Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар ГП.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
31.15 Кб
Скачать

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Факультет права

Модуль 4 Дисциплина: Гражданское право

2 курс Преподаватель: Ростовцева Н.В.

__________________________________________________________________________________

Тема 1: Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей. Представительство. Доверенность Вопросы:

  1. Понятие осуществления субъективного гражданского права и исполнения гражданской обязанности. Способы осуществления субъективных гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей.

  2. Принципы осуществления гражданских прав.

  3. Злоупотребление правом. Понятие шиканы.

  4. Понятие и причины возникновения представительства. Содержание отношений представительства. Примеры сделок, которые не могут быть совершены через представителя.

  5. Отличие представительства от сходных с ним правоотношений.

  6. Субъекты отношений, возникающих из представительства.

  7. Основания возникновения представительства.

  8. Виды представительства. Обязательное и добровольное представительство.

  9. Понятие коммерческого представительства. Особенности коммерческого представительства.

  10. Понятие доверенности, ее форма и срок действия.

  11. Понятие передоверия.

  12. Прекращение доверенности.

Задачи

1. Симонян, имеющий на праве собственности земельный участок с домом, решил оборудовать на своем участке теннисный корт и тренировочную стену. При этом стену он решил установить по границе своего земельного участка с участком соседа. Благодаря этому значительную часть светового дня на соседские гряды с клубникой падала тень. Сосед Симоняна, не вырастивший урожая клубники, потребовал от Симоняна снести стену. Симонян не отреагировал на требование соседа, поэтому последний был вынужден обратиться в суд. В своем исковом заявлении он указал, что Симонян возвел стену специально с целью погубить весь урожай клубники, а также сообщил, что клубника с этих грядок является единственным источником существования для его семьи (часть урожая продается в июне, часть – заготавливается в виде варенья и реализуется в течение года).

Какие обстоятельства должен учесть суд при вынесении решения?

2. Руководитель филиала АО заключил договор на поставку продукции, предъявив в качестве доказательств своих полномочий подлинник Положения о филиале, утвержденного Советом директоров АО. Однако впоследствии АО отказалось выполнять условия договора, ссылаясь на отсутствие достаточных полномочий у руководителя филиала.

Оцените правомерность действий АО.

3. Экспедитор ООО «Ресторан» без каких-либо документов заключил договор на покупку партии икры. Выставленный продавцом счет был частично оплачен ООО «Ресторан». После этого генеральный директор ООО «Ресторан» отказался от покупки икры, так как договор был заключен неуполномоченным лицом.

Оцените правомерность действий ООО «Ресторан».

Нормативно-правовые акты

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая.

Арбитражная практика

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.11.2008 N 127 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации»

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.10.2000 № 57 «О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации».