Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История 5.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
6.36 Mб
Скачать

Характеристика культуры и ее идеалов

Древнерусская средневековая культура сформировалась под влиянием христианского мировоззрения и охватывает период с X по XVII вв. Это время, когда происходит активное взаимодей­ствие Руси с другими странами и культурами — Грецией, Визан­тией, Римом и т. д.

Слово Русь произошло от названия скифских племен русых, т. е. светлых людей (другие названия русь, русины, рус). Первое образовавшееся на северо-западной территории восточных сла­вян государство, столицей которого стал г. Киев (рубеж VIII—IX вв.), стало называться Русью. Под этим именем происходит постепенное объединение различных племен, населявших территорию между Варяжским (Балтийским) и Черным морями.

Большинство племен составляло две основные народности: славянская (вятичи, полочане, поляне, хорваты, древляне, севе­ряне) и угро-финская (корела, чудь, пермь, мурома, мордва и др.).

Славянские племена составляли люди, которые были высоки­ми, статными, голубоглазыми, со светло-русыми волосами. Они отличались храбростью, силой, честностью и гостеприимством. Однако нападения кочевников, внутренние усобицы, беспорядок и раздоры привели к необходимости объединения восточносла­вянских племен под руководством нейтральных правителей — кня­зей, приглашенных из племени русов-варягов (братьев Рюрика Синеуса и Трувора).

Усиление торговых связей, попытка объединить все восточно­славянские племена в единое государство привели к необходи­мости организации безопасности русских купцов и торговых пу­тей на Восток и в другие страны, к расширению культурных контактов, усилению проникновения христианства.

Мощный толчок в развитии древнерусской культуры произо­шел в процессе христианизации Руси (996 г.). Проникновение новых христиан в восточно-славянские земли происходит еще в первые века нашей эры, однако только в X в. этот процесс интен­сифицируется и приобретает уже необратимый характер.

Христианство принесло много положительного в становлении молодого государства, необходимого для его сохранения, усиле­ния и развития. В первую очередь идеи христианства внесли но­вую мораль и гуманистические идеалы в языческую страну с ее распрями, междоусобицами и часто варварскими обычаями. Кро­ме того, принятие христианства способствовало уходу от изоля­ции, укреплению семьи, введению единобожия, расширению тор­говли, приобщению к культуре и духовности античного мира.

В период средневековья на Руси происходит формирование национальных духовных ценностей, новой морали и идеологии, высокой художественной культуры. Культура средневековой Руси, формировалась на основе слияния византийской и восточно-сла­вянской художественно-эстетической традиций. Причем многие идеи византийской эстетики проникали на Русь через культуру древней Болгарии (IX—X вв.).

Для миропонимания древних славян были характерны жизне­радостность, веселье, оптимизм, которые проявились в яркости красок народного искусства и фольклора, сохранившиеся на протяжении всего средневековья и составившие отличительную черту древнерусской культуры. Окружающий мир, природа вос­принимались всегда в позитивном ключе, как дарящие человеку радость жизни, бытия, труда.

В эти представления о мире прекрасно влились христианские идеи, выросшие в рамках Византийской культуры. Византийская церковь уделяла большое внимание красоте во всех ее проявле­ниях, и особенно нравственной и духовной. Божественная же любовь являла собой абсолютную красоту. Кроме того, все куль­товое действо византийцев было пронизано эстетикой. Красота литургии, являвшей собой синтез многих видов искусств, порази­ла русских князей, произвела неизгладимое впечатление на них, что и послужило одной из причин принятия христианства на Руси.

Новая религия с ее возвышенными духовными идеалами и развитой системой нравственно-эстетических норм, в центре ко­торой стоял человек, была воспринята на Руси (после жестоких обрядов жертвоприношений) как свет разума, указывающий путь 'к спасению. Однако народное сознание внесло в христианство свои коррективы, в результате чего оно впитало элементы языче­ства, и таким образом постепенно выработался особый вариант

Даниил Черный, Апостол Павел. Конец IV в. (слева). Апостол Павел Византийский. Начало IV в. (справа)

Г

ДРЕВНЯЯ РУСЬ

русского православия. Многие христианские праздники слились с языческими, а святые приобрели схожие с языческими божества­ми черты.

Идеалы древних славян были направлены на культивирова­ние образа богатыря и богатырской силы. Для этих идеалов была характерна эстетизация природы и искусства, существующего в виде разнообразных форм художественных ремесел.

Воплощением эстетического идеала общества славян послу­жило понятие богатства как такового, которое выражалось че­рез особое отношение, любовь к украшательству — созданию искусственной красоты (богатой одежды, украшений, предметов обихода и т. д.).

Этим же была определена эстетизация драгоценных матери­алов, камней и металлов. Их блеск и красота ассоциировались с солнечным Божественным светом, космическими очами. Ряд при­родных свойств стали восприниматься почти как синонимы (такие как свет и цвет, свет и сияние глаз, зрение, красота и богатство, природная сила, красота и богатство и т. д.).

Таким образом, аскетическое христианство Византии, проник­нув в русскую языческую культуру с ее культом природы, покло­нением солнцу, стихиям, жизнелюбием и оптимизмом, обрело новую жизнь.

В то же время для всего периода становления Киевской Руси было характерно то, что благосостояние страны в основном держалось на рабовладении, так как большую часть населения со­ставляли неполноправные крестьяне и наемные рабочие (найми­ты), которые легко превращались в рабов (холопов). Рабовладе­ние было первоначальным основанием сословного деления древнерусского общества на княжих людей и холопов. В свою очередь, княжеские мужи делились еще на бояр, а сельское на­селение на смердов и наймитов.

Княжеские усобицы, сопровождавшиеся разорением сел и го­родов, приводили к уменьшению свободного населения. Во внеш-

нем отношении Киевская Русь граничила со степными народа­ми — половцами, печенегами, которые совершали опустошитель­ные набеги. Все это приводит в конце XII в. к упадку Киевской Руси, утрате Киевом былого значения как политического и культурно­го центра. Упадок Руси довершило нашествие татар.

Возрождение искусства, главным образом иконописи и зод­чества, начинается только с XIV в. Спустя четыре века обучение изобразительной деятельности уже приобретает массовый харак­тер.

Система образования

К моменту принятия христианства Русь не была безвестной, полностью безграмотной, варварской страной. Ее знали во мно­гих странах мира. Активная торговля, войны и мирные контакты с другими народами и племенами привели к тому, что к X в. Русь уже имела своеобразную культуру, которая сложилась в резуль­тате различных влияниий.

Росло количество грамотных людей-писцов, переводчиков, ле­тописцев, зодчих, живописцев и т. д. Археологические раскопки показывают, что письменность существовала у славян задолго до крещения Руси. Так, например, были обнаружены договоры между Русью и Византией, Евангелие и некоторые другие документы, на­писанные славянскими буквами и относящиеся к середине IX — началу X вв.

Как ни странно, но грамотными людьми являлись и рабы, взя­тые в плен во время войн. Это были греки, византийцы, римляне, германцы и представители других народностей, которые и обу­чали славян.

Положение пленников у древних славян было не такое, как у других народов. После определенного периода за них мог быть внесен выкуп, после чего пленные могли вернуться к себе на ро­дину, либо остаться у славян на правах друзей и свободных лю­дей. Собственно такое своеобразное отношение к пленным и со­здавало условия для взаимопроникновения культур. Однако в IX — начале X вв. число образованных людей на Руси было еще незначительным.

В то же время христианство влило новую мощную, свежую струю в духовную культуру Киевской Руси, являвшейся первым мо­гущественным государством того периода на восточно-славянс­ких землях. Оно оказало сильное влияние на культуру и образо­вание: архитектуру, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, музыку, литературу, развитие школ, библиотек, пись­менности.

Большую роль в развитии славянской письменности сыграли два брата — Кирилл и Мефодий, которых еще называли солунски- ми братьями (по месту их рождения). Они прекрасно знали славян­ский язык, поскольку выросли в городе, окруженном славянскими поселениями, и стремились создать славянскую письменность. Взяв за основу греческий алфавит и, вероятно, опираясь на су­ществовавший тогда вариант славянской письменности, братья разработали славянскую азбуку (кириллицу), что позволило пе­ревести Евангелие и другие богослужебные книги. Таким образом, начиная с IX в., был открыт путь к постижению славянами визан­тийской духовной культуры.

Евангелист Лука. Миниатюра из «Остромирова евангелия». 1056—1057 гг.

Один из братьев — Кирилл, учился в Магнаврской высшей школе (у Льва Математика и Фотия), обладал высоким уровнем

Софийский собор. Вид со стороны апсид. Киев 1037 г.

духовности, поражал широтой своей образованности. Он считал, что без письменности и книжной культуры вообще невозможна настоящая человеческая жизнь. По мнению Кирилла, письменное (буковое) слово доступно даже глухим, питает и исцеляет душу и сердце человека, укрепляет его ум.

В целом первые славянские книжники и мыслители были людь­ми, которые получили свое образование в Византии. С появле­нием же славянской письменности они стали активно переводить византийские книги, формировать самобытную книжную культу­ру. Кроме того, с момента крещения Руси усилился приток извне грамотных людей, приезжавших из разных стран (Византии, Сер­бии, Болгарии и др.). Эти люди выполняли просветительскую миссию: обучали грамоте, делали переводы исторической литературы, гре­ческих и болгарских книг церковного и светского содержания, за­нимались толкованием жизнеописания святых.

В результате в XI—XII вв. наблюдается повсеместный рост об­разованности населения и резкое усиление интереса к знаниям, особенно в области истории, литературы, письменности. Появля­ются начальные учебные заведения, т. е. школы, которые откры­вались при церквях и монастырях. Так, например, первая школа была открыта при Киевской церкви святой Богородицы (Десятин­ной). В этой школе обучались книжной грамоте дети из знатных семей'.

Собственно церкви стали появляться на Руси после принятия христианства. С этого времени начинают уничтожаться языческие святилища, а вместо них возводятся церкви. Во время правления Владимира Святославича (конец X — начало XI вв.) и Ярослава Мудрого (начало XI — середина XI вв.) наблюдается бурный рост градостроительства, церквей, соборов, монастырей.

В Киеве во времена Ярослава Мудрого возводится прекрас­ный 13-главый Софийский собор, великокняжеские монастыри св. Георгия и Ирины высокой художественной культуры. Софийский собор становится не только крупнейшим на Руси религиозным центром, но и центром науки.

С X по XIII вв. Киев являлся богатейшим городом, мощным культурным и торговым центром всего древнерусского государ­ства, крупным центром ремесленного производства. Здесь было сосредоточено большое количество разнообразных мастерских: керамических, камнерезных, ювелирных, железо- и стеклодела­тельных и др. Хотя ремесленники и торговцы жили отдельно от знати, в нижней части города (Подоле), но их дома и мастерские были преимущественно большими, срубными, иногда в несколь­ко этажей. Постепенно здесь, так же, как и в богатой централь­ной части города, появилось достаточно большое число храмов. Кроме того, в Киеве были замощены главные улицы и облицова­ны деревом болотистые берега реки Киянки. Подобный тип заст­ройки и благоустройства имели и другие древнерусские города.

1 Церковь Богородицы была первой большой каменной церковью, возведенной на территории Руси в честь принятия христианства в Киеве. Название «Десятинная» она получила в связи с выделением на ее содержание десятой части великокняжес­ких доходов во время правления князя Владимира I.

В целом для Киевской Руси этого периода характерно широ­кое распространение грамотности, главным образом среди го­родского населения и прилегающих к городам пригородах. В сельской же местности и отдаленных от городов поселениях на­селение оставалось, как правило, неграмотным. В то же время обучение могло проводиться не только в монастырских школах, но и дома.

Поскольку ценность образования в это время была велика, то за обучение следовало платить, что могли делать в основном состоятельные горожане. Поэтому образованность была больше распространена в княжеско-боярской, церковно-монастырской среде, а также среди купцов и богатых ремесленников.

С конца X в. на Руси начинает складываться новый свод за­конов, в оснойу которых положены не только материальные, эко­номические интересы, но и нравственные отношения. В церков­ном уставе князя Владимира (996 г.), запечатленном в летописях Киевской Соборной Десятинной церкви, определяется, в первую очередь, роль и значение церкви в новом государстве.

В это время в функции церкви входило не только дело спасе­ния душ человеческих. Ей отводилась важная роль в управлении государством, поддержании порядка нравственного, семейного, религиозного.

Таким образом, деятельность церкви изначально была ори­ентирована на регулирование и смягчение некоторых тяжелых по­следствий существовавших политических и межличностных отно­шений (таких как княжеские усобицы, отношения между мужем и женой, родителями и детьми), способствовала поддержанию нра­вов.

В дальнейшем происходит усиление влияния церкви на все сферы общественной жизни: на политическую, экономическую, культурную, духовную, религиозную.

С конца XI в. в Киеве усиливается строительство монастырей. Появляются Печерский, Дмитриевский, Михайловский, Златовер­

хий, Кирилловский и др. мужские мона­стыри. Создаются и женские монасты­ри, где учились грамоте девушки из богатых семей.

С появлением монастырей туда стали уходить те, кто хотел посвятить свою жизнь служению высшей морали, Богу, отрешиться от грешности земно­го бытия. Поэтому в монастырях было много монахов, которые не только проповедовали христианские идеи, но и сами были грамотными, образован­ными людьми, обладали высокой нрав­ственностью, духовностью.

Постепенно монастыри и церкви становились не только центрами тор­говли, но и основными источниками просвещения. Первые школы начали создаваться при церквях и монасты­рях, где обучались грамоте, счету. Здесь же проходили обучение и пер­вые русские художники-иконописцы, переводчики, книжники, ле­тописцы.

Следует отметить, что для всего периода русского средневе­ковья характерно отсутствие особого стремления к познанию точных наук, а также прилежного отношения к изучению логичес­ких основ философии и богословия. Однако большой интерес у древнерусских мыслителей вызывали все те истины и слова, ко­торые были направлены прежде всего не к разуму, а к сердцу, к чувству. Причиной тому послужило особое, образное мировосп­риятие славян.