Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bo_s_1_po_30_1 (1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
214.02 Кб
Скачать
  1. Правовые основы осущ-ия бо. Основные принципы деят. Банка.

Развитие банковской системы – одно из приоритетных направлений экономической и социальной политики государства. В РФ двухуровневая банковская система: 1 ур-нь: БР (ЦБ РФ) – главный банк страны, наделен гос-вом, монопольным правом. ЦБ являясь огранном денежно-кредитного регулирования экономики, определяет: а)ставку рефинансирования - это % ставка по кредитам, которые ЦБ выдает коммерческим банкам. Повышение ставки означает удорожание кредитных ресурсов, ужесточение денежно-кредитной политики и служит для сдерживания инфляции. Снижение ставки способствует увеличению ресурсов коммерческих банков и кол-во денег в экономике.

б)норматив обязательного резервирования для создания ФОР(фонда обязательных резервов). Каждый ком. банк обязан отчислять % от привлеченных ср-в физ. и юр. лиц в ФОР. 2 ур-нь: КО: - банки; – небанковские КО (НКО) – они осущ-ют расчетные и денежные оп-ии вне банковской сферы(расчетный центр ОРЦБ – организованный рынок ц/б; платежный и клиринговый дом); – филиалы и представительство иностранных банков. Законы определяющие и регулирующие банк. деят:- ГК РФ-ФЗ :«о банках и банк. деят.»«о ЦБ РФ»«о РЦБ»«о залоге»« о страховании вкладов физ. лиц и др»«о валютном регулировании и о валютном контроле» Банк – это КО, кот. имеет исключительное право осущ-ть в совокупности след. БО: *привлечение во вклады ден. ср-в физ. и юр. лиц *размещение указанных ср-в от своего имени и за свой счет на условиях платности, срочности и возвратности. *открытие и ведение банк. счетов физ. и юр. лиц. КО- юр. лицо, кот. для извлечения прибыли, как основной цели своей деят. на основании специального разрешения(лицензии). НКО-КО, имеет право осущ-ть отдельные БО. Иностранный банк-банк признанный законодательством иностранного гос-ва, на территории которого он зарегистрирован.

Основные принципы деят. банка: 1)работа банка осущ-ся в пределах реально имеющихся ресурсов (собст. и привлеч.) К собственным относится: -уст. кап -резервный фонд -другие фонды –прибыль. К привлеченным: -депозиты -полученные кредиты -ср-ва от выпуска долговых ц/б. 2) Полная экономическая самостоятельность и экономическая ответственность за рез-ты деят.Банк свободно распоряжается собст. и привл. ср-ми, свободно выбирает клиентов, самостоятельно и на договорной основе определяет условия осущ-ия кредитных и депозитных оп-ий (% ставка, размер комиссионных, срок и сумма и т.д.), распоряжаются прибылью после уплаты налогов. Весь риск от своих оп-ий банк берет на себя: 1. отвечает всеми своими ср-ми и имуществом перед кредиторами, вкладчиками и акционерами. 3)Взаимоотношения с клиентами носят рыночный хар-рБанк ориентируется на прибыльность, ур-нь риска и ликвидность. Клиент выбирает банк, кот. предлагает более выгодные финансовые условия, является надежным и оперативным. 4)Косвенные экономические методы регулирования его деят.( например, через налоги) 5)Обязательное соблюдение действующего законодательства норма, экономических нормативов и др. правил, регулирующих деят. ком. банков

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]