Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец титульного контрольной работы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
897.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Пермский институт (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет»

Кафедра «Естественных дисциплин»

Контрольная работа

По дисциплине «Экология»

Вариант № 8.

Работу выполнила

студентка гр. ТВи-11

Мокрушина Ксения

Сергеевна

Преподаватель:

К.т.н., доцент

Ручкинов О.И.

Защищена с оценкой

…………………………

Дата…………………….

Подпись………………..

Пермь, 2012

Оглавление. Стр.

8. Виды и особенности антропогенных воздействий на природу …………..3

15.Сточные воды и методы их очистки ………………………………………5

26. Экологические факторы……………………………………………………7

33. Международные соглашения об охране биосферы………………………9

45. При распаде радия-226 образуется инертный газ радон, написать

схему ядерной реакции. Указать, где могут возникать довольно

высокие уровни радиации радона. Раскрыть пути попадания

радиоактивных изотопов в атмосферу, воду и пищу, их отри-

цательное воздействие на организм человека……………………………11

Список литературы…………………………………………………………….13

8. Виды и особенности антропогенных воздействий на природу.

Под антропогенными воздействиями понимают деятельность, связанную с реализацией экономических, военных, рекреационных, культурных и других интересов человека, вносящую физические, химические, биологические и другие изменения в окружающую среду. Известный эколог Б.Коммонер выделял пять, по его мнению, основных видов вмешательства человека в экологические процессы:

- упрощение экосистемы и разрыв биологических циклов;

- концентрация рассеянной энергии в виде теплового загрязнения;

- рост числа ядовитых отходов от химических производств;

- введение в экосистему новых видов;

- появление генетических изменений в организмах растений и животных.

Подавляющая часть антропогенных воздействий носит целенаправленный характер, т.е. осуществляется человеком сознательно во имя достижения конкретных целей. Существуют и антропогенные воздействия стихийные, непроизвольные, имеющие характер последствий. Нарушение основных систем жизнеобеспечения биосферы связаны в первую очередь с целенаправленными антропогенными воздействиями. По своей природе, глубине и площади распространения, времени действия и характеру приложения они могут быть различными. Анализ экологических последствий антропогенных воздействий позволяет разделить все их виды на положительные и отрицательные (негативные). К положительным воздействиям человека на биосферу можно отнести:

- воспроизводство природных ресурсов;

- восстановление запаса подземных вод;

- полезащитное лесоразведение;

- рекультивацию земель на месте разработок полезных ископаемых;

- и некоторые другие мероприятия.

Отрицательное (негативное) воздействие человека на биосферу проявляется в самых разнообразных и масштабных акциях:

- вырубке леса на больших площадях;

- истощение запасов пресных подземных вод;

- засолении и опустынивании земель;

- резком сокращении численности;

- а также исчезновении видов животных и растений и т.д.

Главнейшим и наиболее распространенным видом отрицательного воздействия человека на биосферу является загрязнение. Большинство острейших экологических ситуаций в мире, и в частности в России, так или иначе связаны с загрязнением окружающей среды (Чернобыль, кислотные дожди, опасные отходы и т.д.).

На ранних стадиях цивилизации вырубка и выжигание лесов для земледелия, выпас скота, промысел и охота на диких животных, войны опустошали целые регионы, приводили к разрушению растительных сообществ, истреблению отдельных видов животных.

Классификация целенаправленных антропогенных воздействий на биосферу:

-строительство и эксплуатация промышленных предприятий;

-добыча полезных ископаемых

привели к серьезным нарушениям природных ландшафтов, загрязнению почвы, воды, воздуха различными отходами.

Антропогенные воздействия приводят к разрушению практически всех природных биогеохимических циклов. В результате сжигания различного топлива в атмосферу ежегодно выбрасывается около 20 млрд. тонн углекислого газа и поглощается соответствующее количество кислорода. В настоящее время общая мощность источников антропогенного загрязнения во многих случаях превосходит мощность естественных.

Загрязняющие вещества, возникшие в результате хозяйственной деятельности человека, и их влияние на среду очень разнообразны. К ним относятся: соединение углерода, серы, азота, тяжелые металлы, различные органические вещества, искусственно созданные материалы, радиоактивные элементы и многое другое. Так, по оценкам экспертов, в океан ежегодно попадает около 10 млн. тонн нефти. Кроме нефти, значительно возрос выброс в океан бытовых и промышленных сточных вод, содержащих такие опасные загрязнители, как свинец, ртуть, мышьяк, обладающие сильным токсическим действием. Кроме загрязнения среды, антропогенное воздействие выражается в истощении природных ресурсов биосферы. Огромные масштабы использования природных ресурсов привели к значительному изменению ландшафтов в некоторых регионах (например, в угольных бассейнах). Если на заре цивилизации человек использовал для своих нужд всего около 20 химических элементов, в начале ХХ – 60, то сейчас более 100 – почти всю таблицу Менделеева.

Из-за увеличения масштабов антропогенного воздействия (хозяйственной деятельности человека), особенно в последнее столетие, нарушается равновесие в биосфере, что может привести к необратимым процессам и поставить вопрос о возможности жизни на планете. Это связано с развитием промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и других видов деятельности человека без учета возможностей биосферы земли. Уже сейчас перед человечеством встали серьезные экологические проблемы, требующие незамедлительного решения.