Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Analiz_33_33_33_33_33_33_2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
206.34 Кб
Скачать

1. Анализ и оценка ТЗР, связанных с поставкой и хранением материалов. +/-

ТЗР влияют на использование материалов. Для минимизации затрат по заготовке и хранению материалов надо определить оптимальный размер партии поставок материалов.

Чем выше размер партии поставок материалов, тем ниже относительный размер ТЗР.

Высокий размер партии поставок определяет значительный размер запаса и сл.затрат по его хранению. Расчет оптимального размера партии поставки, при котором минимизируются ТЗР по доставке (ТЗР1) и ТЗР по хранению (ТЗР2) осущ-ся по формуле Уилсона:

Показатель, который характеризует эффективность использования материалов - материалоемкость.

Чем ниже материалоемкость, тем эффективнее используются материалы.

2. Анализ состава, ст-ры персонала и оценка обеспеченности трудовыми ресурсами (тр).

Весь персонал организации подраздел-ся:

1.списочный состав – все работники, принятые на постоянную, сезонную, а также временную работу на срок от 1 дня и более (зачислены в штат)

2. несписочный состав – без трудовой книжки на данном предприятии.

Среднесписочная численность работников за отчетный период исчисляется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день отчетного периода, включая праздничные и выходные дни и делением полученной суммы на число каденданых дней отчетного месяца.

По степени участия в процессе пр-ва персонал организации подразделяется на:

промышленно-производственный персонал (ППП)

непромышленный. – персонал, занятый в непромышленных производствах и хозяйствах (обслуга общежития, рабочие оздоровительных, культурных комплексов).

Промышленный персонал подразделяется на 2 категории: рабочие и служащие.

Из служащих выделяются руководители и специалисты.

Рассчитывается структура ППП, т.е. определяется уд.вес рабочих, служащих, руководителей и специалистов.

Структура ППП планируется и фактически рассчитывается. Определяется динамика численности персонала и выполнения плана по численности персонала, оценивается стр-ра персонала организации в сравнении с предшествующим периодом и планом. По каждой категории планируется численность персонала в разделе профессий.

Определяется абс.отклонение от плана, % выполнения плана и темпы роста.

По категории «рабочие» кроме абс.отклонения рассчит-ся отн.отклонение.

k-уд.вес рабочих сдельщиков в общей численности рабочих.

По всем категориям сравнивается план и факт. Если они совпадают, то обеспечены.

Для рабочих рассчитывается относительное отклонение обеспеченности, а по остальным % вып-ия плана и абс.отклонение, темпы роста.

3. Анализ и оценка движения численности персонала организации

Источником информации для анализа движения численности персонала являются первичные документы (приказы о приеме, переводе, увольнении, личная карточка, записки о предоставлении отпуска, табели учета рабочего времени), а также форма статистической отчетности П-4 «Сведения о численности, з/п и движении работников». Для анализа движения численности персонала, приема и увольнения рассчитываются коэффициенты:

1.

2.

3.

Коборота по приему сопоставляется с Коборота по выбытию.

Если они = или близки, то это свидетельствует о замене старых работников новыми. Это негативная ситуация, т.к. каждый акт приема или увольнения работника равноценен 15-18 дням потерь рабочего времени.

Чем выше Ктекучести, тем хуже.

4.

Чем выше этот коэффициент, тем лучше.

Резерв увеличения выпуска продукции за счет создания дополнительных раб.мест= кол-во доп.раб.мест.*план.выработку.

4. Анализ качественного состава персонала организацииКачественный состав персонала организации проводится отдельно по категориям рабочие и служащие. По категории «рабочие» сравниваются плановые и отчетные данные о повышении квалификации рабочих, обучение 2-ым профессиям.

Определяется среднетарифный разряд рабочих, для определения которого численность рабочих каждого разряда умножается на соответствующий разряд. Определяется сумма поразрядных показателей и делится на численность рабочих.

.

Среднетарифный разряд рассчитывается по каждой профессии. Исчисленный средний тарифный разряд сравнивают с планом, с предыдущим периодом с разрядом выполненных работ.

Если среднетарифный разряд больше его разряда, то это плохо, т.к. с/с растет, а прибыль снижается.

Если меньше, то это тоже плохо, т.к. страдает качество продукции.

По служащим определяется выполнение плана повышения квалификации служащих, руководителей и специалистов. Каждый служащий должен раз в 5 лет пройти переквалификацию. А также определяется удельный вес работников, имеющих высшее образование, уд.вес работников, имеющих высшее профессиональное образование.

Весь персонал организации группируется по стажу работы на данном предприятии. Группировка проводится как по всему персоналу, так и по отдельным профессиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]