Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ОСАД 2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Отделение статистики, анализа данных и демографии

факультета экономики

Утверждена на заседании Ученого совета факультета экономики

20 декабря 2011г.

Декан факультета ________________

Замулин О.А.

ПРОГРАММА

итогового ГОСУДАРСТВЕННОГО

междисциплинарного экзамена

ПО НАПРАВЛЕНИЮ 080100.62 - эКОНОМИКА

Москва, 2011 г.

  1. Основная тематика, включаемая в

итоговый междисциплинарный экзамен

Итоговый государственный междисциплинарный экзамен по направлению «Экономика» специализация «Статистика, анализ данных и демография» включает тематику следующих дисциплин:

  • Многомерные статистические методы,

  • Эконометрика,

  • Макроэкономическая статистика,

  • Методы выборочных обследований.

  1. Требования к профессиональной подготовке бакалавров

Бакалавр должен уметь решать задачи, соответствующие его степени (квалификации):

  • иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик;

  • понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;

знать:

  • теоретические основы и закономерности функционирования экономики, включая переходные процессы;

  • принципы принятия и реализации экономических и управленческих решений;

уметь:

  • выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

  • систематизировать и обобщать информацию по вопросам профессиональной деятельности, редактировать, реферировать, рецензировать тексты;

  • использовать основные методы экономического анализа статистической, бухгалтерской и финансовой информации;

  • использовать компьютерную технику в режиме пользователя для решения экономических задач;

владеть:

  • специальной экономической терминологией и лексикой специальности как минимум на одном иностранном языке (английском);

  • навыками самостоятельного овладения новыми знаниями, используя современные образовательные технологии;

  • навыками участия в научных дискуссиях;

  • навыками передачи экономических знаний в образовательном процессе.

  1. Форма проведения итогового междисциплинарного экзамена

Итоговый государственный экзамен по направлению «Экономика» осуществляется в форме устного опроса по экзаменационному билету, включающему три вопроса (по одному вопросу из каждого раздела).

  1. Критерии оценки

При проведении итогового государственного междисциплинарного экзамена по направлению «Экономика» устанавливаются следующие критерии оценки знаний выпускников.

Оценка «отлично-10» - глубокие исчерпывающие знания всего программного материала, понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений, твердое знание положений смежных дисциплин. Логически последовательные, содержательные, полные, правильные и конкретные ответы на все вопросы экзаменационного билета и дополнительные вопросы членов экзаменационной комиссии при грамотном чтении и четком изображении схем и графиков. Активное использование в ответах на вопросы материалов всей рекомендованной литературы.

Оценка «отлично-9» - глубокие исчерпывающие знания всего программного материала, понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений, знание положений смежных дисциплин. Логически последовательные, полные, правильные и конкретные ответы на все вопросы экзаменационного билета при грамотном чтении и четком изображении схем и графиков. Полные, правильные и конкретные ответы на дополнительные вопросы членов экзаменационной комиссии. Использование в необходимой мере в ответах на вопросы материалов всей рекомендованной литературы.

Оценка «отлично-8» - глубокие знания всего программного материала, понимание сущности рассматриваемых процессов и явлений, знакомство с положениями смежных дисциплин. Логически последовательные, правильные и конкретные ответы на все вопросы экзаменационного билета при грамотном чтении и четком изображении схем и графиков. Полные и правильные ответы на дополнительные вопросы членов экзаменационной комиссии. Использование в ответах на вопросы материалов рекомендованной литературы.

Оценка «хорошо-7» - твердые и достаточно полные знания всего программного материала, понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений. Последовательные, правильные, конкретные ответы на поставленные вопросы при свободном устранении замечаний по отдельным вопросам; грамотное чтение и четкое изображение схем и графиков. Правильные и конкретные ответы на дополнительные вопросы членов экзаменационной комиссии. Использование в ответах на вопросы отдельных материалов рекомендованной литературы.

Оценка «хорошо-6» - твердые и достаточно полные знания программного материала, понимание сущности рассматриваемых процессов и явлений. Последовательные и правильные ответы на поставленные вопросы при свободном устранении замечаний по отдельным вопросам; грамотное чтение и четкое изображение схем и графиков. Правильные неразвёрнутые ответы на дополнительные вопросы членов экзаменационной комиссии. Ссылки в ответах на вопросы на отдельные материалы рекомендованной литературы.

Оценка «удовлетворительно-5» - знание и понимание основных вопросов программы. Правильные и конкретные, без грубых ошибок ответы на поставленные вопросы при устранении неточностей и несущественных ошибок в освещении отдельных положений при наводящих вопросах экзаменатора. Наличие отдельных ошибок в чтении и изображении схем и графиков. Недостаточное использование в ответах на вопросы материалов рекомендованной литературы.

Оценка «удовлетворительно-4» - знание основных вопросов программы. Правильные, без грубых ошибок ответы на поставленные вопросы при устранении неточностей и ошибок в освещении отдельных положений при наводящих вопросах экзаменаторов. Затруднения в ответах на дополнительные вопросы членов экзаменационной комиссии. Наличие ошибок в чтении и изображении схем и графиков. Слабое использование в ответах на вопросы материалов рекомендованной литературы.

Оценки «неудовлетворительно-3-2-1» - неправильный ответ хотя бы на один из основных вопросов, непонимание сущности излагаемых вопросов. Неуверенные, неточные или неправильные ответы на дополнительные вопросы. Наличие грубых ошибок в чтении и изображении схем и графиков. Демонстрация незнания в ответах на вопросы материалов рекомендованной литературы.