Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
первый вопрос.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
34.1 Кб
Скачать

"Да, жизнь была иногда очень тяжелой, но ведь я не был исключением. Кому из порядочных людей, а я смею себя относить к таковым, было легко? И если сегодня есть люди, которые считают, что я сделал что-то заслуживающее внимания и доброго слова, я счастлив...”

Лев Гумилёв

Имя Гумилева не нуждается в рекламе, его книги не залеживаются на полках книжных магазинов и расходятся большими тиражами. Помимо нестандартного подхода ученого ко многим историческим явлениям, глубине и широте его исторических познаний, одной из причин читательского интереса к его трудам является и то, что они написаны блестящим литературным, можно сказать, поэтическим языком, доступным и для школьников, и для академиков. 

Лев Николаевич Гумилёв - советский и российский учёный, историк-этнолог, доктор исторических наук и доктор географических наук (степень не утверждена ВАК), поэт, переводчик с персидского языка. Основоположник пассионарной теории этногенеза. Сын великих поэтов - Н. С. Гумилева и А. А. Ахматовой, ученый, признанный во всем мире, он оказался за решеткой в самом начале своей карьеры, будучи студентом. Пытки, тюрьмы, лагеря... Лучшие годы жизни были оставлены за колючей проволокой… Большую часть своей жизни он расплачивался за то, в чём не мог быть виноват: за то, что он – сын своих родителей.

Детские годы

Родился будущий ученый в Царском селе 1 октября 1912 года в семье двух известных поэтов -  Николая Гумилёва и Анны Ахматовой. Бабушка выдающегося историка Гумилева и мать великого русского поэта Анна Ивановна Гумилева (урожденная Львова) была родной сестрой контр-адмирала Льва Ивановича Львова. К ней по наследству перешло во владение его имение Слепнево в 15 км от Бежецка в Тверской губернии, где и прошли детские годы Левушки (Льва Николаевича Гумилева). 

С отцом он виделся не часто. В «Автобиографии» Лев Николаевич писал о нечастых встречах с обожаемым отцом: «Один раз он занимался со мной, рассказывая мне, что такое стихи и как я должен изучать историю; велел дать мне книжку о завоевании готами Италии и победе византийцев над готами, которую я потом внимательно прочитал. И я помню только, что бабушка моя, Анна Ивановна, говорила: «Коля, зачем ты даешь ребенку такие сложные книги?» А он говорил:«Ничего, он поймет». Я не только понял, но и запомнил все до сего времени.

В Слепнёве (Тверской губернии), в семье мужа, Ахматовой было душно, скучно и неприветливо. Она была им чужая. Хотя отношение свекрови и золовки к Анне Андреевне не было дружественным, но они растили её сына и саму её принимали в Слепнёве, а затем в Бежецке. Ахматова высоко ценила благородство этих женщин, посвящала им стихи… Лев Николаевич Гумилев, выступая на конференции памяти Ахматовой в октябре 1979 г., рассказал: "Писать стихи очень трудно. Я помню, как моя мама ходила от всего отрешенная, вечно погруженная в свои мысли... И сейчас мне ясно - мозг её всегда был занят работой, огромной творческой работой - созданием стихов". 

В дни революции владельцы дома в Слепнёве навсегда оставили свою усадьбу. Анна Ивановна Гумилёва вместе с маленьким внуком Львом и приемной дочерью Александрой Степановной Сверчковой поселились в Бежецке, где их несколько раз навещала Анна Ахматова.

Можно сказать, что сына, Леву, воспитывала Анна Ивановна Гумилева, свекровь Ахматовой. О её природном даровании воспитателя свидетельствует то, что она вырастила своего сына - выдающегося поэта и внука - крупного ученого. Лев Николаевич Гумилев вспоминает: "...В детстве мне было с бабушкой интереснее, чем с мальчишками - моими сверстниками".

Брак Гумилева и Ахматовой не был счастливым, и через несколько лет (в августе 1918 года) они оформят свой развод официально, а расстанутся и того раньше. Но они навсегда сохранили друг к другу огромное уважение и самые теплые чувства.

Зимой 1921 года, спустя три месяца после гибели Николая Гумилева, Ахматова приехала в Бежецк, навестить сына, особой радости от приезда не было. Разговоры со свекровью неизбежно оборачивались к Коленьке. «Да и какие там разговоры - один плач и тупая беспросветная боль. Знала, что иначе не будет, предвидела всё наперёд. В другой раз и не приехала бы. Но сейчас надо было условиться со свекровью, где жить Левушке дальше: оставаться ли в Бежецке, собираться ли в голодный и оказавшийся чудовищно черным для Гумилева Петроград» Ахматова и сама не знала, как лучше ей поступить.

Анна Ивановна, женщина сердечная и житейски практичная, еще до приезда невестки успела все продумать. Она даже мысли не допускала, что позволит себе расстаться с внуком. Чтобы его не расстраивать, взрослые решили не говорить ему до последнего дня, что мать уезжает без него, одна. Он по-прежнему останется с бабушкой в Бежецке.

Бабушка по мере сил старалась заменить внуку его родителей, все больше привязывалась к нему. Он напоминал ей погибшего сына и внешним обликом, и повадками, и рано проявившейся самостоятельностью. Не лез на глаза, не капризничал, сам легко находил себе занятие. После школы один, обычно устроившись на леопардовой шкуре - отец привез ее из Абиссинии,- что-то рисовал или же играл в оловянных солдатиков, устраивал походы неприятельских армий, штурмом брал неприступные крепости. 

Внутренне он тоже переменился. Стал молчаливее, замкнулся в себе. Вечерами перед сном бабушка старалась разговорить своего быстро повзрослевшего внука. Если не было неотложного дела, присаживалась к нему на край дивана, и они читали вслух. Затем гасили лампу, и беседовали в темноте, радуясь согласию в разговоре. 

Но постепенно вопросы все чаще задавал внук. Они были не по-детски серьезны - и радовали и пугали ее одновременно: уж очень необычным был заключенный в них смысл. Уже в шесть лет Гумилев- младший решает стать историком, со временем желание только крепнет.

Жили Гумилёвы скудно. Ахматову в 1925 году перестали печатать, из своего нищенского заработка библиотекаря она могла посылать сыну в Бежецк лишь крохи, но это не так угнетало — тогда многие жили скромно. Хуже была моральная обстановка - Лева считался в школе сыном "чуждых" родителей... Из-за сложных отношений со сверстниками Л.Гумилеву пришлось сменить три школы. В школе Левушка учился неровно. Шел первым учеником по литературе, обществоведению, биологии и плелся в хвосте по физике, химии, математике.