Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 4 ПРАВО.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
120.3 Кб
Скачать

Семинар 4. Источники (формы) права

Понятие источника права.

Формальные источники права. Основные виды форм (источников) позитивного права в современных государствах: нормативный правовой акт, нормативный договор, правовой обычай, юридический прецедент, юридическая доктрина, религиозный текст. Источники права в Российской Федерации.

Нормативный правовой акт. Виды нормативных правовых актов. Закон: понятие, порядок принятия, отличия от иных видов нормативных правовых актов. Верховенство закона. Конституция – основной закон государства. Виды законов. Подзаконные нормативно-правовые акты: понятие и виды. Иерархия нормативно-правовых актов. Локальные нормативные акты.

Понятие юридического прецедента. Соотношение юридического прецедента и иных форм права.

Понятие правового обычая. Соотношение права и обычая. Обычаи делового оборота и деловые обыкновения.

Юридическая доктрина. Религиозные тексты как источники права в современном мире.

Нормативный договор. Международный договор.

ИСТОЧНИКИ ПРАВА - способы выражения и закрепления юридических норм, придания им общеобязательного значения.

В юридической литературе выражение «источник права» используется в двух различных значениях — в значении «материального источника права» (источника права в материальном смысле) и в значении «формального источника права» (источника права в формальном смысле).

Под «материальным источником права» при этом имеются в виду причины образования права, т.е. все то, что, согласно соответствующему подходу, порождает (формирует) позитивное право, — те или иные материальные или духовные факторы, общественные отношения, природа человека, природа вещей, божественный или человеческий разум, воля бога или законодателя и т.д.

Под «формальным источником права» имеется в виду форма внешнего выражения положений (содержания) действующего права.

В данной главе речь идет о «формальных источниках права», которые в литературе обозначаются также термином «форма права».

Источники (формы) права — это официально определенные формы внешнего выражения содержания права.

Основные виды форм (источников) позитивного права в современных государствах:

  1. нормативный правовой акт

    1. в нём выражается большинство правовых норм, которые регулируют наиболее важные с точки зрения личности, ее интересов и потребностей общественные отношения;

    2. обще регулятивная значимость;

    3. Нормативно-правовой акт создается в результате правотворческой деятельности компетентных органов государства или всенародным волеизъявлением (референдумом);

    4. В нормативно-правовых актах содержатся только нормы права, то есть правила общего характера, обладающие государственной обязательностью;

    5. Нормативно-правовой акт оформляется в виде официального государственного документа)

  2. нормативный договор (это соглашение с участием уполномоченных государственных органов, содержащее правовые нормы)

обязательны для многочисленного и формально-неопределенного круга лиц, рассчитаны на многократное применение, действуют независимо от того, возникли или прекратились предусмотренные ими конкретные правоотношения.

  1. находятся в действующем законодательстве. Такие договоры выполняют правовосполнительную функцию, дополняя и конкретизируя действующее законодательство.

  2. В нормативном договоре всегда предполагается участие государственного органа. Чем более высокое место в управленческой иерархии занимает последний, тем выше юридическая сила договора.

  3. Нормативные договоры заключаются в публичных интересах, их цель - достижение общего блага, то есть общественные цели здесь преобладают.

  4. Нормативные договоры содержат правила, регулирующие поведение не только (а иногда и не столько) непосредственных участников договора, но и иных субъектов. Поэтому такой договор не замыкается внутри системы договаривающихся сторон, а имеет и внешнее юридическое воздействие.

  5. Договорные нормы рассчитаны на длительное действие и многократное применение.

  6. Существует особая, строго формальная процедура заключения нормативных договоров, а также специальный порядок рассмотрения споров и конфликтов, связанных с их исполнением (например, Конституционный Суд, специальные согласительные процедуры).

  7. Изменения или отказ от выполнения договорных условий в одностороннем порядке не допускаются. Нормы о непреодолимой силе (форс-мажор) здесь неприменимы.

  8. В отличие от индивидуальных договоров, содержание которых составляет коммерческую тайну, нормативный договор характеризует публичность, общедоступность договорных условий, иногда - официальное опубликование. В силу общеобязательности договорных условий оговорка о конфиденциальности здесь неприменима.

  9. Нормативные договоры служат правовой базой для издания административных актов, заключения индивидуальных договоров, совершения иных юридически значимых действий. Это отличает их от договоров индивидуального характера, устанавливающих (изменяющих, прекращающих) конкретные правоотношения.

Примеры нормативных договоров: международные договоры; договоры между Российской Федерацией и субъектами РФ по разграничению полномочий и предметов ведения; некоторые межведомственные договоры; коллективные договоры.

  1. правовой обычай (правило поведения, фактически применяемое в течение длительного времени и признаваемое государством в качестве источника права, официально не зафиксированное в каком-либо нормативно-правовом акте.)

Пример: Так УК РФ не признается преступлением ношение холодного оружия в мест-ностях, где это является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом. (?)

  1. юридический прецедент - решение компетентного органа государственной власти, используемое как образец для решения других аналогичных дел,

    1. Например, решения Конституционного Суда РФ содержат целый ряд правил-прецедентов. Приведем известный прецедент из практики Верховного Суда РФ Высшего Арбитражного Суда РФ. В их совместном постановлении № 13/14 от 8 октября 1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» указано: «нельзя признать правомерным взыскание одновременно процентов за пользование чужими денежными средствами и пеней за просрочку платежа. Исходя из смысла Гражданского кодекса РФ, за одно и то же правонарушение не могут применяться две меры ответственности».

  2. юридическая доктрина – взгляды и представления авторитетных ученых на фундаментальные категории юридической науки, на действующее право и практику его реализации,

  3. религиозный текст.

Источники права в Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации закрепляет основополагающие принципы системы источников правовых норм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]