Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
238.56 Кб
Скачать

Билет №1.

1

.

РЕФЛЕКС-ответная реакция организма на раздражение рецепторов осуществляется с участием центральной нервной системы. Рефлекторная ДУГА-путь по которому проходит нервный импульс от рецепторов до органа, отвечающего на раздражение. Когда возбуждение(нервный импульс)подходит к окончанию аксона, расположенные в нём пузырьки с медиатором лопаются, и медиатор выходит в синоптическую щель, затем молекулы медиатора присоединяются к молекулам рецепторов на мембране следующего нейрона и тогда нервный импульс идет дальше. Для того чтобы второй нейрон перестал генерировать нервные импульсы, нужно разрушить медиатор в синоптической щели специальным ферментом. Некоторые пестициды(вещества против насекомых, вредителей.)разрушают фермент который должен разрушить медиатор синоптической щели, поэтому второй нейрон всё время шлёт импульсы мышцам и насекомые погибают от конвульсии. Некоторые наркотики блокируют проведение нервных импульсов от болевых рецепторов в головной мозг, т.к.они присоединяются к молекулам рецепторов на мембране следующего нейрона и к ним не может присоединиться медиатор. РЕФЛЕКТОРНОЕ КОЛЬЦО. От рецепторов кожи, реагирующих на прикосновение сигнал поступает в центральную нервную систему, оттуда по двигательным нейронам команда передается мышцам, но в мышцах тоже есть рецепторы, которые передают в центральную нервную систему информацию о состоянии мышц, поэтому получается даже не рефлекторная дуга, а рефлекторное кольцо. Рефлекторный принцип это основной принцип работы нервной системы, этот принцип лежит в основе управ. работы всех мышц, желез и всех внутренних органов. Во всех внутренних органах есть рецепторы, которые сообщают центральной нервной системе информацию о состоянии данного органа, а из центральной нервной системы орган получает команды по двигательным нейронам, однако этот процесс не доходит до сознания. Кроме тех случаев, когда сигналы поступают в болевые рецепторы.

2.Большой м малый круги кровообращения.

.Миокард желудочков намного толще, чем предсердие, так как они толкают кровь в большой и малый круги кровообращения, а предсердие только до желудочка. Миокард левого желудочка в три раза толще, чем правого, так как левый желудочек толкает кровь в большой круг кровообращения, а правый в малый. Малый круг - в легких,большой круг это весь организм.

Начинается из левого желудочка, выбрасывающего во время систолы кровь в аорту. От аорты отходят многочисленные артерии, в результате кровоток распределяется по нескольким региональным сосудистым сетям, каждая из которых кровоснабжает отдельный орган. Дальнейшее деление артерий происходит на артериолы и капилляры. Общая площадь всех капилляров в организме человека примерно 1000 м². Через тонкие стенки капилляров артериальная кровь отдаёт клеткам тела питательные вещества и кислород, а забирает от них углекислый газ и продукты жизнедеятельности клеток, становясь венозной.

Капилляры каждого органа сливаются в венулы, которые в свою очередь собираются в вены. К сердцу подходят две полые вены: верхняя и нижняя, которые открываются в правое предсердие сердца, являющееся концом большого круга кровообращения. Круговорот крови в большом круге кровообращения происходит за 24 секунды. Кровоснабжение всех органов организма человека, в том числе лёгких.

Начинается в правом желудочке, выбрасывающем венозную кровь в лёгочный ствол. Лёгочный ствол делится на правую и левую лёгочные артерии. Лёгочные артерии дихотомически делятся на долевые, сегментарные и субсегментарные артерии. Субсегментарные артерии делятся на артериолы, распадающиеся на капилляры. Отток крови идет по венам, которые собираются в обратном порядке и в количестве четырёх штук впадают в левое предсердие. Кругооборот крови в малом круге кровообращения происходит за 4-12 секунд. Функцией малого круга является не питание лёгочной ткани, а газообмен с лёгочными альвеолами и теплоотдача.

Билет №2

1.Строение и функции нейрона. Синапсы.

Строение нейрона

1. Тело

2. Ядро

3. Цитоплазма

4. Отростки

5. Дендриты

6. Аксоны

Аксон

• Всегда один

• Длинный (1 – 1,5)

• Ветвится только на конце

• Проводят импульсы от тела нейрона

• Покрывается белой миелиновой оболочкой (благодаря ей быстрее проводятся нервные импульсы.

Дендрит

• Много(1 – 15)

• Короткие (0,3 мм)

• Проводит импульсы к телу нейрона

• Не имеют белой миелиновой оболочки.

Синапсы

Синапс – когда возбуждение (нервный импульс)

Подходят к окончанию аксона, расположенные в нем пузырьки с медиатором лопаются и медиатор выходит в синаптическую щель. Затем молекулы медиатора присоединяются к молекулам-рецепторам на мембране следующего нейрона и тогда нервный импульс идет дальше. Для того, чтобы второй нейрон перестал генерировать нервные импульсы нужно разрушить медиатор в синапсической щели, специальным ферментом.

Некоторые пестициды (вещества против насекомых вредителей, разрушают фермент, который должен разрушить медиатор синаптической щели, поэтому второй нейрон все время шлет нервный импульс мышцам, насекомые погибают от конвульсии.

Некоторые наркотики блокируют проведение нервных импульсов от болевых рецепторов в головной мозг, так как они присоединяются к молекулам рецепторам на мембране следующего нейрона и к ним не может присоединится медиатор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]