Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНОТ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи учебной дисциплины онот.

История развития теории и практики организации труда:

Основоположник Тейлор: впервые предложил тщательное, оптимальное содержание операций, разработал нормы труда, предложил систему оплаты труда (размер увязывался с выполнением нормы), уделял внимание условиям труда, режиму труда и отдыха, отношение между рабочим и мастером.

Генрих Форд: Разработал теорию организации труда в конвейерном производстве, т.е. сам конвейер требовал жесткой стандартизации труда, оказывал необходимость в достойной оплате труда рабочих. Считал, что при высокой оплате сами рабочие станут покупателями производимой продукции.

Теория человеческих отношений – Мэйо: В течение 10 лет проводили эксперименты, которые показали, что психологическое состояние ведет к увеличению выработки + работа в других условиях (доверительное отношение).

В 50-х годах теория обогащения труда – Герцерг. В советское время проявилось бурное развитие, основан институт. Были проведены 2 конференции (Куйбышев). Важный момент – установление трудовых расходов. В 80-е годы проводилась аттестация трудовых мест на их соответствие.

2. Содержание, формы проявления труда.

Труд – это всякое умственное и физическое усилие, предпринимаемое с целью достижения какого-либо результата, не считая удовлетворения от самой работы.

Труд – это деятельность, предпринимаемая под прямым или опосредованным воздействиями, вследствие материальной необходимости.

Труд – это процесс преобразования ресурсов природы, материальные, интеллектуальные, духовные блага, осуществляемее человеком, либо по принуждению, либо по внутреннему побуждению.

Труд – это целесообразная деятельность человека в процессе, которой он расходует свою рабочую силу на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей.

Труд – то целесообразная, легитимная (разрешенная законом), востребованная деятельность людей по производству материальных, духовных благ, удовлетворяющих те или иные человеческие потребности.

Формы проявления труда:

1) Биологическая форма проявления труда. Труд – это функционирование человеческого организма, его мускулатуры, мозга, нервной системы, органов чувств. Оценивается динамическая, физическая нагрузка, через объем выполненной работы (кг., м.), через энергозатраты (калории). Оценивается нервно-психическая нагрузка через объем информации, интенсивность мышления, монотонности, темпа работы.

2) организационно-техническая форма. Это форма взаимодействия работника с предметами и средствами труда, используемыми технологиями. От решения задач разделения труда, оснащения, планировки, обслуживания рабочих мест, от приемов и методов труда.

3) Организационно-социальная форма – система производственных взаимоотношений работников друг с другом, как по горизонтали, так и по вертикали. Эта форма находит проявление в отношениях социальных групп, психологического климата в коллективе, возникновение и разрешение трудовых конфликтов, решение вопросов социально ответственного бизнеса.

3. Элементы, функции, характер труда.

1) Предмет труда – это объект, на который направлена трудовая деятельность работника (это вещество природы). Предмет, претерпевший воздействие труда (окатыш, черновая медь).

2) Средство труда – то, при помощи чего работник воздействует на предмет труда (здания, сооружения, передаточные устройства).

3) Технология – это способ воздействия на предмет труда, предусматривающий изменение состава (химическ.), физического состояния, формы, размеров, пространственного расположения.

4) Организация труда – порядок построения и осуществления трудового процесса и система взаимодействия с предметами и орудиями труда и т.д. и т.п.

5) Трудовая деятельность – целенаправленное воздействие работника на предмет труда с помощью средств труда на основе технологии на производство благ.

6) Окружающая среда (добавляет Слезингер) – это совокупность остальных факторов производственной (внешней) среды.

7) Предмет труда – то, что производит работник в трудовом процессе.

Содержание и характер труда.

Под содержанием труда понимают совокупность действий, выполняемых работником. Содержание определяется тарифно-квалификационном справочником работ и профессий рабочих.

Характеристика работ.

Характер труда выделяет особенности труда в зависимости от содержания.

Классификация видов труда по содержанию и характеру.

1) По способу содержания со средствами производства: наемный, личный, свободный, принудительный, индивидуальный и коллективный, квалифицированный и неквалифицированный, творческий и рутинный, физический и умственный.

2) По предмету и продукту труда: научный, инженерный, управленческий, предпринимательский, производственный, инновационный, промышленный, сельскохозяйственный, труд в сфере услуг, образовательный труд по отдельным профессиям и должностям.

3) Труд по условиям труда: стационарный, передвижной (водители), труд с вредными и нормальными условиями труда, привлекательный и непривлекательный.

Функции труда.

1) Формирование национального общественного богатства.

2) Обеспечение общественного, научного, технического культурного процесса.

3) Участие – наряду с другими факторами производства материальных и духовных благ.

4) Формирование человека.

5) Функции самореализации человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]