Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 02.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
545.79 Кб
Скачать

Глава 2. Алканы

Синонимы — предельные углеводороды, насыщенные углеводороды, парафины. Это углеводороды, содержащие линейные и разветвлённые, но не циклические цепи атомов углерода и только -связи.

2.1. Номенклатура. Изомерия

Для систематического названия предельных углеводородов преимущественно применяется заместительная номенклатура ИЮПАК, хотя возможно применение и других номенклатур (например, рациональной). Применяются также и тривиальные названия некоторых широко употребительных соединений: изобутан, изооктан, триптан и некоторые другие. Например:

изобутан изооктан триптан

Само наименование «алканы» — это название данного класса по заместительной номенклатуре. Углеводороды, содержащие от одного до четырех атомов углерода, имеют исторически сложившиеся названия: CH4 — метан, C2H6 — этан, C3H8 — пропан, C4H10 — бутан. Названия следующих представителей по заместительной номенклатуре образованы от греческих числительных с добавлением суффикса -ан: C5H12— пентан, C6H14 — гексан, C7H16 — гептан, C8H18 — октан, C9H20— нонан, C10H22— декан и т.д. Для разветвлённых углеводородов названия строятся по общим правилам заместительной номенклатуры (гл. 1.5.1). Например:

2-метилпропан 2-метил-3-этилгексан

Названия насыщенных углеводородов могут быть даны и по рациональной номенклатуре. Для этого за основу берут один из атомов углерода в формуле углеводорода, который требуется назвать (обычно тот, вокруг которого сгруппировано наибольшее число наиболее простых радикалов), принимая его за углерод молекулы метана. Название составляют из наименований радикалов, соединённых с центральным атомом углерода, добавляя слово «метан». Количество одинаковых радикалов обозначают с помощью греческих числительных «ди-», «три-», «тетра-». Например, ниже приведены рациональные названия изомерных гексанов:

— диметилпропилметан

— метилдиэтилметан

— диметил-втор-пропилметан

(диметилизопропилметан)

— триметилэтилметан

Для насыщенных углеводородов характерна структурная изомерия, точнее, её разновидность — скелетная изомерия, или изомерия углеродного скелета; также характерны различные виды стереоизомерии (конформационная и конфигурационная). Структурными изомерами являются уже углеводороды состава C4H10 . Это бутан и изобутан.

В зависимости от числа других углеродных атомов, с которыми непосредственно связан рассматриваемый углеродный атом молекулы, различают первичные, вторичные, третичные и четвертичные углеродные атомы:

первичный вторичные третичные четвертичный

При отнятии от молекулы алкана одного водородного атома получаем остаток алкана (-CH3, -CH2CH3 и т.д.). Обычно его называют алкильной группой, алкильным заместителем, алкильным радикалом.

В названиях углеводородных радикалов, образованных из алканов, суффикс -ан заменяется суффиксом -ил, например: -CH3 — метил, -C2H5 — этил. Общеупотребительными являются тривиальные названия следующих разветвлённых радикалов низших алканов:

-СН2-СН2-СН3

— пропил

втор-пропил (или изопропил)

-СН2-СН2-СН2-СН3

— бутил (или н-бутил)

втор-бутил

— изобутил

трет-бутил

-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3

— амил (или н-амил)

втор-амил

— изоамил

втор-изоамил

трет-амил

— неопентил

Приставка н- означает, что углеродная цепь нормального,

неразветвлённого строения,

изо- — углеродная цепь разветвлённого строения,

втор- — вторичный, трет- — третичный

по количеству углерод-углеродных связей атома углерода, имеющего свободную валентность.

Конформационная изомерия алканов рассмотрена в главе 1.7.3 на примере этана и бутана. Для других алканов этот вид изомерии также характерен, причём конформационные изомеры могут быть относительно каждой С–С связи.

Конфигурационная изомерия (в данном случае оптическая) появляется с углеводорода, имеющего асимметрический атом углерода, то есть для 3-метилгексана (см. гл. 1.7.1):

Конечно же она характерна и для более сложных молекул.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]