся созданием на фирмах логистических систем вместо организации оптимальных форм перевозок; управлением процессом товародвижения на основе комплексного подхода, интеграции функций товародвижения с использованием теории компромиссов;

3. Для периода неологистики (логистики второго поколения - начало 80-х гг.) характерно расширение сферы действия компромиссов в концепции логистики, преобладание комплексного подхода к развитию макросистем логистики. В середине 80-х гг. комплексный подход получил новое развитие в виде концепции «общей ответственности»; специфика этого подхода состояла в выходе логистической системы за пределы одного предприятия и учете социальных, экономических и политических аспектов. Критерием оптимальности являлось максимальное соотношение выгод и затрат.

3. Основные категории логистики.

3.1. Потоки в логистике

Основным объектом изучения логистики являются потоковые про-цессы.

Поток - это один или множество объектов (река, лава, конвейер, товары, деньги и др.), воспринимаемых как единое целое, существующие как процесс на определенном временном интервале и измеряемое в абсолютных единицах . Поток является одним из основных понятий логистики и характеризуется следующими параметрами:

- начальный пункт;

- конечный пункт;

- траектория пути;

- длина;

- скорость;

- время;

- интенсивность.

Классификация потоков по различным признакам представлена в табл.1.

Таблица 1

Классификация потоков

Признаки классифи-кации Виды потоков

1. Степень управляемости Управляемые – поток адекватно реагирует на влияющие воздействия со стороны управляющей системы;

Неуправляемые – поток характеризуется отсутствием ре-акции на влияющее воздействие со стороны управляющей системы

2. Сложность Простые (дифференцированные) – поток состоит из одно-типных объектов

Сложные (интегрированные) – поток состоит из разнород-ных объектов

3. Управляемость элемен-тов потока Ламинарные – поток изменяется лишь под влиянием воз-действий или изменений внешних условий. При этом из-менения носят целенаправленный, регулярный характер

Турбулентные – процесс управления потоком затруднен хаотическим изменением положения элементов потока относительно друг друга, что вызывает флуктуарные из-менения всех параметров потока

4. Степень непрерывности Непрерывные – образуются объектами, которые переме-щаются по траектории в каждый момент времени в опре-деленном количестве

Дискретные – составляющие потока перемещаются с ин-тервалами

5. Регулярность Детерминированные – параметры потока определены в каждый момент времени

Стохастические – параметры потока изменяются случай-ным образом и принимают свои значения с определенной степенью вероятности

6. Стабильность Стабильные – параметры потока постоянны в течение не-которого промежутка времени

Нестабильные – поток изменяется флуктуарно

7. Изменчивость Стационарные – интенсивность потока – постоянная величина, сам поток – установившийся

Нестационарные – поток неустановившийся, а его интен-сивность изменяется с течением времени

8. Характер перемещения элементов потока Равномерные – скорость перемещения объектов потока постоянна

Неравномерные – скорость перемещения объектов может изменяться, то есть поток может ускоряться, замедляться, возможны остановки в пути, изменение интервалов вре-мени отправления и прибытия

9. Степень периодичности Периодические – параметры потока постоянны или имеют постоянный характер изменения

Непериодические – параметры потока изменяются слу-чайным образом без какой-либо закономерности

Управление потоковыми процессами означает координацию их перемещения в пространстве и времени.

Организуя реальные потоковые процессы, необходимо учитывать особенности различных потоков:

- материальные;

- информационные;

- финансовые;

- поток услуг.

Материальный поток, как уже отмечалось, - это грузы, детали, то-варно-материальные ценности, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операций и отнесенные к определенно-му временному интервалу.

Информационный поток – это совокупность циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля за логистическими операциями.

Финансовый поток – это направленное движение финансовых средств, циркулирующих в логистической системе, а также между логи-стической системой и внешней средой, необходимых для обеспечения эффективного движения определенного материального потока.

Поток услуг – это особый вид деятельности, удовлетворяющий об-щественные и личные потребности (транспортные услуги, оптово-розничные, консультативные, складские и т. п.) .

Материальные потоки образуются в результате деятельности раз-личных предприятий и организаций:

- предприятия - продуценты ;

- транспортные терминалы и экспедиторские компании;

- посреднические организации (предприятии оптовой, розничной торговли).

По отношению к логистической системе в целом материальные по-токи делятся на внешний, внутренний, входной и выходной. Внешний поток протекает во внешней для предприятия среде (закупочный процесс, распределение готовой продукции). При поступлении на склад различных материальных ресурсов и движении в рамках предприятия они будут представлять внутренний материальный поток для данного предприятия. В результате переработки на предприятии и поставки со склада готовой продукции материальный поток будет выходящим.

По количественному признаку материальные потоки подразделяются на

- массовые – потоки, в которых грузы перевозятся крупной группой транспортных средств (колонной автомашин, железнодорожным составом);

- крупные – грузы транспортируются несколькими единицами транспорта (несколько вагонов, автомашин);

- средние – грузы перевозятся одиночным транспортом;

- мелкие - потоки образуются грузами, которые не могут полно-стью использовать грузоподъемность транспортного средства и совмещаются с другими попутными грузами (унитизация груза).

По натурально-вещественному составу материальные потоки под-разделяются на:

- одноассортиментные – поток состоит из однотипных объектов;

- многоассортиментные – поток состоит из разнородных объектов.

По степени совместимости образующих поток грузов:

- совместимые;

- несовместимые.

По консистенции грузов:

- насыпные грузы – обладают сыпучестью, перевозятся без тары, перевозка в специализированных транспортных средствах (платформы, контейнеры);

- тарно-штучные – данные грузы имеют разнообразные физико-химические свойства и перевозятся в контейнерах, ящиках, мешках;

- наливные – грузы, требующие специального оборудования для погрузки, разгрузки, хранения и использующие цистерны, и наливные суда для транспортировки.

3.2. Логистические операции и функции

Как отмечалось, материальный поток образуется в результате совокупности определенных действий, называемых логистическими операциями. В целом, логистические операции определяют как самостоятельную часть логистического процесса, не подлежащую дальнейшему разбиению на более мелкие действия и представляющую собой обособленную совокупность действий, направленных на преобразование материального и (или) информационного потока.

К логистическим операциям с материальным потоком можно отне-сти:

- комплектацию;

- маркировку;

- упаковку;

- сортировку;

- унитизацию грузов;

- разукрупнение груза;

- погрузку;

- транспортировку;

- разгрузку.

Некоторые логистические операции являются, по существу, продолжением технологического производственного процесса, например, расфасовка.

Логистические операции объединяются в функциональные группы, которые образуют логистические функции. Логистическая функция – это укрупненная группа логистических операций, которые однородны с точки зрения их целей и направлены на ее реализацию. Основные логистические функции:

- определение объемов и направлений материальных потоков;

- определение последовательности продвижения материального потока через места складирования и производства;

- управление запасами в сфере производства и обращения;

- управление складскими операциями;

- формирование хозяйственных связей по поставкам товаров или оказанию услуг, их развитие, корректировка и рационализация;

- осуществление перевозки.

Современные особенности рыночной экономики требуют нетради-ционных подходов к организации движения материальных потоков в процессах закупок, производственном и распределительном. Результатом рационализации логистических операций и функций является сокращение логистического цикла – основного фактора повышения конкурентоспособности фирм.

Логистический цикл – это интервал времени между оформлением заказа на поставку товаров (средств производства) и их доставкой конечному потребителю. Логистический цикл в общем виде состоит из следующих элементов:

1. Время на формулировку заказа и его оформление в установленном порядке.

2. Время на доставку и передачу заказа поставщику. Это время пренебрежительно мало при использовании современных средств связи (факс, электронная почта и др.) и существенно велико для традиционных каналов связи.

3. Время выполнения заказа поставщиком, включая:

3.1. время ожидания постановки заказа на выполнение;

3.2. время выполнения заказа, складывающееся из времени выполнения технологических операций, времени межоперационных простоев, времени комплектации и т. д.

4. Время доставки изготовленной продукции заказчику.

С точки зрения потребителя, наиболее важные элементы логистического цикла – это третий и четвертый, которые являются для него частично управляемыми или неуправляемыми. Эти же элементы выступают наиболее важными с точки зрения выбора оценки поставщика.

Понятие логистического цикла используется при формировании логистических цепей и при проектировании логистических систем.

Логистическая цепь – это линейно упорядоченное множество физи-ческих и юридических лиц (производителей, дистрибьюторов, транспортных организаций, складов общего пользования и т. д.), осуществляющих логистические операции (в том числе с добавленной стоимостью) по доведению материального потока от одной логистической системы до другой.