Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка ПТГП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
549.38 Кб
Скачать

Вопрос 1. Методологические основы тгп.

Методология (в широком смысле) – система взаимосвязанных элементов, которые вырабатывают подходы; методы изучения.

Элементы методологии (Малахов):

1. Система уже сложившихся знаний: (может иметь как положительные, так и отрицательные значения: важно не зацикливаться на уже известном, а из известного вывести что-то новое).

2. Природа формы постижения явления (предмета).

3. Концептуальная идеяисходное суждение о предмете, его программные положения, предположения.

4. Парадигма – совокупность теоретических предпосылок, которые имеют место в данное время и признаются большинством ученых. Они определяют конкретные научные изучения.

5. Методологические принципы – мыслительные предпосылки, познавательные алгоритмы теоретического постижения предмета. Помогают исследователю сконструировать определенную теоретическую модель. Группы принципов.

1. Принципы, которые позволяют различать в общественном объекте конкретный предмет, а в конкретном предмете его элементы.

- принцип историзма – позволяет образовывать теорию в изучении права в его событийно – хронологическом аспекте, поэтапно.

- Формационный подход – может выделить сущность права в аспекте экономико – политических отношений, сущность права связывается с отношениями в экономике, политике, которые являются определяющими. Выделяют волевую сторону сущности права, воля как способность навязывать мнение.

- Цивилизованный подход – позволяет связать явление с национальными особенностями, культурой.

2. Методы познания – различные приемы, способы изучения исследуемого предмета.

Методы ТГП – это приемы, способы, подходы, которые используются ею для познания своего предмета и получения научных результатов. Метод есть теория, обращенная к практике исследования.

Виды методов:

- общие - распространяются на многие науки и все разделы и стороны данной науки,

- частные - используемые для изучения отдельных наук или некоторых разделов и сторон науки.

Вопрос 2. Тгп и отр. Науки, их предметная и методологическая связь.

Вопрос о предмете ТГП является исходным как при ознакомлении с этой уже сложившейся отраслью научных знаний, так и при изучении ее как соответствующей учебной дисциплины.

Каждая наука имеет свой объект и предмет исследования, которые тесно соотносятся, но полностью не совпадают. Понятие объекта шире, им охватываются явления внешнего мира, на которые распространяются познание и практическое воздействие субъектов.

Предмет – это часть, сторона, тот или иной конкретный аспект объекта, исследуемые наукой; это круг основных, наиболее существенных вопросов, которые она изучает. Наличие четко отграниченного предмета свидетельствует о научной зрелости, относительной самостоятельности рассматриваемой отрасли знаний и дисциплины.

Если объект выступает общим для ряда наук, то предмет одной науки не может совпадать с предметом другой.

ТГП относится к общественным, гуманитарным наукам. Объектом ее изучения являются такие важные компоненты общества, как государство и право, государственно-правовые явления социальной жизни. Однако они представляют собой объект изучения не только ТГП, но и других юридических дисциплин. В то же время различные самостоятельные юридические науки, в том числе и ТГП, отличаются друг от друга своим предметом, обусловливающим их содержание, назначение, специфику подхода каждой из них к изучению одного и того же объекта.

Все группы юридических наук, за исключением ТГП, в качестве предмета исследования рассматривают лишь отдельные стороны проявления и развития государства и права, ограниченные сферы их функционирования и их отдельные структурные части. Их задача – вычленение из всей системы государственно-правовой действительности отдельных сторон или сфер со свойственными им специфическими закономерностями развития и изучение их в относительной самостоятельности по отношению к государству и праву в целом.

Особенности, характерные черты предмета ТГП:

1. общие специфические закономерности

2. основные коренные вопросы

3. общая теория

4. единство науки