Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦА. ШПОРА.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
78.43 Кб
Скачать
  1. Поясните, в чем состоят различия в понимании понятие «естественный» экономической теорией и экономической социологией.

  • Простое, привычное, повседневное

  • Соответствующее “природному состоянию” человека, его врождённым склонностям и инстинктам

Экономическая теория тяготеет к соединению двух этих толкований. Она склонна объяснять повседневный выбор человека его природными склонностями – рациональным стремлением к собственному благу, минимизацией усилий, склонностью к обмену.

Экономическую социологию привлекает “естественность”, понимаемая как простота, повседневность, но она старается избегать “естественности”, понимаемой как совокупность универсальных, изначально заданных свойств человека.

  1. Поясните, что значит «анализировать экономическое действие как разновидность социального действия».

Экономическая социология изучает социальные основания экономического действия.

  • Экономическое действие укоренено в социальных отношениях. Такое действие не является автономным от социальных отношений.

  • Экономическое действие есть форма социального действия. Во-первых, экономическую социологию интересует не только наблюдаемое поведение хозяйственного агента, но и его мотивы, установки, способы определения ситуации. Во-вторых, мотивы хозяйственного агента выходят за пределы сугубо экономических целей. Источниками хозяйственной мотивации, наряду с экономическим интересом, выступают социальные нормы и принуждение.

  1. Разъясните, что значит, что экономическое действие укоренено в институтах, институционально оформлено.

Экономическое действие – ненасильственное использование ограниченных ресурсов, имеющих различное употребление, для достижения поддающихся сравнительной оценке целей, связанных с обеспечением выживания и качества жизни человека

Социальная укорененность экономическое действия:

  • в структуре

  • в институтах

  • в культуре

  • во властных отношениях

Экономика как институционально оформленных процесс означает:

  1. Действия разворачиваются в институциональной среде на фоне общезначимых правил

  2. Институт – не учреждение, а совокупность правил и способов их поддержания

Действиям людей предпосланы институциональные образования в виде общезначимых норм и правил, регулирующих хозяйственные взаимодействия. Им также предпосланы определённые способы соблюдения и поддержания этих правил. И любые экономические действия осуществляются в рамках институциональных ограничений, которые одновременно сдерживают и стимулируют эти действия. При этом институты не являются чисто внешней рамкой, предзаданной действиям человека. Они выступают как социальные конструкции, как конфигурации систем действия, которые конструируются акторами, способными к мобилизации ресурсов и преодолению исторически сложившихся ограничений.