Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bo_s_31_po_60_1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

30. Способы обеспечения возвратности кредита. Кредит погашается, при наступлении срока погашения по кредитному договору. Возможно и досрочное погашение если это предусмотрено КД. Банк списывает деньги с р\с заёмщика в соответствии с его поручением или в бесспорном порядке если таковое предусмотрено в КД. Заёмщик погашает ссуду с причитающимся по ней %. Погашение задолженности по кредиту может производиться единовременно или путём перечисления сумм банку. % взыскаются за срок фактического использования кредита. % процент банк устанавливает по просроченным ссудам. При недостатке средств на р\с клиента в первую очередь взыскается задолженность по %, а затем основной долг.

31.Сущность и правовая основа залоговых операций. Предметы и виды залога.

Залог-наиболее эффективный способ обеспечения возврата кредита,используется при кредитовании физ и юр лиц.залоговыне операции-это операции банка,связанные с оформлением залога и реализацией прав залогодержателя,т.е. Кредитора по основному обязательству,обеспеченному залогом.залогодателем явл собственник имущества,которым может быть как сам должник,так и третье лицо.Правовая база залоговых операций банков в РФ включает:Гражданский кодекс РФ, закон «О залоге»,закон «Об ипотеке».

Сущность залога:кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства,обеспеченного залогом,получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед др кредиторами залогодателя.

Требования к предмету залога:а)достаточность:стоимость предмета залога должна быть достаточной для обеспечения всех требований кредитора по основному долгу,процента,неустойке,а также по расходам связанным с хранением и реализацией залога. б)приемлемость:характеризуется качеством предмета залога(ликвидностью,стабильностью цен,долговременностью хранения,возможностью страхования) и возможностью контроля за качеством и сохранностью залога.

В зависимости от предмета залога различают:1)залог имущества(зданий,сооружений,оборудования,цен бум,драг мет) 2)залог имущественных прав:прав аренды,право заказчика на договор порядка,право на получение дивидендов по акциям.залог оформляется договором о залоге.

32.Поручительство как форма обеспечения возвратности кредита.

Поручительство означает, что поручитель обязан отвечать перед кредитором за исполнение заемщиком своих обязательств. поручительство оформляется письменным договором между кредитором и поручителем. Поручитель не сможет отказаться от поручительства или изменить его условия без согласия кредитора.поручительство является дополнительным обязательством по отношению к основному долгу и существует постольку, поскольку существует основной долг. Заемщик и его поручитель нест солидарную ответственность перед кредитором. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет полностью исполнено. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и заемщик. Заемщик самостоятельно выбирает поручителя. Им может быть физ или юр лицо, но обязательно кредитоспособное. Поручитель, исполнивший обязательство должника,имеет право обратного требования к должнику в размере уплаченной поручителем суммы.поручительство прекращается:1)при погашении кредита и уплате % 2)при окончании срока,на который дано поручительство 3)при изменении обязательства без согласия поручителя 4)если долг по кредитному договору переводится на другое лицо,а поручитель не дал согласия отвечать за нового должника 5)если в договоре поручительства не указан срок его действия и если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение года со дня наступления срока погашения кредита,указанного в кредитном договоре.

33.Гарантия как форма обеспечения возвратности кредита.

Гарантия-особая форма поручительства.Сущность гарантии:гарант дает письменное обязательство выплатить оговоренную денежную сумму,если кредитор представит письменное требование о ее уплате.это односторонняя сделка.ответственность гаранта ограничивается суммой,указанной в гарантии,независимо от реальной задолженности заемщика по кредитному договору.гарантия может быть оформлена в виде:а)гарантийного письма,которое оформляет гарант и передает его кредитору б)аваля векселя,т.е.надписи на лицевой стороне векселя.гарант не может без согласия кредитора:изменить условия гарантии,отозвать гарантию.заемщик самостоятельно выбирает гаранта.им может быть:физ или юр лицо в том числе банк,учредитель,страховая компания,местные органы власти.требования к гаранту такие же, как и к поручителю.обязательства гаранта прекраща.тся в след случаях:1)при уплате кредитору суммы,на которую выдана гарантия 2)при окончании срока гарантии,на который она выдана 3)при отказе кредитора от своих прав по гарантии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]