Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры технология.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
161.85 Кб
Скачать

1 Вопрос

Файл - это основная структурная единица, имеющая конкретное имя, с которым работает операционная система. Файл – набор однотипных данных, хранящийся на диске (это может быть текстовый документ, рисунок, программа и т.д.).

Папка (каталог) – структурный элемент для организации хранения файлов на диске. В нем хранится информация о файле (имя, размер, дата и время сохранения и т.д.), других папках (каталогах), объединенные по какому-либо критерию(количество файлов н входящих папок не ограничивается). В папке может быть информация о различных объектах, например, дисках, модеме.

Графическое отображение папок и файлов.

Папки и файлы изображаются в виде значков в зависимости от типа объекта; под значком имя объекта (с прописной или строчной буквы на русском или латинском):

Папка - вид желтого кейса. Изображение можно поменять через Свойства \ вкладка Настройка.

Длинное имя файла (папки).

Windows поддерживает работу с длинными именами файлов для удобства пользователя (может содержать до 255 символов н включать символы, которые не допустимы для DOS и Windows 3.11 - пробелы, знаки +,=,(), разное количество ( ), «,», «;». Пробелы в начале н конце имени не учитываются. . При создании файла с длинным именем Win автоматически создает для этого файла короткое имя в формате 8.3.

В длинных именах различают строчные и прописные буквы.

Не допускается использовать: /,:,*,?,«», <>.

Можно использовать $ % - @ ~ ’ ( ) { } ^ # & + ; , = [ ]

Любые символы, стоящие после последней (.) - расширение. Разные программы имеют разные расширения.

Как хранятся длинные имена файлов?

Длинное имя может потребовать для своего хранения более 500 байт, т.к. записывается в универсальной кодировке “Уникод” (в этой кодировке каждому символу отводится 2 байта). Т.к. раньше вся информация о файле хранилась в элементе каталога размером 32 байта, то втиснуть в тот же элемент еще и длинное имя было, конечно, невозможно. В то же время создание иной структуры каталогов привело бы к тому, что совместимость с предыдущими версиями DOS и Windows была бы утеряна.

Выход из ситуации: почти вся информация о файле (короткое имя, размер, дата создания и пр.) хранятся в обычном элементе каталога. Длинное же имя хранится в элементах каталога, смежных с основным, особым образом помеченных и используемых для хранения только длинного имени.

Если имя, данное файлу, полностью отвечает требованиям, предъявляемым к короткому имени, то длинное имя этому файлу не присваивается и дополнительные элементы каталога под него не занимаются (при этом имя не должно содержать нелатинских букв). Во всех остальных случаях один файл занимает не один элемент каталога, а два и более (21 элемент случае имени максимальной длины). Один обычный элемент хранит короткое имя, и именно его видят старые версии ДОС. Другие элементы хранят длинное имя. Первые байты каждого из дополнительных элементов содержат его порядковый номер. Все элементы хранятся одной неразрывной группой.

Отсюда вытекают следующие особенности:

Во-первых, размер самого каталога значительно увеличивается. Для поиска нужного файла в таком каталоге следует прочитать гораздо больше элементов. Увеличивается также время доступа к нужному элементу из-за возможной фрагментации каталога.

Во-вторых, размер корневого каталога может оказаться слишком малым. Корневой каталог на жестком диске содержит 512 элементов, на гибком диске 1,2 или 1,44МБ – 224 элемента.

Имя MS-DOS можно использовать для открытия, чтения, записи и копирования файла.

Алгоритм, применяемый NTFS при генерации краткого MS-DOS имени:

1.Удалить из длинного имени все символы, недопустимые в MS-DOS, включая пробелы и Unicode-символы. Удалить начальную и концевую точки, а также все внутренние точки, кроме последней.

2. Урезать имя до 6 символов и добавить ~ и N. После точки также оставить 3 символа.

3. Преобразовать полученный набор символов в верхний регистр. MS-DOS не чувствительна к регистру букв в именах фалов, но эта операция гарантирует, что NTFS не сгенерирует для файла новое имя, отличающееся от старого лишь регистром.

4. Если сгенерированное имя дублирует уже имеющееся в каталоге, увеличить порядковый номер N.

Имя папки задается как имя файла, но без расширения. В русской версии Windows можно задавать имена на русском, но это лучше не делать.

Некоторые общепринятые расширения имен файлов

.ЕХЕ

Исполняемый файл (программа, приложение]

.СОМ

Исполняемый файл (обычно небольшого размера, часто служебная программа)

.SYS

Системный файл операционной системы

.ТХТ

Текстовый файл (обычный текст без форматирования и оформления]

.НТМ

Особый формат текстовых файлов, принятый в Интернете

.DОС

Файл документа (текст с оформлением]

.ВМР

Графический файл, рисунок. Формат .ВМР является общепринятым графическим форматом для системы \Л/1пао\л/з. Отличается большим размером файлов

.GIF

Графический файл, рисунок. Отличается компактной формой записи информации и малым размером файлов. Широко применяется в Интернете для передачи малоцветных изображений (рисунков]

.JPG

Графический файл, фотография. Отличается особо компактной формой записи информации. Широко применяется в Интернете для передачи многоцветных изображений [фотографий]

.АVI

Файл видео

.МOV

Файл видео

.MPG

Файл видео. Отличается компактной формой записи

.WAV

Файл звукозаписи (оцифрованного звука]

.МID

Файл синтезированного звука [применяется при работе с электромузыкальными инструментами)

.INF

Информационный файл. Содержит информацию, необходимую для установки и настройки аппаратных устройств. Прилагается к устройствам при их приобретении

.HLP

Справочный файл (файл справочной системы). Содержит дополнительную полезную информацию для работы с программой

.TTF

Файл с набором символов масштабируемого шрифта

.FON

Файл с набором символов немасштабируемого шрифта

4. Полный путь к файлу - местоположение на ПК

Как в DOS .

Полный путь =< 260 символов. Если имя файла содержит пробелы или > 8 символов, путь следует заключить в кавычки. Например:

С:\ Windows \с1оrk.ini

"С:\ автомобили\ легковые машины.doc"

(В коротком имени мах длина пути =б7 символов)

Чтобы указать путь к файлу, находящемуся в общей сетевой папке, перед именем сетевой папки надо ввести 2 обратные косые черты: £:\\оther\auto.txt

Атрибуты Файла/ папки. Для просмотра или изменения атрибутов – на нужном файле открыть контекстное меню и Свойства.А) только для чтения;

б) скрытый;

в) При нажатии кнопки Дополнительно можно установить атрибуты

архивный

г)Для системных файлов устанавливается атрибут «системный»

А) файлы более устойчивы к простейшим вирусам.

в) некоторые программы автоматически создают резервные копии файлов, для которых установить флажок в поле Архивный , чтобы избежать потери информации в случае нарушений в работе ПК.

б) г) не видны в списках папок. Их нельзя удалять с помощью обычных команд М5- DOS или NC, в них не может быть внесенных изменений.

Папка позволяет:

- просмотреть содержимое жесткого, гибких, компакт дисков, открыть нужный документ и запустить приложение;

- поучить информацию о размерах диска, папки, файла, количестве использованного и свободного места на диске, выполнять форматирование диска;

- создать новую папку или файл и обеспечить их быстрый вызов с помощью ярлыка;

- копировать и перемещать папки из одного окна в другое;

- удалять, переименовывать папки н файлы;

- сортировать список файлов по типам, размерам, в алфавитном порядке по имени или по расширению;

- активизировать окно панели управления или принтеров с тем, чтобы изменить

конфигурацию системы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]