Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры социальная психология.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
214.53 Кб
Скачать

1 Вопрос. Предмет социальной психологии.

Сегодня представление о предмете в СП многообразны. Основными точками зрения являются:

1. Те свойства, процессы, состояния чел-ка, кот. Проявляются в р-те его включения в разл-е группы, отношения с др. людьми, социальную микро- и макросреду (Пр: общительность, толерантность, активность, совместимость).

2. Те свойства, процессы, состояния соц. группы, как целостн. образования (атмосфера в гр, сплоченность, лидерство, комфортное отношение).

3. Массовые психические явления кот. происходят в средних и больших гр-х (слухи, обычаи, традиции, мода).

4. Псих-ие механизмы соц. влияния на чел. общности (механизм внушения, пс. Принуждение, заражение, подражание).

5. Феномен взаимодействия м/у людьми и как составная его форма- общения(л-ть- группа, л-ть –л-ть, группа- группа).

Основным предметом СП является общение, как основа и источник соц. пс-ки.

2 Вопрос. Место социальной психологии в системе научного знания

Возникнув на стыке наук (психологии и социологии), соц. психология до сих пор сохраняет особый статус, кот. приводит к тому, что каждая из родительских дисциплин включает ее в свой состав. Одна из причин такого положения – история развития соц. психологии, которая складывалась в недрах этих наук. Другой причиной неоднозначности положения научной дисциплины является объективное существование такого класса фактов общественной жизни, кот. сами по себе могут быть исследованы лишь при помощи объединенных усилий двух наук: психологии и социологии. Любое социальное явление имеет свой «психологический» аспект, поскольку общественные закономерности проявляются не иначе как через деятельность людей, в которой обнаруживаются псих-е феномены. В ситуациях совместной деятельности людей также возникают совершенно особые типы связей общения и взаимод-я между ними, анализ которых невозможен вне системы социологического знания.

Вопрос о месте соц. психологии в системе научного знания до сих пор не нашел окончательного разрешения. Он связан с проблемой «границ» соц. психологии как науки и здесь можно выделить четыре позиции:

1) социальная психология есть часть психологии, которую интересует соц-я проблематика, поэтому она опирается больше на методы социологии;

2) соц. психология есть часть социологии, ее интересуют в основном псих-е проблемы поведения лич-ти в группе, и она более ориентирована на традиционные для психологии методы.

3) соц. психология отторгает определенную часть психологии и определенную часть социологии;

4) она захватывает «ничью землю» – область, не принадлежащую ни к социологии, ни к психологии.

2 подхода: интрадисциплинарный и интердисциплинарный: место соц. психологии можно стремиться отыскивать внутри одной из «родительских» дисциплин или на границах между ними. Вопрос о разграничении очень сложен, само понятие «границы» весьма условно и зависит от понимания предметов, как психологии, так и социологии.

3 Вопрос. История развития социальной психологии.

Социальная психология – это область психологии, изучающая психологические явления и закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные включением их в социальные группы, а так же психологические характеристик самих этих групп.

Историю развития социальной психологии можно разделить на 3 этапа:

1) описательный этап (VI в. до н. э. сер ХIХ в.) – зарождение и первые шаги соц-псих знания встреч-ся уже в трудах философов античности.

Социоцентризм Платона– социум стоит над индивидом, диктует ему линию поведения. Индивидуальные особенности человека и его социальное поведение и положение у Платона связано с тремя частями тела: голова, сердце и живот (телесные вожделения).

Эгоцентризм Аристотеля – человек - «соц животное», кот не может разв-ся нормально вне общества, однако, решая общественные проблемы, нужно идти от интересов индивида к массе.

Тории «плохого» и «хорошего» человека. В эпоху Возрождения сущ-ло 2 учения:1)«реалистическое» придерживалось мнения о изначальной порочности человека и аморальности общества (Н. Макиавелли, Гоббс). 2)«романтическое»-чел по своей природе добр, но именно общ-во портит его, формируя негативные черты. ( Руссо, Кант, Дидро).

Методологии позитивизма О.Конта –Психика человека, по мнению Конта, развивается только в обществе и он всегда должен рассматриваться исходя из своего социального окружения.

2) Этап становления социально-психологического знания

Психология народов ( Гегель) – «дух» нации или народа противопоставлялся «духу» отдельных индивидов (Лацарус и Штейнталь). В. Вундт также считал, что психические продукты, общественного характера человеческой жизни (языки, мифы и обычаи), необъяснимы, только исходя из индивидуального сознания, и имеют социальное происхождение.

Психоаналитическая теория 3. Фрейда – инстинктивные импульсы человека приходят в конфликт с интересами общества, результатом чего являются фрустрации. В основе эмоциональных связей общества лежат идентификация и десексуализация «либидо» (сублимация).

3) Этап экспериментально-теоретического развития СП в ХХ веке. На рубеже XIX–XX вв. в развитии социальной психологии начинается новый период – исследователи обращаются к лабораторному эксперименту. Отцом соц-псих эксперимента считается Н. Триплет.

Основоположн отеч соц-псих мысли. Михайловский, кот обобщил опыт наблюдения и анализа массовой психологии(в социологии, литер-ре,публиц-ке). Он рассмат толпу как «самостоят общественно-псих явление», считая, что герои являются порождением толпы, которая выдвигает их в определенные моменты истории. Толпа неосознанно подражает герою, что объясняется легкой внушаемостью масс, их податливостью силе личности героя.

Г.В. Плеханов рассматривал «общественную псих» как конкретно-историч и классовое явление.

В.М. Бехтерев считая объективные методы единственно возможными при изучении психики, способствовал использованию эксперимент методов к явлениям СП. Он рассм гр психику как совок-ть усл рефлексов. Бехтерев дал хар-ку различных соц гр, создал оригинальную классифик коллективов. Законы психологии масс он сводил к физическим законам.

В 20-е гг. большое внимание уделялось социально-психологическим проблемам детских, ученических коллективов (Е.А. Аркин, Б.В. Беляев, и др.), социальной психологии труда, управления организациями (Н.А. Витке и др.).

Л.С. Выготского «в процессе исторического развития общественный человек изменяет способы и приемы своего поведения, трансформирует природные задатки и функции, вырабатывает и создает новые формы поведения – специфически культурные». Эта теория оказала большое влияние на исследования развития поведения ребенка.

С 30 по 50-е гг. работы А.С. Макаренко, гл целью воспит-я формир-е коллективиста, провозглашая приоритет коллектива над личностью.Одной из важ задач явл воспит-е потребностей «коллективиста».

В конце 50-х гг. началось с обсуждения вопроса о предмете социальной психологии. В 1962 г. -1-я лаборатория в СССР СП в Ленинградском государственном университете (под рук Е.С. Кузьмина). Проводились работы по эмпирическому исследованию фольклора, взаимоотношений в производственных бригадах, школьных классах.

Б.Ф. Поршнев ставит вопрос о таких социально-психологических категориях, как «мы» и «они».

В 1968 г. в Ленинградском университете, а в 1972 г. в Московском университете (под руководством Г.М. Андреевой) были открыты первые кафедры СП. Выходят в свет первые учебные пособия по СП, проводятся СП исследования на промышленных предприятиях, в учреждениях государственного управления, школах, вузах, спортивных коллективах, центрах искусства и культуры, организациях системы здравоохранения.