Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГИА 2014 (Реклама).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский экономический университет имени г.В. Плеханова»

Саратовский социально-экономический институт (филиал)

УТВЕРЖДАЮ

Директор

доктор исторических наук, профессор

______________С.Ю. Наумов

«____» ___________2014 г.

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО экзамена

для студентов специальности 032401.65 «Реклама»

(специализация «Рекламный менеджмент»)

Саратов

2014

Содержание программы

Введение 3

Общепрофессиональные дисциплины. 4

Дисциплины специализации . 11

Форма проведения и критерии оценки экзамена. 22

Библиографический список 23

ВВЕДЕНИЕ

Цель программы государственного экзамена по специальности 032401.65 «Реклама»: подготовить студентов к сдаче государственного экзамена, позволяющего выявить и оценить теоретические знания студентов, а также готовность их к основным видам профессиональной деятельности. Государственный экзамен по специальности включает ключевые и значимые вопросы по дисциплинам общепрофессиональной и специальной подготовки, предусмотренным в рабочем учебном плане, который разработан с учетом требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по данной специальности. В соответствии с содержанием программы студент должен сделать акцент на изучение таких учебных дисциплин, как: «Основы рекламы», «Мерчандайзинг», «Информационные технологии в рекламе», «Массовые коммуникации и медиапланирование», «Разработка и технологии производства рекламного продукта», «Организация работы рекламного агентства», «Бренд-менеджмент», «Социальная реклама», «Управление качеством рекламы», определяющих конкретную область будущей профессиональной деятельности, установить их взаимосвязь в целостной системе знаний, приобретенных в университете.

В процессе подготовки к государственному экзамену по специальности 032401.65 «Реклама» студент вырабатывает собственную точку зрения на особенности организации рекламной деятельности на предприятиях и в организациях различных сфер деятельности. При проверке знаний членами государственной экзаменационной комиссии по специальности 032401.65 «Реклама» студент должен показать высокий уровень теоретической подготовки, умение использовать их в основных видах профессиональной деятельности: маркетингово-рекламной; рекламно-управленческой; рекламно-торговой; рекламно-производственной; художественно-творческой; рекламно-информационной; культурно-просветительной; аналитической; научно-исследовательской; экспертно-консультационной.

Общепрофессиональные учебные дисциплины Основы рекламы

История рекламы и рекламной деятельности

История развития рекламы за рубежом. Зарождение и эволюция рекламы и рекламной деятельности. Достижения в сфере рекламной деятельности. Реклама как явление общественной жизни. Этапы развития рекламы. Особенности современного этапа развития рекламы. История рекламы в России. Начало рекламной деятельности. Развитие рекламной деятельности в России. Советский период рекламной деятельности. Современная российская реклама. Международная реклама. Взаимодействие российской и зарубежной рекламы.

Методологические основы рекламной деятельности, ее содержание и формы

Методологические основы рекламы. Системный, процессный и ситуационный подходы. Синергия в рекламной деятельности. Цели и общие требования к рекламе. Основные понятия рекламы. Субъекты и объекты рекламы. Рекламный процесс, его принципиальная схема, участники, составляющие, их взаимодействие. Виды рекламы: коммерческая, социальная, политическая. Другие виды рекламы. Средства распространения рекламы. Реклама и общество. Регулирование рекламной деятельности. Функции рекламы.

Реклама в системе маркетинга

Реклама в системе маркетинговых коммуникаций. Маркетинг и его взаимосвязь с рекламой. Типология маркетинговых стратегий во взаимосвязи с рекламой. Рекламное оформление интерьера и экстерьера организации. Влияние моды на рекламу. Разработка названия фирмы. Фирменный стиль.

Маркетинговые исследования в рекламной деятельности

Исследования в рекламе. Содержание маркетинговых исследований в рекламе. Позиционирование. Уникальное торговое предложение. Маркетинговая информация в рекламных исследованиях. Этапы исследований в рекламной деятельности. План маркетингового исследования. Типы маркетинговых исследований в рекламе. Анкетирование в маркетинге и рекламе. Маркетинговое решение в рекламной деятельности. Мотивационный анализ в рекламе.

Товарные знаки в рекламной деятельности

История товарного знака. Правовая охрана товарного знака. Понятие, виды и функции товарных знаков. Основания для отказа в регистрации товарных знаков. Передача товарного знака. Использование товарного знака.

Рекламное оформление выставок и ярмарок

Содержание выставочной и ярмарочной деятельности. Этапы подготовки выставки. Требования к стендисту и документы на выставке. Проведение выставки. Оборудование и материалы, необходимые для проведения выставок и ярмарок. Рекламное оформление в выставочной деятельности. Презентации.

Роль визитных карточек в рекламе

История появления визитных карточек, основные функции визитных карточек и требования к ним. Надписи и пометки на визитных карточках. Правила передачи визитных карточек и обмена ими. Работа с информацией, представленной на визитных карточках.

Рекламная деятельность в средствах массовой информации (СМИ)

Содержание процесса рекламной деятельности в средствах массовой информации. Основные функции отделов рекламы в СМИ. Рекламная деятельность в печати. Рекламная деятельность в электронных СМИ. Реклама на радио и телевидении. Рекламная деятельность в условиях развития современной интерактивной экономики. Реклама в телекоммуникационных системах, Интернете и локальных сетях.

Реклама в деятельности по связям с общественностью и в консалтинге

Рекламное оформление деятельности организации связей с общественностью (паблик рилейшнз). Цели, средства, функции и методы рекламы в паблик рилейшнз. Реклама в консалтинговой деятельности. Содержание, виды и формы консалтинга в рекламной деятельности. Субъекты консалтинга в рекламе. Учет динамических процессов развития социально-экономических систем в паблик рилейшнз, рекламной и консалтинговой деятельности.

Цвет, шрифт, звук и требования к изобразительным элементам в рекламе.

Цвет в рекламе. Шрифт в рекламе. Требования к основным изобразительным элементам в рекламном обращении. Способы печати. Подготовка рекламного издания к печати. Звук в рекламе.

Роль рекламы в экономических и институциональных процессах, рынок рекламы

Проблемы развития отечественного рынка рекламы. Мировой рынок рекламы. Кросс – культурный анализ. Институциональный фактор в рекламе. Формальные экономические институты и реклама. Роль неформальных экономических институтов в рекламе. Особенности рекламного воздействия с учетом развития российских неформальных экономических институтов.

Планирование, бюджет и эффективность рекламной деятельности

Планирование рекламной кампании. Рекламная аргументация. Бюджет рекламы. Оценка эффективности рекламы.

Современные тенденции развития рекламы

Перспективные направления рекламной деятельности. Современные рекламные стратегии. Реклама в отраслях и сферах деятельности. Прогресс рекламы в связи с развитием динамических процессов развития сложных социально-экономических систем, инновационных процессов, новейших отраслей и сфер деятельности. Взаимодействие российской и зарубежной рекламы.