Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры снг кристина.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

12. Кавказ − горная страна, расположенная на перешейке между Черным и Каспийским морями и протянувшаяся на 1160 км. Черное и Азовское моря омывают Кавказ с запада, Каспийское море − с востока. Северной границей Кавказа считают Кумо-Манычскую впадину, южной – государственную границу Азербайджана, Армении и Грузии с Турцией и Ираном. Кавказ – страна редких природных контрастов. На небольшом расстоянии сменяют друг друга голые скалы, вечные снега и ледники, дремучие хвойные и широколиственные леса, открытые степные и полупустынные пространства, пышные субтропические леса. В рельефе чередуются мощные высокогорные системы, участки с холмистым рельефом, низменности и плоскогорья. Климат изменяется от резко континентального до влажного субтропического.Много эндемичных форм растений и животных. В целом природа Кавказа ближе к природе Азии, в частности Передней Азии, чем Европы.Находится в 2-ух климатических поясах-умеренном и субтропическом.Рад баланс-2000 Мдж. Природные ресурсы Кавказа. Сложная и длительная геологическая история Кавказа определила богатство его недр полезными ископаемыми. Предкавказье и прибрежная полоса до Апшеронского полуострова содержат в толщах сла­гающих их осадочных пород запасы горючих ископае­мых: нефть в районах городов Майкопа, Грозного, Баку и природный газ близ Ставрополя

В кристаллических породах Большого Кавказа найдены месторождения полиметаллических руд (например, Садонское свинцово-цинковое), а на юго-западных склонах (в районе города Кутаиси) — руд марганца и каменного угля. Недра Малого Кавказа богаты рудами меди, алюми­ния, железа. Кроме того, Кавказ — это поистине кладовая ценного строительного материала, вулканического ту­фа, разноцветных гранитов, песчаников, сланцев, а также мергеля и известняка, которые используются для изготовле­ния цемента".Во многих местах обнаружены и уже давно используются минеральные источники с водами «Нарзан», «Ессенту­ки», «Боржоми» и др.

На значительных площадях развиты плодородные поч­вы — черноземы и красноземы, много солнечного тепла и влаги — все это важные природные ресурсы для выращи­вания зерновых, чайного куста, цитрусовых, винограда и мно­гих других сельскохозяйственных культур.Горные леса — поставщики ценной древесины и места оби­тания промыслового зверя и птицы. Бережное и разумное использование природных богатств Кавказа — необходимое условие успешного развития хозяйства.Теплое море, субтропический климат, целебные воды с раз­ными свойствами — все это ценные природные ресурсы для развития на Кавказе здравниц: санаториев, домов отдыха, пансионатов.

13. История, пи, рельеф, тектоника Кавказа

В тектоническом развитии Кавказа выделяют 3 этапа: догерцинский, герцинский и альпийский. В догерцинский этап (рифей – нижний палеозой) на Кавказе господствовал геосинклинальный режим. В докембрии территория подвергалась складкообразованию, которое еще раз повторилось в каледонскую складчатость. С последней связаны многочисленные интрузии, способствовавшие оруденению Большого Кавказа. Б.Кавказа. В эпоху герцинской складчатости (карбон-пермь) Предкавказье и Б.Кавказ были дифференцированы на систему субширотных геосинклинальных прогибов. В карбоне геосинклинали Предкавказья и Б.Кавказа испытали мощные поднятия и рельеф приобрел горный облик.. В триасе (Mz) эти поверхности были разбиты разломами на множество узких грабенов, в которых накапливались осадочные и вулканогенные осадки. Геосинклинальный режим существовал лишь в пределах Южного склона Б.Кавказа.

Альпийский этап формирования Кавказа начинается с юрского периода. Сначала территория подвергалась значительному опусканию и морской трансгрессии по осям двух синклинальных зон.. В обеих геосинклиналях шло интенсивное накопление осадков. В Закавказье к этому времени приурочен интенсивный вулканизм. В конце юры произошло поднятие территории и регрессия морей. Морской режим сменился лагунным. Затем характреризовался этап нисходящими движениями земной коры, распространением трансгрессий. В верхнем мелу, в фазу максимальной трансгрессии, море затопило всю территорию Кавказа, включая Главный хребет. В конце мела тектонические движения привели к поднятию осевой зоны. В Закавказском нагорье с мезозойскими тектоническими движениями были связаны подводные вулканические извержения и образование эффузивов и туфогенных осадков. Верхнемеловая трансгрессия была последней, охватившей почти весь Кавказ .

Позднеальпийская стадия Кавказ превратился в обширный остров, слабо подверженный эрозионным процессам. На месте геосинклинали Б.Кавказа формировалась единая обширная геоантиклиналь – область погружения превращалась в область поднятия. Море было вытеснено из передовых прогибов и произошло соединение Б.Кавказа с Русской равниной (четвертичное время).

В Pg и неогене, когда Кавказ был островом, он был покрыт вечнозеленой тропической растительностью (полтавская флора). Однако начиная с олигоцена сюда проникают элементы тургайской флоры, которые, смешиваясь с полтавской, дали начало средиземноморско-тургайской флоре – древней, реликтовой, преимущественно лесной растительности. Неотектоника, вулканизм, сейсмичность.В четвертичном периоде произошло резкое омоложение рельефа Б.Кавказа и Закавказского нагорья. Древние поверхности выравнивания оказались приподнятыми и расчлененными глубокими ущельями. В это же время в Б.Кавказе регионами вулканизма были Эльбрус, Казбек. Тектонические движения и общее похолодание климата в северном полушарии привело к развитию горного оледенения. Прослеживаются 2 ледниковые эпохи, соотвествующие периодам московского и валдайского оледенений.

В современную эпоху тектоническое развитие Кавказа продолжается. Район осевой части Б.Кавказа, хр. Малого Кавказа, Джавахетско-Армянского нагорья продолжают подниматься со скоростью 1-2 см/год. Колхидская и Куринская низменности погружаются со скоростью до 0,6 см/год. Этим объясняется сейсмичность Кавказа. Это зона 6-7 балльных землетрясений. Восточная часть южного склона и Закавказское нагорье – зона проявления восьмибалльных землетрясений.

Тектонические структуры е и полезные ископаемые.

Предкавказье представляет собой часть эпигерцинской Скифской платформы, которая с юго-запада окаймляется узким Предкавказским предгорным прогибом. Он особенно отчетливо выражен на западе и востоке, где носит название Индоло-Кубанской и Терско-Каспийской впадины.

Поверхность Предкавказья сложена четвертичными, неогеновыми и палеогеновыми породами, в основании которых лежит герцинский фундамент.

На Кавказе лучше всего изучены нерудные полезные ископаемые. Это нефть и газ, приуроченные к предгорному и межгорному прогибам. Каменный уголь приурочен к юрским песчаникам и глинистым сланцам (Ткибули, Ткварчелли), каменная соль в бассейне Лабы (верховье Кубани). Огромное количество строительных материалов – цементные мергели северо-западная часть Б. Кавказа (вернемелового возраста), юрские кровельные сланцы, туфы Джавахетско-Армянского нагорья, мрамор, гипс Закавказья.

Рудные полезные ископаемые связаны с интрузивными телами. Это Садонское полиметаллическое месторождение, магнитный железняк (Дашкесан), вольфрам, молибден (Тырныауз), ртуть в Дагестане, марганец (Чиатура). Минеральные воды связаны с остаточными процессами вулканической деятельности альпийской геосинклинальной зоны. Основные типы рельефа Кавказа - высокогорный альпийский, среднегорный, низкогорный, низкогорный холмистый, подгорно-равнинный, вулканический, аллювиальные равнины. Разнообразие рельефа позволяет выделить в пределах Кавказа несколько орографических областей: Предкавказье, располагающееся между Кумо-Манычской впадиной и горами, и на собственно горное сооружение Большого Кавказа.

В пределах Предкавказья выделяется Кубано-Приазовская низменность, горы Минераловодской группы (до 1400 м.), — в центре, и Терско-Кумская низменность на востоке. Минераловодческие (Пятигорские) островные горы, Терский и Сунженский хребты занимают промежуточное положение между Большим Кавказом и Предкавказьем . И генетически (антиклинальные складки и внедрения лакколитов связаны с тектоническими движениями и вулканизмом Большого Кавказа), и морфологически (довольно высокие горные массивы и складчатые хребты) они близки к горным районам, но приурочены к краевому прогибу, поэтому и отнесены к Предкавказью.

Наиболее характерная орографическая область — Большой Кавказ, делится на осевую часть, Водораздельный, Боковой хребет, Северный и Южный склоны. К югу протягивается полоса межгорных низменностей — Колхидская и Куро-Араксинская, разделенные низким Сурамским хребтом. Далее на юг протягивается область Закавказского нагорья, с севера и северо-востока обрамленная цепями хребтов Малого Кавказа. На юго-востоке Закавказья протягиваются Талышские горы с примыкающей к ним Ленкоранской низменностью. Внутренние области Закавказского нагорья называют Джавахетско-Армянским нагорьем, представляющим часть обширных нагорий Передней Азии.

1. Восточно-Европейская (Русская) равнина — одна из крупней­ших по площади равнин мира.; Она простирается от побережья Балтийского моря до Уральских гор, от Баренцева и Белого морей — до Азовского и Каспийского.Простирается более чем на 2 тыс км от Урала до зап гос гранпицы. Признаки выделения в ранг Ф-Г страны:1.холмистая, приподнятая, пластовая равнина образовалась на плите древней Восточно-Европейской платформы.2.Атлантико-континентальный, умеренно и недостаточно влажный климат, формирующийся в значительной степени под влиянием Атлантического и Веверного Ледовитого океанов.№. Четко выражены прир зоны, на структуру которых оказали большое влияние равнинный рельеф и соседние территории-Средняя Европа, Северная и Центральная Азия. Это привело к взаимопроникновению евр и азиатских видов растений и жив-ых, а также к отклонинию от широтного положения прир зон к югу на западе и к северу на востоке.