Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_k_ekzamenu_po_distsiplinam.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
104.98 Кб
Скачать

Ответы на вопросы к экзамену по дисциплинам «Прикладные программные средства в экономике и бизнесе» и «Информационные технологии бухгалтерского учета»

1.Базовая концепция и основные функциональные компоненты комплекса «1с:Предприятие».

Конфигуратор

Все начинается с запуска Конфигуратора. Программы для 1С:Предприятие называются "конфигурациями" и создаются они в специальном режиме для разработчика "Конфигуратор". Обычные пользователи работают в режиме "Предприятие".

Объекты, атрибуты и методы

Самое главное понятие 1С -- это "объект". Объект -- это элемент реального мира. Объектом может быть все что угодно: компьютер, облако, кошка... Но нас интересуют только те объекты, которые имеются в офисной деятельности предприятия: документы, отчеты, справочники... Программа для 1С представляется как совокупность объектов, взаимосвязанных между собой, т.е. конфигурация объектов. Например, документ "Приказ о приеме на работу", справочник "Сотрудники", отчет "Сотрудники, принятые за период".

У объектов имеются некоторые атрибуты (свойства, реквизиты). Например, сотрудник имеет фамилию, имя, отчество, оклад, табельный номер. Приказ о приеме имеет номер и дату. Набор свойств объекта задается разработчиком.

Также объекты имеют определенные методы (процедуры и функции). Например, вы можете выбрать всех сотрудников с помощью метода справочника ВыбратьЭлементы(), или можно сохранить документ методом Записать().

Встроенный язык

Поведение объектов конфигурации задается на встроенном языке. Программист может писать на встроенном языке 1С свои собственные модули, состоящие из процедур и функций. Встроенный язык позволяет работать со справочниками, документами и другими объектами 1С. Можно, например, с помощью методов объектов выбрать все элементы справочника Сотрудники для вывода в отчет, или создать и сохранить любой документ.

Модули, процедуры и функции

Вся конфигурация, как вы уже наверное заметили, состоит из модулей. Это могут быть модули документов или модули отчетов или другие модули. Модули состоят из процедур и функций. Процедура -- это небольшая программа для выполнения определенной задачи. Функция отличается от процедуры, только тем, что имеет результат. Говорят, "функция возвращает результат". Например, модуль "Приказа о приеме на работу" может иметь следующие процедуры ПроверитьПравильность( ) и НапечататьПриказ( ).

Глобальный модуль

В системе 1С есть так называемый Глобальный модуль.Он относится к конфигурации в целом. Глобальный модуль нужен для того, что писать процедуры и функции, доступные в любом месте программы (в любом другом модуле). Для этого необходимо просто указать ключевое слово Экспорт. Также можно создать глобальные переменные, которыми можно будет пользоваться в любом месте программы. Но чем меньше будет таких глобальных переменных, тем лучше, так как модули получаются более независимыми друг от друга, что снижает количество ошибок в программе и облегчает отладку.

  1. Режимы запуска 1с. Версии 1с.

Может работать в нескольких режимах

  • 1С:Предприятие – основной режим работы пользователя, ввод данных, получение отчетов.

  • Конфигуратор – режим администрирования и изменения конфигурации.

  • Отладчик – режим отладки и замера производительности конфигурации.

  • Монитор – режим просмотра активных пользователей и журнала регистрации событий.

Назначение конфигуратора

Конфигуратор системы 1С:Предприятие является специальным режимом запуска 1С и предназначен для разработчиков, программистов. В этом режиме разработчик создает или корректирует структуру базы данных, программные модули, производит административные работы. В режиме Конфигуратора нельзя вводить информацию в базу данных, за исключением загрузки базы данных из архивов. Обычные пользователи работают в другом режиме "Предприятие". В этом режиме возможен ввод данных, заполнение справочников и ввод документов, формирование отчетов и запуск обработок. В режиме Предприятие нельзя редактировать структуру конфигурации.

Итак, основное правило: В режиме Конфигуратор - мы определяем структуру базы данных и пишем программы. В режиме Предприятие мы используем программы и вводим данные.

Существуют следующие версии платформы:

  • Учебная – допускает конфигурировании, содержит три «компоненты», имеет весьма существенные ограничения.

  • Базовая – допускает использование только Базовых конфигураций, не допускает конфигурирование, не допускает смешивание «компонент».

  • Стандартная – только «Бухгалтерский учет», допускает конфигурирование, имеет ограничения.

  • Проф – обладает максимальными возможностями среди однопользовательских версий, допускает совместное использование «компонент».

  • Сетевая – Совместное использование в локальной сети и ограничением числа пользователей или без ограничений.

  • SQL – обладает максимальными возможностями, допускает хранение данных в MS SQL Server v.6, v.7 или 2000.

Версии программных продуктов

Различные версии продуктов системы программ 1С:Предприятия могут использоваться в организациях с различными объемами информации, различным количеством пользователей автоматизированной системы и различной интенсивностью работы пользователей.

Однопользовательские версии программ обеспечивают работу с информационной базой только одного пользователя (в один момент времени). Однопользовательские версии используются в основном на небольших предприятиях.

Сетевые версии позволяют работать с одной информационной базой одновременно нескольким пользователям. Сетевые версии используются тогда, когда необходимо, чтобы с автоматизированной системой работали одновременно несколько сотрудников. Существуют версии, допускающие работу ограниченного числа пользователей, и без ограничения числа пользователей.

Версии для SQL обеспечивают возможность работы с информационной базой в режиме клиент-сервер. Это позволяет обеспечить большую устойчивость и надежность функционирования системы, а также увеличивает производительность системы, особенно при работе большого количества пользователей.

Базовые версии программ системы 1С:Предприятия рассчитаны на работу одного пользователя и, в отличии от других версий, не включают средства для изменения конфигурации. Они используются для ведения достаточно простого учета, не требующего настройки на особенности конкретной организации.