Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первые шаги в науку.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Всероссийский конкурс исследовательских работ учащихся

«Первые шаги в науку»

Направление: филология

Тема: философия дурака или дурацкая философия (аксиологический аспект проблемы)

Автор: Вершинин Дмитрий Дмитриевич,

9 "Б" класс мбоу "Гимназия"

Научный руководитель: Девятайкина Галина Леонидовна,

учитель русского языка и литературы,

высшая квалификационная категория,

кандидат филологических наук

г. Обнинск, 2011/2012 учебный год

Оглавление

Введение................................................................................................................3

Глава 1. Дурак как интернациональный герой................................................5

1.1. Амбивалентность образа дурака.....................................................5

1.2. Образ дурака в фольклоре..............................................................5

1.3. Классификация героев-дураков............................................................8

Глава 2. Дурак и его философия..........................................................................10

2.1. Образ дурака в литературе (на примере произведений М. Е. Салтыкова-Щедрина и Н. Тэффи)........................................................................10

2.2. Место и роль дурака в XXI веке......................................................15

Заключение......................................................................................................19

Список литературы.........................................................................................21

Приложения

Введение

Мы граждане России. А в России, как известно, две проблемы: дураки и дороги. Качество наших дорог мы оцениваем каждый день. А предметом вечного размышления русских людей являются дураки.

Данные социологического опроса, проведенного нами, свидетельствуют о том, что в обществе доминирует положительное отношение к данной категории людей. И это неслучайно.

Природа дурака двойственна. Так, в сказках последний сын в семье, как правило, дурак. Однако именно он потом заслуживает уважения и почестей. Дурак превращается в царя. Так дело обстоит в фольклорных произведениях, но и научные труды отражают переход от хаоса к порядку, от незнания к знанию, т. е. от дурака к умному. К проблеме дураков обращались в своем творчестве И. Тургенев, Н. Тэффи, В. Кривин. Сейчас в интернете широко обсуждается «Баллада о трех мудрецах» Сохацкой, в основе сюжета которой лежит превращение двух дураков, идущих к цели «непрямой дорогой», в мудрецов, желающих людям «прямой дороги», т. е. счастья.

Однако в какое бы время ни жил человек, какой бы философии ни придерживался, слово "дурак" является ругательством, и весьма распространенным. Никому не хочется быть дураком, потому что данный образ в человеческом сознании связывается с проявлением в повседневной жизни пороков: лености, неопрятности, непонимания практической жизни. Однако выросшие на народных сказках люди всегда относятся к дураку (если таковыми являются не они) с пониманием. Свои поступки дурак совершает не по злому умыслу, а по глупости, поэтому ему все прощается. Он даже вызывает симпатию: дурак "удивительно прост, правдив и простодушен. И всякий раз попадает впросак по своему чистосердечию. А чистосердечие дурака измеряется его глупостью, его незнанием самых элементарных понятий" [ Григорян, с.39].

Возникает противоречие между восприятием образа дурака в литературе и действительным отношением к человеку, проявляющему качества дурака в жизни. Возникает гипотеза: если человек научится / будет иметь возможность правильно воспринимать литературный образ дурака, то в повседневной жизни он не захочет выступать в такой оскорбительной роли.

Объектом данного исследования является образ дурака.

Предмет исследования - качества, воплощенные в образе дурака.

Приступая к работе, мы поставили перед собой цель - определить аксиологическую составляющую философии дурака.

Для достижения цели поставлены задачи:

- определить отличительные особенности героев-дураков;

- выявить составляющие литературного образа дурака в одноименных произведениях М. Е. Салтыкова-Щедрина и Н. Тэффи;

- проанализировать творческие работы учащихся, посвященные образу дурака в XXI веке;

- выявить ценностные ориентации современного подростка.

Методологической основой работы является комплексный подход, позволяющий в рамках одной работы использовать различные методы: применение интернет-ресурсов, социологический опрос, разные виды анализа (сопоставительный, описательный).

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в попытке определения аксиологической составляющей образа дурака.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее материалы могут быть использованы при чтении общих и специальных лекционных курсов по литературе; результаты исследования могут быть востребованы в педагогической практике.

Структура работы определена поставленной целью и задачами исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.