Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ Методичка заочное бакалавриат.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
635.39 Кб
Скачать

45

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

ЧИТИНСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ИСТОРИИ И ПОЛИТОЛОГИИ

Одобрено

Учебно-методической

комиссией ЧИ БГУЭП

Методические рекомендации по дисциплине

«ФИЛОСОФИЯ»

заочного отделения экономического и финансово-информационного факультетов

Цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

Федеральный компонент

Чита 2012

УДК 947 (075.8)

ББК 63.3(2)я7

У 91

Печатается по решению учебно-методической комиссии Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права

Учебно-методический комплекс обсужден и утвержден на заседании кафедры истории и политологии (протокол № ………… от …………… 2011 г.)

Составитель: канд. ист. наук, доц. Е.В.Севостьянова,

СОГЛАСОВАНО

Декан экономического факультета к.э.н., доцент Саркисян Л.Ю.

Декан финансово-информационного факультета к.э.н., доцент Цвигунова О.С.

…………………….. 2011г.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Философия»: программа и методические указания по изучению курса для студентов очной и заочной формы обучения/ составитель Севостьянова Е.В. – Чита: Изд-во ЧИ БГУЭП, 2012. – … с.

Учебно-методический комплекс по дисциплине составлен на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. УМК содержит: программу курса, примерные вопросы к зачету, перечень учебной и дополнительной литературы; методические рекомендации и требования к написанию и оформлению реферата и примерную тематику рефератов; методические рекомендации по выполнению конспектов; задания для самостоятельной работы и методические рекомендации по их выполнению, а так же образцы тестовых и контрольных заданий и вопросы к зачету.

ББК 63.3(2)я7

© Издательство ЧИ БГУЭП, 2012-04-09

I. Учебная программа дисциплины

1.Пояснительная записка

Философия является обязательной дисциплиной в вузах. Этот курс играет важную роль в формировании научного мировоззрения, гуманитарной культуры и гражданской позиции специалиста. Формирование у студентов последовательного и непротиворечивого научного мировоззрения, наиболее полного представления о мире, в основу которого положены достижения отдельных наук особенно важно для студенческой аудитории, поскольку будущему специалисту в дополнение к профессиональным знаниям потребуются мировоззренческие установки.

Изучение философии в высших учебных заведениях осуществляется в соответствии с Государственным образовательным стандартом.

В соответствии с ГОС ВПО дисциплина «Философия» относится к циклу общих гуманитарных дисциплин федерального компонента.

2. Цели и задачи изучения дисциплины

В процессе обучения решаются следующие цели и задачи:

Изучение философии – это апробированная многовековым опытом человечества школа разумного мышления, которая помогает свободно оперировать понятиями, выдвигать, обосновывать и подвергать критике те или иные суждения, отделять существенное от несущественного, раскрывать взаимосвязи всех явлений действительности. Философия, будучи относительно целостной, обнаруживает себя во множестве направлений, течений, учений и взглядов. Специфика исторического времени находила отражение в философской проблематике, в самих типах философствования. Исторически альтернативные философские концепции, взаимно дополняя друг друга, обогащали духовно-нравственный и интеллектуальный потенциал человечества. Поэтому изучение философии предполагает не только освоение некоторых готовых результатов, но и прояснение того, как мыслители прошлого шли к их получению, следовательно, изучение философии неизбежно сопряжено с обращением к её истории, к концепциям прошлого.

Философское мышление есть, прежде всего, выделение самого важного, существенного из бесконечного многообразия окружающих нас явлений. Философия помогает сформировать такие черты мышления как рефлективность, целостность, критичность.

Философия нацелена на овладение категориальными основами наиболее актуальных философских проблем, способствует формированию самостоятельности мышления, курс философии способствует дальнейшему активному усвоению гуманитарных и социально-экономических дисциплин. студент должен овладеть философским словарем (общеупотребительных понятий и категорий философии), получить навыки применения категориального аппарата философии к конкретным жизненно-важным ситуациям.

Формирование у студентов последовательного и непротиворечивого научного мировоззрения, наиболее полного представления о мире, в основу которого положены достижения отдельных наук, является основной целью курса философии.