Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_beta.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
99.62 Кб
Скачать

http://artifex.ucoz.ru - сайт 3 курса в\о исторического факультета ННГУ им. Лобачевского.

1. Предмет философии, 3. Функции философии,

Термин "философия" происходит от греческих слов phileo - любовь и sophia - мудрость и означает любовь к мудрости. На вопрос, что же такое мудрость сами философы отвечали на него по-разному и мудрствовали каждый по-своему. С этим связано и различное понимание философии. Первым, кто объяснил слово "философ", был Пифагор (вторая пол. VI в. - начало V в. до н. э).Согласно Пифагору, смысл философии - в поиске истины.

Другого мнения придерживались софисты (греч. sophistes - мастер, художник). Главная задача философа, считали они, - научить своих учеников мудрости. 

Древнегреческий мыслитель Платон полагал, что задача философии заключается в познании вечных и абсолютных истин, что под силу лишь философам, которые от рождения наделены соответствующей мудрой душой. Философами поэтому не становятся, а рождаются. По мнению Аристотеля, задача философии - постижение всеобщего в самом мире, а ее предметом являются первые начала и причины бытия. При этом философия является единственной наукой, которая существует ради самой себя и представляет "знание и понимание ради самого знания и понимания".

Следует отметить, что понимание предмета философии связано и с социально-историческими условиями. 

Философию отличает разнообразие подходов (и пониманий) к своему собственному предмету, что свидетельствует о его плюралистическом (множественном) характере.

Однако сказанное вовсе не означает, что различным философским концепциям не присуще общее. Можно вычленить существенные моменты, свойственные предмету философии вообще:

исследование наиболее общих вопросов бытия. При этом сама проблема бытия понимается в универсальном смысле. Бытие и небытие; бытие материальное и идеальное; бытие природы, общества и человека;

анализ наиболее общих вопросов познания. Познаваем или непознаваем мир; каковы возможности, методы и цели познания; в чем заключается сущность самого познания и что есть истина; каков субъект и объект познания;

изучение наиболее общих вопросов функционирования и развития общества;

исследование наиболее общих и существенных вопросов человека.

Таким образом, философию можно определить как учение об общих принципах бытия, познания и отношений человека и мира. Прежде всего, философия всегда оформляется в виде теории, формулирующей свои категории и их систему, закономерности, методы и принципы исследования. Специфика философской теории заключается в том, что ее законы, категории и принципы носят всеобщий характер, распространяются одновременно на природу, общество, человека и само мышление. В последнем случае философия выступает как мышление о мышлении. Предмет философии непременно включает и рассмотрение вопроса о том, что такое сама философия, изучение ее истории.

Каждая наука имеет свой метод. Однако философия выступает в качестве наиболее общей методологии, и в этом суть ее собственного метода. Можно сказать, что философский метод (от греч. methodos - путь, познание) есть система наиболее общих приемов теоретического и практического освоения действительности, а также способ построения и обоснования системы самого философского знания.

Материализм и идеализм выступают как наиболее общие подходы и способы рассмотрения бытия и познания. Теория познания с самого начала во многом определяется тем, что берется за первичное: материя или сознание, дух или природа, т.е. материалистические или идеалистические предпосылки. В первом случае, общий процесс познания рассматривается как отражение в сознинии объективной действительности, во втором - как самопознание сознания, абсолютной идеи, изначально присутствующих в вещах (объективный идеализм), или как анализ наших собственных ощущений (субъективный идеализм).

Следующий аспект различения философских методов - диалектика и метафизика.

Предмет и специфику философии нельзя раскрыть в достаточной степени полно, не затрагивая вопроса о ее функциях, среди которых следует отметить такие:

Мировоззренческая функция, которая связана с абстрактно - теоретическим, понятийным объяснением мира, в отличие от всех других видов и уровней мировоззрения (религиозного, обыденного, мифологического).

Методологическая функция заключается в том, что философия выступает как общее учение о методе и как совокупность наиболее общих методов познания и освоения действительности человеком.

Прогностическая функция философии - формулировку в ее рамках гипотез об общих тенденциях развития материи и сознания, человека и мира. При этом степень вероятности прогноза будет тем выше, чем больше философия опирается на науку.

Функция философии как школы теоретического мышления и мудрости. Особенно это касается изучения истории философии.

Критическая функция философии. Принцип "подвергай все сомнению", со времен античности проповедуемый многими философами, свидетельствует о важности критического подхода и наличии определенной доли скепсиса по отношению к существующему знанию и социокультурным ценностям. Он играет антидогматическую роль в их развитии. .

 С критической функцией философии тесно связана и ее аксиологическая функция (от греч. axios - ценный). Любая философская система содержит в себе момент оценки исследуемого объекта с точки зрения самых различных ценностей: социальных, нравственных, эстетических, идеологических. Особенно остро эта функция проявляется в переходные периоды общественного развития, когда возникает проблема выбора пути движения и встает вопрос, что следует отбросить, а что сохранить из старых ценностей.

Социальная функция философии: философия призвана выполнить двуединую задачу - объяснять социальное бытие и способствовать его материальному и духовному изменению. При этом следует помнить, что в общественной жизни социальные изменения, эксперименты и реформы имеют особую ценность и значение. Поэтому прежде чем пытаться изменить социальный мир, нужно предварительно его хорошо объяснить. Именно философии принадлежит прерогатива в разработке всеобъемлющих концепций интеграции и консолидации человеческого общества.

 С социальной функцией тесно связана функция философии, которую называют гуманитарной. Философия должна играть адаптационную и жизнеутверждающую роль для каждого индивида, способствовать формированию гуманистических ценностей и идеалов, утверждению позитивного смысла и цели жизни. Она, таким образом, призвана осуществлять функцию интеллектуальной терапии, которая особенно важна в периоды нестабильного состояния общества, когда человеческое существование находится в "пограничной ситуации", и каждый должен делать свой выбор.

2. Структура философии (где то была щас не найду)

4. Картины мира (очень тесно связан с вопросом мировоззрения. Существуют 4 картины мира: научная, религиозная, философская, мифологическая. В этом конспекте по сути уже дана характеристика каждой из 4ех картин мира, только немного в другом виде)

МИРОВОЗЗРЕНИЕ - это совокупность наиболее общих взглядов на мир, основанные на этих взглядах убеждения и идеалы, определяющие жизненную позицию человека, принципы его поведения и ценностные ориентации.

Главными компонентами мировоззрения являются:

1)        знания (и основанные на этих знаниях взгляды и убеждения);

2)        ценности (нормы и идеалы);

3)        программы действия.

типы мировоззрения:

1) мифологическое;

2)религиозное;

3)философское;

4)научное.

      Выделяют также мировоззрение обыденное, или эмпирическое, а также сциентистское и антисциентистское и др.

Для понимания мифологического и философского мировоззрения определим их соотношение.

1.         В мифологии разум не выделяется в качестве особого объекта.

           Философия сделала его предметом размышления и анализа.

2.         В мифологии мышление не понятийное, а эмоционально-образное и может быть выражено в художественной форме.

           Для философии знание опосредовано рядом логических рассуждений и выражено в обобщенной понятийной форме.

3.         В мифологии основой мудрости выступает авторитет богов и легендарных героев.

        В философии уже в античное время считалось, что путем размышления индивид самостоятельно способен приблизиться к истине и понять ее. (Этим признается, что философия не сама мудрость, а стремление к ней.)

Соотношение философии и религии.

1.         Философия опирается на рационально-теоретическое знание.

           Религия опирается прежде всего на веру. Вера в сверхъестественное - основа религиозного мировоззрения.

2.         Философская мысль нуждается в свободе от догм, она не должна быть скована никаким авторитетом и может все подвергнуть сомнению.

           Религия нуждается в авторитете и признает некие истины на веру, не требуя доказательств.

3.         Философия пытается дать целостное представление о мире.

       Религиозное сознание раздваивает мир на "земной", естественный, постигаемый органами чувств, и "небесный", сверхъестественный, сверхчувственный (трансцендентный).

Соотношение науки и философии:

1.      Наука создавая картину мира, смотрит на мир со стороны

В философии главным вопросом является «Кто я в этом мире?»

2.      Цель науки – получение точного знания

Функция философии – самосознание

3.      Задача науки сформулировать теорию и проверить ее экспериментально

В философии нет эксперементальной проверки теорий

4.      Наука вырабатывает понятия, имеющие четкие определения

Философия вырабатывает категории – абстрактные понятия, которые постоянно развиваются

5. Концепции бытия, 6. Системность бытия (???)

Общественное бытие характери­зуется как материальная жизнь общества, ее производство и воспроизводст­во. В нее входят: способ производства материальных благ, экономические отношения, которые складываются между людьми в процессе производства, распределения и обмена, материальные стороны жизни семьи, классов, на­ций и других форм общности людей.

Разными видами форм реальности выступают материальное бытие, идеальное бытие, бытие человека и социальное бытие.

Материальное бытие – это бытие природы, ее состояний, явлений и процессов; это мир вещей, созданных человеком. Идеальное бытие порождено интеллектуальной деятельностью человека. Это мир человеческих мыслей и идей, это феномены личного и общественного сознания. Бытие человека представляет собой субъективную реальность – тот внутренний мир, который он сам создает, – а также все то, с чем он взаимодействует: природные и социальные условия его жизни, отношения с другими людьми, те идеи, которые «витают в воздухе».Социальное бытие включает в себя как индивидуальное бытие человека в обществе и историческом процессе, так и общественное бытие.

Каждая из основных форм бытия в человеческом опыте предстает в виде конкретных типов бытия: механического, физического, химического, биологического, социального.

В социальном бытии особые качества приобретают время и пространство. С возникновением человеческого общества сформировалось социальное время и пространство.

    Социальное пространство – это не просто метры или километры. Социум делит пространство, в котором он живет, на государства с их границами, на регионы, имеющие общую культуру, историю, экономику. Для индивида особую роль приобретает его родина – как отчизна, так и «малая родина», т.е. место, где он родился и провел свои первые годы. Хозяйственная деятельность человека подчинена смене времен года и времени суток, что на развитие общества, темпы социальных изменений влияют явления живой и неживой природы (астрономические, геологические, биологические катаклизмы). Но особенностью пространственно-временных структур жизни общества является то, что они меняются по мере развития общества и несут на себе печать сознательной деятельности человека. Например, пространственная организация жизни человека отражает особенности производственной деятельности (города и сельская местность), специфику исторической или социальной структуры общества (города средневековья отличались от античных городов, жилища и коммуникации восточных народов отличаются от построек европейских), а также связана с уровнем развития материальной и духовной культуры общества.

      Социальное время делится не просто на секунды, часы, годы и т.п. Актуально деление на исторические эпохи, особое значение имеет время жизни одного поколения, а также развитие во времени отдельных индивидов. Социальное время характеризуется длительностью, последовательностью и становлением различных элементов, сторон, явлений общественной жизни. Его однонаправленность от прошлого через настоящее к будущему отличается от аналогичных состояний на других уровнях движущейся материи. Это отличие связано с целеполагающей деятельностью человека, причем как гносеологической, так и практической деятельностью. Однонаправленность социального времени подводит нас к такому его свойству, как необратимость, характеризующаяся как невозможность вернуть прошлое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]