Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уланов Управление стоимостью энергетической и с...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Государственный университет - Высшая школа экономики»

Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа дисциплины

Управление стоимостью энергетической и сырьевой компании

для направления 080100.68 "Экономика" подготовки магистра

специализация

"Регулирование энергетических и сырьевых рынков в России и мире"

Автор программы: д.э.н., профессор, член-корр. РАЕН В.Л.Уланов,

(vulanov@hse.ru)

Рекомендована секцией УМС

Одобрена на заседании кафедры

Факультета мировой экономики

и мировой политики

Энергетических и сырьевых

рынков

Председатель Иванов И.Д.

Зав. кафедрой, д.э.н., профессор

____________________________

_________________В.А Крюков

« 17 » февраля 2011 г.

« 21 » июля 2010 г.

Утверждена УС

Факультета мировой экономики

и мировой политики

Ученый секретарь Суздальцев А.И.

______________________________

« 22 » февраля 2011 г.

Москва, 2011 г.

I. Пояснительная записка

Учебная дисциплина «Управление стоимостью энергетической и сырьевой компании» изучается на первом курсе магистерской программы «Регулирование энергетических и сырьевых рынков в России и мире» (1 и 2 модули). При ее изучении необходимы знания, полученные в процессе рассмотрения курсов «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Эконометрика», «Общий менеджмент», «Основы современной экономики недропользования» и др.

Учебная дисциплина «Управление стоимостью энергетической и сырьевой компании» рассматривает управление отечественными и транснациональными компаниями, ориентированное на максимизацию ее стоимости. Несмотря на относительную «молодость», стоимостная концепция зарекомендовала себя как весьма эффективный инструмент управления компанией при оценке результатов прошлой деятельности и стратегического положения компании, выработке долгосрочной корпоративной стратегии и построении систем поощрения и вознаграждения персонала. Особое внимание в данной дисциплине уделено практическим аспектам управления стоимостью и особенностях такого управления в энергетических и сырьевых компаниях. Магистранты изучают практику менеджмента, сложившуюся в отечественных и транснациональных компаниях, и пути решения управленческих задач, апробированные в российских компаниях, предлагаемые западными компаниями. На основе системного подхода анализируются основные этапы принятия решений в области управления стоимостью, раскрывается взаимосвязь управленческих решений, организационного развития и финансовых результатов.

Из-за исключительной «емкости» данной тематики, множества спорных вопросов дисциплина «Управление стоимостью энергетической и сырьевой компании» не может претендовать на всесторонний охват проблем оценки и управления стоимостью. Задача данной дисциплины заключается в обобщении и описании ключевых теоретических, методических и практических аспектов управления стоимостью отечественных и транснациональных компаний применительно к энергетическому и сырьевому секторам экономики.

Данная дисциплина сфокусирована на важнейших проблемах управления стоимостью компании и отдельных направлений ее бизнеса. На основе материалов дисциплины магистранты получат возможность сформировать аналитические навыки и расширить круг исследований в областях:

  • разработки критерия оценки эффективности бизнеса;

  • оценки стоимости компаний энергетического и сырьевого бизнеса;

  • оценки результатов деятельности и стратегического положения отечественных и транснациональных компаний;

  • формирования системы факторов, влияющих на стоимость компании;

  • построения систем поощрения и вознаграждения менеджмента.

Дисциплина «Управление стоимостью энергетической и сырьевой компании» разработана на основе новейшей западной фундаментальной и периодической финансовой литературы. Дисциплина базируется на практических разработках зарубежных и отечественных энергетических и сырьевых компаний в области управления стоимостью, а также анализе конкретных ситуаций.

При изучении данной дисциплины предусматриваются:

  • лекционные занятия и самостоятельная работа в соответствии с приведенной ниже сеткой часов;

  • деловая игра;

  • подготовка реферата (10-12 страниц) на основе анализа создания и управления стоимостью одной из энергетических или сырьевых компаний. По теме реферата магистрант готовит презентацию (7-10 слайдов), с которой выступает в аудитории. Тема реферата согласовывается с преподавателем на первых занятиях;

  • подготовка к каждому занятию в аудитории. Один раз магистрант выступает с 20-минутным докладом по теме реферата и три-четыре раза - в качестве оппонента по согласованной тематике;

  • выполнение домашних работ (всего 6 работ). Каждая домашняя работа (5-7 слайдов) выполняется и направляется преподавателю в электронном виде в течение недели после лекции на соответствующую тему;

  • самостоятельная работа магистрантов с необходимой литературой и источниками Интернет;

  • коллоквиум по итогам первого модуля;

  • экзамен.