Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
свс_экз.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.43 Mб
Скачать

1. Международная статистика и использование её данных.

Понятие МС имеет несколько аспектов: во-первых, оно означает сравниваемые по странам данные, публикуемые нац. стат. ведомствами. Во-вторых, МС означает систему организаций (как в рамках ООН, так и вне нее). В-третьих, МС означает систему междунар. стандартов по различным разделам соц.-дем. и эконом. стат., которые содержат унифицированные концепции, определения и классификации.

2 . Основные международные стандарты по статистике. (29)

3. Современные международные экономические классификации: видов экономической деятельности; основных продуктов и другие.

Между отраслевыми классификациями и классификациями товаров существуют тесные связи. Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности (МСОК)* является классификацией видов экономической деятельности с иерархической структурой. Она была разработана в ООН. Классификации ООН, как правило, являются основой для разработки классификаций Европейского Союза, использование которых предписано странам — членам ЕС соответствующим постановлением. При этом возможна определенная модификация для учета национальных особенностей.

МСОК имеет 17 секций, обозначенных заглавными буквами латинского алфавита. Одни секции состоят из одного раздела, например, другие — из нескольких. Всего в МСОК входит 159 групп, которые образуют 290 классов.

Разделы и группы представлены с учетом:

а) характера производимых товаров и услуг (физического состава, стадии производства);

б) назначения товаров и услуг;

в) вида сырья, обработки и технологии производства.

Классы устанавливаются с учетом основной части продукции, производимой включенными в этот класс единицами.

Единицами наблюдения в МСОК являются объекты, по которым ведется сбор информации, однородные по экономической деятельности и по местоположению. Единицей вида деятельности может быть предприятие или часть предприятия (подразделение).

Общая отраслевая классификация экономической деятельности в рамках ЕС (NACE), или КДЕС (русский вариант), соответствует МСОК, но более детализирована и имеет 833 рубрики (МСОК — 526).

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) - его верхние иерархические уровни совпадают по видам и числу групп с МСОК, но он имеет 6 (а не 4, как в МСОК) уровней классификации: раздел, подраздел, группа, подгруппа, класс, подкласс.

В ОКДП входит 55 тыс. видов продукции и услуг по всем отраслям экономики. Код ОКДП в отчетности организаций проставляет орган статистики на основе анализа представленного отчета.

В существующей первой версии ОКДП исходным базисом классификации продуктов и услуг явились полномасштабные классификации промышленной и сельскохозяйственной продукции (ОКП), строительной продукции (ОКСП) и услуг населению (ОКУН).

В результате работы с первой версией ОКДП она была значительно доработана. В 1996—1997 гг. проводились работы по созданию второй версии ОКДП, которую предполагалось разрабатывать в виде двух функционально связанных блоков, допускающих раздельное использование:

ОКДП. Виды экономической деятельности (аналог МСОК и КДЕС);

ОКДП. Классы, подклассы и виды продукции и услуг:

часть I. Классы и подклассы продукции и услуг (аналог центральной классификации продукции (CPG) и классификации продукции и услуг по видам деятельности в рамках ЕС (СРА), часть II. Виды продукции и услуг (аналог PRODCOM).

Из 17 разделов ОКДП 11 отведены услугам.

Совокупность производственных единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид производственной деятельности, образует отрасль экономики. Каждая организация относится к той отрасли, которая соответствует, основному виду деятельности. По перечню отраслей экономики можно сгруппировать, например, отрасли, производящие товары, и отрасли, оказывающие услуги.

Классификация продукции, работ и услуг тесно связана с классификацией видов деятельности. Общероссийский классификатор продукции (ОКП)* введен в действие с 1 июня 1994 г. и предназначен для обеспечения достоверности, сопоставимости и автоматизированной обработки информации о продукции.

ОКП представляет собой систематизированный свод кодов и наименований группировок продукции, построенных по иерархической системе.

Классификатор используется при разработке каталогов и систематизации продукции, для статистического анализа показателей продукции на макроэкономическом, региональном и отраслевом уровнях.

В ОКП предусмотрена пятиступенчатая иерархическая классификация с цифровой десятичной системой кодирования. На каждой ступени классификации распределение осуществляется по наиболее важным технико-экономическим классификационным признакам (например, сырье, из которого производится тот или иной товар; стадия производства, на которой находится товар; назначение товара; возможность хранения и транспортировки товара и т. п.). ОКП содержит около 50 тыс. видов продукции. В одной отрасли могут производиться разные по своей природе товары. Общероссийский классификатор продукции начинается с позиции под кодом 010000, которым обозначен такой класс, как электроэнергия, теплоэнергия, вода, лед, холод, далее детализируемый по видам продукции.

В системе международных экономических классификаций после МСОК следует рассмотреть связанную с ней Центральную классификацию продукции (СРС) (табл. 2.3).

0. Продукция сельского хозяйства

1. Руды и материалы;

2. Пищевые продукты, напитки и табачные изделия; текстильные одежда и изделия из кожи

3. Прочие транспортабельные товары, кроме изделий из металла машин и оборудования

4. Изделия из металла, машины оборудование

5. Строительные работы, сооружения

6. Торговые услуги, услуги гостиниц

7. Услуги транспорта, складского

8. Коммерческие услуги; услуги в области сельского хозяйства горнодобывающей и обрабатывающей промышленности

9. Коммунальные, социальные и персональные услуги

Классификация основных продуктов представляет собой полную классификацию товаров, услуг и непроизведенных активов, т. е. СРС шире, чем Общероссийский классификатор продукции, и имеет в качестве исходной позиции рубрики, принятые в МСОК. Кроме того, в СРС впервые дана классификация всех видов услуг, непроизведенных активов, как материальных, включая землю, так и нематериальных (патенты, торговые знаки, авторское право).

В связи с тем, что для сопоставимости статистических данных на международном уровне необходимо, чтобы государства пользовались классификациями продукции по виду деятельности, которые увязаны с классификацией основных продуктов в рамках ООН, в Европейском экономическом сообществе принята аналогичная классификация продукции по виду деятельности (КПЕС)*. В данной классификации, также как и в СРС, термин «продукция» означает товары, подлежащие транспортированию, и товары, не подлежащие транспортированию, а также услуги.

Для сбора статистических данных о внешнеэкономической деятельности России и ее регулирования предназначена Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), которая построена на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (HS) и Комбинированной номенклатуры (KN) Европейского Союза. ТН ВЭД рекомендуется использовать при группировке экспорта и импорта товаров.

До принятия HS единственной внешнеторговой классификацией, позволяющей проводить сопоставления на мировом уровне, являлась Международная стандартная торговая классификация (МСТК), которая охватывает все виды товаров, являющиеся предметами международной торговли, с различной степенью детализации. Но с того времени, как HS стала использоваться во всем мире, МСТК утратила свою значимость.

В странах ЕС применяется также Европейский товарный перечень (ПРОДКОМ)для статистики продукции, созданный на основе Европейской стандартной классификации товаров и услуг (СРА). Статьи классификации непосредственно выведены из HS в части продукции добывающей и легкой промышленности, но в нее не включаются услуги. ПРОДКОМ насчитывает около 6 тыс. видов продукции.

Таким образом, существуют классификации различного типа, связанные друг с другом. Например, существует очевидная связь между классификациями видов деятельности и товаров ISIC и СРС — на международном уровне и NACE и СРА — на европейском уровне, причем совпадают четыре уровня классификаций СРА и NACE. В свою очередь СРС и СРА базируются на классификации HS.

Наряду с общей классификацией отраслей экономики существуют и специальные отраслевые классификации, например классификации для составления таблиц межотраслевого баланса «Затраты — выпуск» (NACE - CLIO) и др.

Каждая исследуемая единица может быть отнесена только к одной классификационной группе. В каждой конкретной классификации это зависит от того, насколько точно определены критерии и понятия.

Если то или иное явление соответствует нескольким признакам, в классификации можно предусмотреть комбинированную группу или отнести явление к той группе, которой оно соответствует в наибольшей мере. Например, предприятие, неоднородное с точки зрения видов деятельности, может быть полностью отнесено только к той отрасли экономики, к которой относится его основная деятельность (концепция классификации .по основному виду деятельности). В отличие от этого классификация по чистым отраслям применяется для составления таблицы «Затраты — выпуск». Чистыми называются отрасли, конечный результат деятельности которых выражен производством только основной (профилирующей) продукции. Они называются также однопродуктовыми отраслями. Их особенность заключается в том, что они являются как бы производными от хозяйственных отраслей и формируются в результате специально выполненных расчетов.