Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа ГЭК экономика 12.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Воронежский государственный педагогический университет»

(ВГПУ)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ 050501.18

«Профессиональное обучение (экономика и управление)»

Квалификация – педагог профессионального обучения

П Р О Г Р А М М А

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ПО ЭКОНОМИКЕ

Программа утверждена на заседании

Кафедры экономики Совета исторического факультета

10 марта 2009 г. 16 апреля 2009 г.

(протокол № 6) (протокол № 8)

Зав.кафедрой ______Т.В. Бакалова Декан _______ В.В.Килейников

Воронеж – 2009

Пояснительная записка

Данная программа составлена в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования (М., 2000) в разделах:

  1. ОД.Ф. 01 Экономическая теория (210 часов).

  2. ОД.Ф.02. История экономических учений (80 часов).

  3. ОД.Ф.05. Финансы, денежное обращение и кредит (150 часов).

  4. ОД.Ф.06. Маркетинг (130 часов).

  5. ОД.Ф.07. Менеджмент (200 часов).

  6. ОД.Ф.08 Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит (200 часов).

  7. ОД.Ф.10. Экономика промышленных предприятий и сферы услуг

(экономика отрасли) (100 часов).

  1. ОД.Ф.11. Организация производства на промышленных предприятиях и сферы услуг (180 часов).

  2. ОД.С. 01. Экономика предприятия (108 часов).

  3. ОД.С. 02. Планирование на предприятии (70 часов).

  4. ОД.С. 05. Ценообразование (70 часов).

  5. ОД.С. 06. Международная экономика (130 часов).

  6. ОД.С. 07. Предпринимательская деятельность (130 часов).

  7. ОД.С. 08. Банковское дело (112 часов).

  8. ОД.С. 09. Налоговая система (130 часов).

  9. ОД.С. 11. Рынок ценных бумаг (80 часов).

  10. ОД.С. 12 Основы инвестиционной деятельности (112 часов).

  11. ОД.С. 13. Финансовый менеджмент (130 часов).

  12. ОД.С. 14. Страховое дело (100 часов).

  13. ОД.С. 15. Экономика образования (130 часов).

  14. ОД.С. 16. Казначейское дело (100 часов).

  15. ОД.С. 17 Таможенное дело (100 часов).

  16. 7.1. Требования к профессиональной подготовленности специалиста.

  17. 7.2. Требования к итоговой государственной аттестации специалиста.

В программе указаны разделы и темы, которые выносятся в качестве контрольных вопросов на государственный экзамен. В краткой форме раскрывается содержание контрольных вопросов. По каждому разделу программы предлагается список рекомендуемой литературы.

Программа содержит образец экзаменационного билета, который включает три вопроса из различных разделов экономической науки.

Раздел I. Общетеоретические экономические дисциплины.

1. Потребности, блага, производство.

Потребности, их классификация и значение. Закон возвышающихся потребностей. Жизненные блага. Классификация жизненных благ. Содержание и цели производства. Взаимосвязь структуры потребностей со структурой производства. Воспроизводство и его типы.

2. Ресурсы. Производственные возможности и экономический выбор.

Экономические ресурсы, их ограниченность. Факторы производства. Границы производственных возможностей. Закон возрастания вмененных издержек. Проблема экономического выбора.

3. Собственность: экономическое и юридическое содержание. Типы и формы собственности.

Экономическое содержание собственности, ее характерные черты. Субъекты и объекты собственности. Собственность как отношение присвоения. Собственность как юридическая категория, характер ее реализации. Типы и формы собственности. Проблемы преобразования отношений собственности.

4. Типы экономических систем.

Сущность экономической системы и ее функции. Хозяйственный механизм – регулятор действия экономической системы. Сравнительная характеристика административно-командной и рыночной экономических систем. Модели смешанной экономики. Доиндустриальная, индустриальная и постиндустриальная экономика.

5. Основы рыночного хозяйства.

Условия возникновения рыночного хозяйства, его черты. Формы рыночного хозяйства. Понятие товара в концепции трудовой теории стоимости. Сущность рынка и его функции. Виды рынков. Структура и инфраструктура рынка.

6. Механизм функционирования рынка.

Рыночный механизм и его элементы. Принцип «невидимой руки рынка». Рыночный спрос и факторы, влияющие на него. Закон спроса. Эластичность спроса. Рыночное предложение и факторы, влияющие на него. Закон предложения. Эластичность предложения. Рыночное равновесие.

7. Теория потребительского поведения.

Потребительские предпочтения и предельная полезность экономических благ. Закон убывающей предельной полезности. Проблема оценки полезности. Кардиналистский и ординалистский подходы к оценке полезности благ. Правило максимизации совокупной полезности. Кривые безразличия. Бюджетная линия. Равновесие потребителя. Эффект замещения и эффект дохода.

8. Конкуренция и монополия.

Сущность конкуренции, ее виды и формы. Предложение совершенно конкурентной фирмы и отрасли. Эффективность конкурентных рынков. Рыночная власть. Монополия. Монополистическая конкуренция. Олигополия. Антимонопольное регулирование.

9. Издержки и прибыль.

Сущность и классификация издержек. Производство в краткосрочном периоде. Закон убывающей предельной отдачи. Долгосрочный период деятельности фирмы. Эффект масштаба производства. Прибыль фирмы, её формирование и распределение. Виды прибыли. Масса и норма прибыли. Условие максимизации прибыли.

10. Рынки факторов производства.

Общая характеристика рынков факторов производства. Особенности спроса и предложения на ресурсных рынках. Рынок труда. Спрос и предложение труда. Цена труда. Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции. Рынок земли. Рента и ее формы.

11. Макроэкономика. Национальная экономика и ее основные показатели.

Сущность и структура национальной экономики. Кругооборот доходов и продуктов. Система национальных счетов. Валовой внутренний продукт и способы его измерения. Валовой национальный продукт и национальный доход. Располагаемый личный доход.

12. Экономический рост и развитие.

Потребление и сбережение. Сущность и факторы накопления. Экономический рост. Типы экономического роста. Производственная функция Роберта Солоу. Факторы экономического роста. Экономические и социальные противоречия экономического роста и способы их решения. Экономическое развитие.

13. Деньги и денежный рынок.

Сущность денег и их функции. Эволюция функций денег. Теории денег. Виды и формы денег. Товарные, металлические, бумажные, кредитные и электронные деньги. Денежный рынок и его механизм. Равновесие на денежном рынке.

14. Макроэкономическая нестабильность: инфляция и безработица.

Сущность и причины инфляции. Виды инфляции. Инфляция спроса и предложения. Факторы инфляции: внешние и внутренние, денежные и неденежные. Сущность безработицы, ее причины и формы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия и государственное регулирование инфляции и безработицы.

15. Роль государства в экономике.

Государство как экономический субъект и его функции. Необходимость и границы государственного регулирования экономики. Формы и методы государственного регулирования экономики. Государственный сектор в экономике и его структура. Производство общественных благ. Регулирование внешних эффектов. Основные направления государственной экономической политики.

16. Основные направления развития экономической мысли.

Зарождение экономических учений в дорыночный период. Эволюция экономических учений в эпоху нерегулируемой рыночной экономики: меркантилизм, физиократы, классическая политическая экономия, марксистская политическая экономия, маржинализм, неоклассическое направление. Формирование экономических учений в период регулируемой рыночной экономики: кейнсианство, неоклассический синтез, монетаризм, институционализм. Особенности Российской школы экономической мысли.

17. Мировая торговля: сущность, показатели, перспективы развития.

Сущность мировой и внешней торговли. Классические и современные теории торговли. Теория сравнительного преимущества. Теория конкурентных преимуществ. Теория внутриотраслевой торговли. Выигрыш от внешней торговли и распределение доходов. Показатели мировой торговли. Перспективы развития мировой торговли.

18. Основные формы международных экономических отношений.

Формирование мирового хозяйства. Эволюция форм международных экономических отношений. Мировая торговля. Сущность миграции, её причины и последствия. Основные формы движения капитала. Государственное регулирование международных экономических отношений. Основные тенденции развития международных экономических отношений на современном этапе.

19. Международная валютно-финансовая система.

Сущность международной валютно-финансовой системы и ее структура. Этапы становления мировой валютной системы. Валюта и валютный курс. Влияние валютного курса на платежный баланс. Современное состояние платежного баланса России. Проблемы развития международной валютно-финансовой системы.

20. Интернационализация мирового хозяйства.

Интернационализация и ее составляющие: интеграция, транснационализация, глобализация. Причины, цели и перспективы развития экономической интеграции. Теории транснационализации. Международные и транснациональные корпорации, их влияние на национальную экономику. Сущность и проблемы глобализации.

21. Сущность и функции управления. Основные школы менеджмента.

Сущность и место управления в человеческой деятельности. Субъекты и объекты управления. Менеджмент как единство теории и практики управления. Функции управления. Основные школы управления: классическая, административная, человеческих отношений, количественная.

22. Интеграционные процессы в менеджменте.

Сущность и место коммуникаций в менеджменте. Цель коммуникационного процесса и его базовые элементы. Этапы обмена информацией. Виды коммуникаций. Преграды в организационных и межличностных коммуникациях и пути их преодоления.

  1. Разработка управленческих решений.

Сущность и сферы принятия управленческих решений. Классификация управленческих решений. Процесс принятия управленческих решений и факторы, влияющие на него. Ошибки при принятии управленческих решений и способы их устранения.

  1. Сущность и основные черты организации.

Сущность организации. Основные компоненты организации: цели, задачи, структура, технология, ресурсы, капитал, люди. Цели и миссия организации, их значение для деятельности организации. Организация как открытая система: характеристики внешней среды. Структура организации. Типология организационных структур управления. Основные свойства организации будущего.

  1. Основные функции менеджмента.

Основные функции менеджмента: планирование, организация, контроль, мотивация. Планирование: виды и методы. Организация: разделение труда и делегирование полномочий. Контроль: функции и этапы. Мотивация: сущность и методы.