Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 1-25.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
415.74 Кб
Скачать

Билет № 1

1. «Слово о полку Игореве» – призыв к единению Русской земли.

2. Тема любви в прозе и.А. Бунина. (На примере любого рассказа.)

Ответ 1. «Слово о полку Игореве» – призыв к единению Русской земли

История «Слова о полку Игореве» полна тайн. «Слово...», созданное в конце XII века неизвестным древнерусским поэтом, сохранилось в единственном списке, найденном знатоком древнерусской письменности А. И. Мусиным-Пушкиным в конце XVIII века в городе Ярославле в Спасо-Преображенском монастыре. До наших дней дошла копия, так как во время пожара Москвы 1812 года погибла древняя рукопись «Слова о полку Игореве».

В «Слове о полку Игореве» рассказывается о неудачном походе новгород-северского князя Игоря Святославича, его брата Всеволода, сына Владимира и племянника Святослава против половцев в 1185 году. Игорь собирает войско и идет походом на половцев. Русские терпят страшное поражение: Игорь, его брат Всеволод, сын Владимир и племянник Святослав взяты в плен.

«Слово о полку Игореве» стало непосредственным откликом на события этого похода. Автор стремится не просто последовательно изложить события похода, но прежде всего осмыслить их, понять, почему в двухвековой борьбе с «погаными» раньше всегда побеждала Русская земля, а теперь — половцы. Он показывает, что причина поражения кроется в феодальной раздробленности Руси, и убеждает в необходимости единения. Чтобы сделать Русь мощным государством, нужна была централизованная власть, которая смогла бы объединить мелких князей. Автор видит центром единой Руси Киев. Киевский князь Святослав, двоюродный брат Игоря и Всеволода, представляется ему как сильный и грозный властитель, способный воплотить идею сильной княжеской власти и объединить Русскую землю.

Призыв к единению автор «Слова о полку Игореве» воплотил в образе Русской земли. Это центральный образ «Слова...». Фон поэмы — ветер, солнце, грозовые тучи, в которых трепещут синие молнии, утренний туман, галочий крик по утрам, море, овраги, реки — это необыкновенный, почти сказочный пейзаж, который одновременно является действующим лицом поэмы. Деревья роняют листву от печали, звери и птицы предупреждают Игоря об опасности, природа скорбит, когда Игорь терпит поражение, и радуется, когда он бежит из плена. Природа Русской земли в «Слове...» наполнена голосами и шумами. Даже неодушевленные предметы в нем говорят и чувствуют: «кричат телеги», «звенит слава», «поют копья»...

Русская земля для автора — это и народ, населяющий ее: воины, князья, пахари, их жены. И все они, и природа, и люди, — огромное живое существо, которому не безразлична судьба войска Игорева, судьба Русской земли. Ярославна, жена князя Игоря, обращается к силам природы: ветру, Днепру и солнцу, призывая их на помощь князю. Для горюющей княгини не существует границы княжеств, есть только огромное пространство, разделяющее ее и Игоря. Плач Ярославны — это стихийное, неосознанное, но несомненное неприятие войны, звучащее в причитаниях княгини. Горе затмило для нее весь свет. Оно огромно и безутешно. А виной тому война.

Автор пишет о поражении войска Игорева, но поэма в целом жизнеутверждающая, она как бы обращена к будущему.

«Слово о полку Игореве» — величайший памятник литературы Древней Руси, выросший на плодотворной почве русской культуры XII века. «Слово о полку Игореве» — это патриотический призыв к объединению русских князей в период, предшествующий татаро-монгольскому нашествию.

Ответ 2. Тема любви в прозе Ивана Алексеевича Бунина /1870 – 1953/

Вошел в историю литературы как первый Нобелевский лауреат (1933). Родился в Воронеже в небогатой дворянской семье. С детства приобщился к чтению серьезной философской литературы. Жил и творил на рубеже веков, но его не захватили модные декадентские течения в литературе. Бунин хранил верность реалистическим традициям. Дни с 1917 по 1920 год назвал «окаянными». Не приняв Октябрьской революции, Бунин в 1920 году навсегда покинул родину. В России был запрещенным до 1958 года.

Известные произведения: сборник стихов «Листопад»; сборник рассказов и повестей («Антоновские яблоки», «Деревня», «Худая трава», «Суходол» и др.); сборник «Темные аллеи»; рассказ «Господин из Сан-Франциско»; роман «Жизнь Арсеньева».

Сборник «Темные аллеи»

В творчестве Бунина есть уникальная книга – «Темные аллеи». Книга издана в Париже в 1946 году. Этот сборник состоит из 38 рассказов о любви. «Всякая любовь – великое счастье, даже если она и не разделена» - такую мысль развивает автор. В освещении этой темы Бунин оригинален. Он считает, что любовь не может быть длительной, так как требует от человека максимального напряжения сил. Но мгновения любви становятся вершиной жизни человека и возвышают его душу. Герои «Темных аллей» без оглядки бросаются в ураган страсти, нередко в любви один из них погибает. Во многих рассказах герои вынуждены расстаться, так как им мешает социально-психологический барьер. Автор считает, что именно в разлуке содержится величие любви.

Русская литература отличалась необыкновенной целомудренностью. Любовь в представлении русского человека и русского писателя — чувство в первую очередь духовное.

Бунин принципиально переосмысливает эту традицию. Любовь, по Бунину, трагедийна в своей основе, так как переворачивает человека, резко меняет течение его жизни. В рассказе «Солнечный удар» чувство, внезапно возникающее между случайными попутчиками на пароходе, оказывается столь же бесценным, как и любовь. Любовь - это пьянящее, внезапно возникающее чувство, похожее на солнечный удар. Что мы знаем о героях «Солнечного удара»? Ни имени, ни возраста. Только то, что он поручик, что у него «обычное офицерское лицо, серое от загара, с белесыми, выгоревшими от солнца усами и голубоватой белизной глаз». А она отдыхала в Анапе и теперь едет к мужу и трехлетней дочери, у нее прелестный смех и одета она в легкое холстинковое платье. Можно сказать, что весь рассказ «Солнечный удар» посвящен описанию переживания поручика, потерявшего свою случайную возлюбленную. Все происходит на фоне душного солнечного дня. Эта солнечность напоминает читателям о постигшем героев рассказа «солнечном ударе». Это одновременно и безмерное счастье, но это все же и удар, потеря рассудка. Писатель рисует то страшное чувство одиночества, отторжения от других людей, какое испытал поручик, пронзенный любовью.

Рассказ имеет кольцевую композицию. В самом его начале слышен удар о причал приставшего парохода, и в конце слышны те самые звуки. Между ними пролегли сутки. Но теперь едет на пароходе уже другой человек, постигнувший какие-то самые важные вещи на земле, приобщившийся к тайнам любви.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]