Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа ГЭ стациоанр ПМНО .doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Коми государственный педагогический институт

Кафедра психологии развития

Кафедра педагогики и методики дошкольного образования

ПРОГРАММА

Государственного интегрированного экзамена по « психологии» Для специальности 050708.65 «Педагогика и психология»

Утверждено на заседании кафедры

психологии развития КГПИ

Протокол № 3 от 17.11.2008 г.

Сыктывкар, 2011

Вопросы к интегрированному государственному экзамену по психологии

Стационар, 5 курс, ПМНО

(дополнительная специальность «Психология»)

1. Социальная психология как самостоятельная наука.

Основные подходы к пониманию социальной психологии, ее предмета. Задачи и функции социальной психологии как науки. Этапы становления социальной психологии как науки. Методология и методы социальной психологии. Специфика научного исследования в социальной психологии.

2. Социальная психология личности.

Личность как предмет исследования в социальной психологии. Личность и социальная группа. Социально-психологические качества личности. Понятие социальной идентичности, соотношение личностной и социальной идентичности. Теории социальной идентичности в отечественной и зарубежной социальной психологии. Структура, функции и механизмы формирования социальной идентичности.

3. Социально-психологические особенности общения.

Общественные и межличностные отношения. Общение в системе общественных и межличностных отношений. Функции общения. Уровни и виды общения, их характеристика. Структура общения. Характеристика коммуникативной стороны общения. Вербальная и невербальная коммуникация, их взаимосвязь. Интерактивная сторона общения: содержание, формы и факторы. Социальное восприятие и взаимопонимание. Механизмы, эффекты межличностного восприятия. Критерии, факторы и значение точности межличностной перцепции.

4. Группа как социально-психологический феномен.

Социально-психологический подход к изучению группы. Основные принципы исследования группы. Классификация социальных групп. Основные характеристики малой группы. Функции малой группы. Социально-психологическая структура малой группы. Динамические процессы в малой группе: развитие малой группы, механизмы развития малой группы. Особенности, методы и факторы процесса принятия группового решения.

5. Психология межгрупповых отношений.

Понятие межгрупповых отношений. Виды, факторы и значение межгрупповых отношений. Эффекты межгруппового восприятия и их влияние на особенности межгрупповых отношений. Межгрупповые конфликты: определение, причины их возникновения, последствия.

6. Лидерство и руководство малой группой.

Соотношение понятий «лидерство», «лидер», «руководство», «руководитель». Различия лидера и руководителя. Основные функции лидера и руководителя. Восприятие лидера и руководителя группой. Типология стилей руководства, их характеристика. Личность руководителя и эффективность управления.

7. Социально-психологические аспекты социализации.

Основные социально-психологические подходы к пониманию социализации. Социализация и адаптация, их соотношение. Этапы, институты и механизмы социализации. Формирование самосознания в процессе социализации. Знание групповых и общественных норм. Зависимость механизмов и институтов социализации от характера общественных отношений.