Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 11-20.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

11. Документы аналитического и синтетического учета.

Документы аналитического учета:

- лицевые счета, которые открываются на каждый балансовый, внебалансовый счета по счетам 1-го и 2-го порядка для учета операций клиентов, средств и расчетов банка, его дохода, расхода, финансовых результатов и т.д. Номер лицевого счета показывает принадлежность целевому назначению или конкретному клиенту. Лицевые счета, открываемые клиентом, фиксируются в книге регистрации открытых лицевых счетов и показывают организационно-правовую форму и форму собственности данного клиента. Номера закрытых лицевых счетов могут присваиваться новым клиентам только по окончании календарного года (после 31 декабря). Лицевые счета, открываемые не клиентам, а по внутрибанковским операциям также регистрируются в книге регистрации лицевых счетов по внутрибанковским операциям.

- бухгалтерский журнал, который служит для регистрации всех проведенных за день операций. Он ведется программным путем и хранится в виде электронных баз данных. Примером может служить кассовый журнал, который служит для учета всех приходных и расходных кассовых операций.

- ведомость остатков привлеченных, размещенных средств, они ведутся по счетам, по которым учтены сроки размещения или привлечения средств.

- ведомость остатков по счетам 1-го, 2-го порядка, балансовым и внебалансовым счетам, формируются ежедневно программным путем.

Документы синтетического учета:

- ежедневная оборотная ведомость, которая составляется по балансовым и внебалансовым счетам, она также составляется нарастающим итогом за месяц, квартал, год.

- баланс банка построен по принципу односторонней группировки счетов и показывает состояние собственных и привлеченных средств банка и его клиентов на определенную дату, составляется ежедневно. Ежедневный баланс по операциям за текущий операционный день должен быть составлен не позднее 12:00 местного времени следующего операционного дня. Балансы для публикации составляются по четам 2-го порядка по форме, принятой в конкретном банке. Опубликованная отчетность должна быть до 1 июля следующего года. Балансы и оборотная ведомость подписываются после их рассмотрения руководителем банка и главным бухгалтером. Перед подписанием делается сверка синтетических и аналитических счетов, о чем оформляется соответствующая запись перел подписями должностных лиц.

12. Организация кассы. Принципы организации кассовых операций.

Все наличные деньги, находящиеся в банке, называются операционной кассой, в состав которой могут входить приходные кассы, расходные, вечерние, валютообменные и др. Для хранения денежных средств банк организует специальное помещение, называемое денежным хранилищем. За сохранность денег в кассах и хранилищах назначают материально-ответственное лицо: руководитель банка, главный бухгалтер, главный кассир.

Требования к организации кассовых помещений:

  • Кассовое помещение организовывается таким образом, чтобы была исключена возможность наблюдения за оборудованием кассы и действиями кассовых работников.

  • Для хранения денег используются сейфы или металлические шкафы, установленные с соблюдением требований к сейфам.

  • Все кассиры должны иметь образцы подписей работников, имеющих право подписи кассовых документов, а работник операционного зала и контролер должны иметь образцы подписей кассовых работников.

  • С каждым кассовым работником заключается договор о полной материальной ответственности.

  • Хранение ключей, печатей, штампов, пломбиров, клише организуется так, чтобы исключить их использование посторонними лицами.

При утере ключа секрет замка должен быть изменен в этот же день, о чем составляется акт и соответствующая регистрация в специальном журнале. Все ключи и штампы, выданные кассовым работникам, регистрируются в специальном журнале за подписью кассового работника и главного кассира. Дубликаты ключей от кассовых помещений вкладываются в пакет, обшиваются тканью, опечатываются, подписываются 3-мя должностными лицами и с сопроводительным письмом сдаются для хранения в соседнее либо ближайшее учреждение банка. Обратная выдача дубликатов разрешена только при наличии письменного требования, подписанного 3-мя должностными лицами, заверенного гербовой печатью банка.

  • Вход в денежное хранилище разрешается только должностным лицам, ответственным за хранение и имеющим ключ. В рабочие дни денежное хранилище подлежит обязательному вскрытию, осмотру и проверке должностными лицами вне зависимости от наличия приходных или расходных операций.

Денежная наличность принимается от организаций в приходно-расходные и вечерние кассы. Кассовым работникам указанных касс выдаются соответствующие печати, время работы той и другой кассы должно висеть на видном месте.

В течении операционного дня операции по приёму и выдаче денежной наличности от организаций производится бухгалтерскими и кассовыми работниками. По письменному распоряжению после окончания операционного дня такая деятельность может производиться одним операционно-кассовым работником.

Для совершения кассовых операций в операционное время заведующий кассой выдаёт кассовым работникам под отчет необходимую сумму денежной наличности и ценностей. Все выданные ему ценности кассовый работник записывает в свою книгу по разделу "Приход", а заведующий кассой по разделу "Расход".

Оформление документов на приём/выдачу денежной наличности организациям осуществляется бухгалтерским работником. Организации вносят денежную наличность (объявление на взнос наличными, денежную наличность иностранных государств) в кассу только на свой банковский счёт, открытый в данном банке. Сомнительные денежные знаки принимаются для отправки на экспертизу в ЦБ РФ. Неплатёжная денежная наличность иностранных государств направляется в банк-эмитент.

Выдача организациям с их банковских счетов денежной наличности производится банком по денежным чекам (иностранной валюты - по расходным кассовым ордерам). Бухгалтерский работник после соответствующей проверки денежного чека, иных документов клиента, выдаёт представителю организации контрольную марку от денежного чека для предъявления в кассу банка. Получив от бухгалтерского работника расходные документы, кассовый работник обязан:

- проверить наличие и тождественность подписей уполномоченных работников банка, оформивших и проверивших денежный чек или расходный кассовый ордер;

- наличие на денежном чеке расписки представителя организации в получении наличности и данных его паспорта;

- подготовить сумму денежной наличности, подлежащую выдаче;

- вызвать представителя организации, проверить у него документы, сверить номер контрольной марки с номером на чек, приклеить контрольную марку к чеку,

- пересчитать подготовленную сумму денежной наличности в присутствии представителя организации и выдать ему эту денежную наличность;

- подписать чек и выдать представителю организации третий экземпляр расходного кассового ордера на котором проставить печать.

Если представитель организации одновременно предъявляет в приходно-расчетную кассу денежный чек и объявление на взнос наличными, то совершение операций в данном случае осуществляется по каждому документу отдельно. Совершение операций, при которых клиент, не внося наличности, предъявляет одновременно денежный чек и объявление на взнос наличности, не допускается. Работникам вечерней кассы запрещено совершать расходные операции.

Вся поступившая в течении и после завершения операционного дня денежная наличность должна быть оприходована в кассу банка в сроки, определенные договором с клиентом. Поступившая в кассу денежная наличность должна быть передана заведующему кассой по окончании операционного дня под расписку в Книге.