Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры экономика.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
223.08 Кб
Скачать

4 Потребности: понятие, классификация. Потреб.И эконом.Интересы.

Потребности это объективная нужда людей в чем-либо объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, развития личности, требующая удовлетворения.

Экономические потребности людей – это те потр-ти для удовлетворения кот.нужна прилагать усилия, создавать эконом.блага.

Потребности человека многообразны. Наибольшее распространение получила теория американского ученого А. Маслоу, согласно которой все потребности по принципу иерархии располагаются в следующем восходящем порядке от «низших» (материальных) до «высших» (духовных):

1) физиологические (в еде, питье, сне и т.д.);

2) в безопасности (защите от боли, гнева, страха и т.д.);

3) в социальных связях (любви, нежности, причастности к какой-либо группе и т.д.);

4)самоуважения (достижения цели, признания, одобрения.

5)в самоактуализации (реализации способностей, понимании, осмыслении и т.д.).

1,2-низший порядок,3,4,5-высший.. До тех пор пока не удовлетворены потребности низшего порядка, не действуют потребности высшего порядка.

Экономический интерес – это форма проявления экономических потребностей.

Потребности подразделяются на первичные, удовлетворяющие жизненно важные потребности человека (пища, одежда), и вторичные, к которым относятся все остальные потребности.

. Классификация экономических интересов осуществляется на основе использования различных критериев. На основе выявления носителя интересов различают общественные, коллективные и личные интересы, национальные и интернациональные, региональные и ведомственные, групповые и семейные, классовые, различных социальных групп (работающих, неработающих, молодежи, пенсионеров и т.д.). Особые группы составляют интересы текущие и перспективные, рациональные и нерациональные, подлинные и ложно понятые, финансовые, трудовые, морально-нравственные и т.д.

12. Модели рыночной экономики.

Группы рыночной экономики:

1) социал-демократическая модель. Принципы социальной политики: весьма активные предупреждения, неблагоприятная ситуация. Цели социальной политики: социальное благосостояние всего населения, уменьшение разрывов в доходах различных социальных групп. 2) социал-ориентационная модель. Принципы социальной политики: активная. Цели социальной политики: создание для всех благоприятных социально-экономической среды, возможность активной самореализации. 3) либеральная модель. Принципы социальной политики: пассивная. Цели социальной политики: обеспечение социальной защиты, перераспределение части национального дохода в пользу мало обеспеченных слоев населения.

7. Эконом. Система, понятие и её типы.

Экономическая система—это совокупность хозяйственных субъектов и институциональных форм их функционирование в процессе воспроизводства.

Хозяйствующие субьекты—это предприятия, произв. товары и услуги(государство и домашнее хозяйство).

Домашнее хозяйство—это собственники факторов производства и потребители в рамках отдельной семьи.

Экономическая система функционирует с использов ряда форм—экономическ. институтов(формы собственности, гос собственность, формы организации производства).

Характеристики экономич.системы: характеристика—это форма собственности, механизм координации деятельности хозяйственых субьектов. Механизм координации бывает: рыночный(саморегулирующийся), командный и традиционный(основан. на традициях и обычаях).

Координация деятельности хозяйств. субьектов—

это согласование интиресов производителей ипотребителей, продавцов и покупателей. Человек явл. основным звеном в экономич. системе.

Типы экономических систем:

1)свободная рыночная система(отсутствует гос. вмешательство: полная свобода для рыночных отношений,практически все предприятия частные). 2)плановая экономика(испол-ся план-ый механизм хозяйствования,гос.контролирует эконом.,практич.все предприятия госуд-ые).

3)смешанная экономика(испол-ся рыночный механизм хозяйствования, гос-во регулирует экономику, преобладают частные предприятия, гос-во обеспечивает социальную защиту населения). В чистом виде не рыночная, ни командная экономические системы не существуют.- Экономич.системы, находящиеся в процессе перехода от одного вида к другому наз.переходными экономиками.

Экономика РБ переходная и движется от плановой экономики к смешанной рыночной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]