Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 4.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
37.76 Кб
Скачать

Семинар 4.

1. Процесс создания АО.

2. Процедура эмиссии и размещения акций.

Тема: «Системообразующие элементы рынка: товар и деньги.»

  1. Благо и услуги. Товар. Свойства товара.

  2. Стоимость, ценность, полезность.Потребительская стоимость. Меновая стоимость как форма проявления стоимости.

  3. Учение К. Маркса о двойственном характере труда, воплощённого в товаре. (Есть в учебнике Журавлёвой – глава 9 Системообразующие элементы рынка: товар и деньги.)

  4. Появление денег. Сущность и функции денег.

  5. Эволюция форм денег: полноценные, бумажные, кредитные, электронные деньги. Теории денег.

  6. Основные хозяйствующие субъекты. Модель экономического кругооборота.

  7. Эмиссия денег.

  8. Закон денежного обращения. Денежные системы.

  9. Вопрос для рассуждения – Деньги это вещь или обязательство?

Смотрите для подготовки ответа на этот вопрос необходимо посмотреть:

ГК РФ ст. 128 и ст. 149

ФЗ «О банках и банковской деятельности» ст. 30

Вопрос 2. Появление денег. Сущность и функции денег.

Деньги, их эволюция. Современные деньги.

Деньги – товар особого рода, всеобщ. эквивалент, обладает способностью обмениваться на любой др. товар.

Эволюция денег связана с развитием товарного пр-ва и обмена, как соц. явление деньги возникли в период распада первобытно-общинного строя. На первых порах обмен носил случайный хар-р, его дальнейшему развитию способствовали смены формы собственности:

- простая ф. собств-ти, натур. хоз-во – избыток продукта

- развёрнутая – много товара, отдельное пр-ва

- всеобщая – хар-но использование отдельных товаров (скот, мех и др.)

- денежная – переход эквивалента к металлам (скрывается потреб-ая ст-ть товара-денег остаётся всеобщая его ценность

- бумажно-денежная – переход к денежным знакам и развит. безнал. расчётов, деньги утрачивают товарную функцию, наличие ст-ти и потреб. ст-ть сохраняют лишь меновую ст-ть.

Современные деньги – превращ-ся в денежный капитал => отпечаток на ф-ии:

- деньги измер-ют не только ст-ть товара, но и капитала

- при купле-продаже за нал. денежные ср-ва обращ-ся товаров

- как ср-во сбереж. и накоп. концентрируется кред.-ден. сист. и приносят прибыль

- накопления в форме золота защищают от обесценения

- обслуживая различ. платежи развивают кредит. сист

- через сист. денежных потоков м/у странами обслуж. пр-во и реал. общ-

Деньги особый товар, вып-ий роль всеобщего эквивалента, форма ст-ти всех товаров и услуг, обладают абсолютной ликвидностью.

Происхождение: натур.-товар. форма, - слитки з. и с. – монеты – банкноты – кредитные – электронные.

Теории денег:

металлическая – богатство = драг. мет, монопольно вып-ет все ф-ии денег;

номиналистическая – создаются гос-ом, ст-ть опр-ся номиналом;

количественная – цены товаров и ст-ть денег опр-ся кол-вом денег, нах-ся в обращении.

Функции: ср-во накопления, ср-во платежа, ср-во обращения, мера ст-ти, мировые деньги.

Совр. деньги – не имеют золотого обеспечения, ст-ть опр-ся кол-вом в обр., совр. кредитно-денежная сист. назыв. фидуциарной, постепенно эк. мир перешёл от золота-бумаж.-электрон., счит-ся, что они ускоряют денежный оборот и вытесняют наличные.

Система электронных денег включает в себя ряд элементов: автоматизированную расчетную палату, систему автоматизированного кассира и систему терминалов, установленных в пунктах покупки товаров или оказания услуг.

Мировая валютная система - форма организации валютных отношений, регулируемых национальным законодательством и международными соглашениями. Этапы развития мировой валютной системы:

Парижская валютная система (с 1867 г., золотомонетный стандарт, золотые паритеты, золото как резервно-платежное средство, конвертируемость валют в золото, свободно-плавающие курсы в пределах золотых точек)

Генуэзская валютная система (с 1922 г , золото-девизный стандарт, золотые паритеты, золото как резервно-платежное средство, конвертируемость валют в золото, свободно-плавающие курсы без золотых точек)

Бреттонвудская валютная система (с 1944, золото-девизный стандарт, золотые паритеты, золото как резервно-платежное средство, конвертируемость валют в золото, конвертируемость доллара в золото по официальной цене, фиксированные паритеты и курсы, создан МВФ.)

Ямайская валютная система (с 1976, стандарт СДР, официальная демонетизация золота, свободный выбор режима валютного курса).

Европейская валютная система (с 1979, стандарт экю, действовал механизм регулирования рыночного курса валют стран ЕС в небольших пределах колебаний)

Деньги, их эволюция. Современные деньги.

Деньги – это продукт соглашения между людьми.

Деньги – это товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента (способность товара обмениваться на любой другой товар).

В процессе эволюции:

  • устанавливается их видоизменяющаяся связь всей денежной системы с ее металлическим основанием;

  • создаются разные направления развития отдельных функций денег и их конкретных форм.

В современных условиях деньгами служат не золотые, а кредитно-бумажные деньги. Почему это произошло? Золото и в настоящее время не утратило способности выполнять функцию меры стоимости, ибо оно не утратило сво­их свойств. Но произошли важные перемены во внешних условиях функцио­нирования золота в качестве денег, т. е. в товарных отношениях, что привело к утрате ими возможности служить мерой стоимости. Это объясняется тем, что в процессе обмена возникает потребность не в том, чтобы определить, какая именно стоимость заключена в том или ином товаре, а в том, чтобы выяснить, во сколько раз она больше или меньше стоимости, заключенной в товаре, предложенном для обмена.

Следовательно, функцией денег в конечном счете является соизмерение стоимостей, а функция меры стоимости – это лишь частное проявление на определенной стадии развития производственных отношений.

Для соизмерения стоимостей не требуется обязательно использовать сто­имость какого-либо реально существующего в вещной форме товара. Товар­ное обращение осуществляется с целью обмена в конечном счете товара на товар, а не на деньги. Поэтому с точки зрения товарного обращения важно, чтобы обращающиеся деньги представляли стоимость, эквивалентную сто­имости обмениваемых товаров, но не обязательно, чтобы они сами обладали таковой. Именно это и позволило заменить золото простыми бумажными знаками, которые тоже представляют собой особый товар.

Эволюция функции денег как меры стоимости связана с процессом демо­нетизации золота. В условиях высокоразвитой товарной формы процесс це­нообразования полностью отрывается от своей золотой основы и осуществ­ляется кредитными деньгами, не имеющими собственной внутренней стоимо­сти. Этот процесс связан с отменой обратимости бумажных денег в золото. Доказательство этому:

  • цена золота формируется под влиянием спекулятивного спроса и превышает цену производства.

  • движение цены золота обособлено от изменения покупательной способности конвертируемых валют, в том числе доллара;

  • изменение товарных цен не соответствует изменению цены золота.

Во время Первой мировой войны золото окончательно исчезло из обра­щения – это был первый этап демонетизации золота. Во многих странах был прекращен размен банкнот на золото. Это совершалось путем введения сна­чала золото-слиткового стандарта (денежная система, при которой банкно­ты размениваются не на золотые монеты, а на золото в слитках). Затем был введен золотодевизный стандарт (денежная система, при которой банкноты размениваются на девизы (иностранную валюту)). Затем, в 30-х гг. XX в. свободный размен банкнот на золото был прекращен во всех капиталисти­ческих странах и больше не возобновлялся.

Вторым этапом демонетизации золота послужило дальнейшее ослабле­ние не только фактической, но и формальной связи бумажных денег с офици­альным золотым запасом, которое продолжалось до самых последних лет. Курс бумажных денег теперь не зависит в решающей степени от золотого запаса государства.

Процесс эволюции денег получает новый импульс в связи с дальнейшим ужесточением требований рационализации процесса обращения. В основе этого процесса лежат следующие положения:

  • с точки зрения оптимизации обращения денег издержки на средства обращения, предназначенные лишь для смены форм стоимости, излишни, нерациональны;

  • деньги как полноценные, так и неполноценные, т. е. наличные, стано­вятся функционально ненужными, поскольку необходим процесс смены форм стоимости, а не ее фиксированный образ.

В конечном счете все это обусловливает процесс устранения денег в их традиционной непосредственной форме; их место занимают кредитные день­ги, вырастающие из функции средства платежа.

Взаимные погашения долговых обязательств при достаточной концент­рации платежей и развитой технике расчетов позволяют значительно умень­шить денежную массу в обороте. Эта экономия имеет двойственный эффект: она повышает эффективность средств обращения и скорость обращения де­нег.

Вытеснение золота кредитными деньгами получило свое дальнейшее раз­витие в сравнительно новом явлении – процессе устранения из оборота зна­чительной части носителей денежных функций (банкнот, чеков и т. п.) путем использования кредитных карточек.

Кредитная карточка объединяет в себе платежно-расчетную и кредитную функции. Она является своеобразным именным заменителем чека и выпол­няет функцию денег как средства платежа.

Впервые кредитные карточки (тогда они именовались «долговыми») по­явились в США в 1915г. и были выпущены фирмой «Дайнер клаб».

Виды кредитных карточек:

  • возобновляемые карточки, такие, например, как Visa, Master Card. Они применяются в основном для расчета в магазинах, ресторанах. Карточка имеет заранее установленный лимит. После погашения задолженности карточка во­зобновляется;

  • одномесячные карточки компании «Америкен экспресс», «Дайнерс клаб»; они применяются для расчетов с туристическими фирмами. Эти кар­точки называются карточками «путешествий и увеселений». По ним ли­мит не устанавливается, но задолженность должна быть погашена в конце месяца;

  • фирменные карточки, выпускаемые отдельными компаниями («Аме­рикен экспресс», «Барклейз кард», «Трасткард»). С помощью этих карто­чек оплачиваются различные служебные расходы, действуют по типу одно­месячных;

  • премиальные или «золотые» кредитные карточки – компании «Амекс гоулд кард», «Гоулд Мастеркард», «Премьер кард Виза». Эти карточки вы­даются только клиентам с высоким годовым доходом, аккуратно погашаю­щим задолженность. Их преимущество: либо не имеют лимита, либо он очень высок; дают право на кредит по льготной ставке; клиент автоматически приобретает солидную страховку от несчастных случаев (иногда на всю семью), бронирование мест в отелях.

Следующим этапом процесса эволюции денег стал выпуск дебет-карто­чек, которые получили широкое распространение благодаря системе автома­тической выдачи наличных. Это – система расчетов с помощью ЭВМ, полу­чившая название электронные деньги. Возможность перехода от бумажных носителей информации в денежной сфере к электронным импульсам откры­вается в связи с внедрением в сферу производства и обращения электронно-вычислительного оборудования.

Система электронных денег включает в себя ряд элементов: автоматизи­рованную расчетную палату, систему автоматизированного кассира и систе­му терминалов, установленных в пунктах покупки товаров или оказания ус­луг. Автоматизированная расчетная палата представляет собой сеть банков, связанных единым вычислительным центром. Автоматизированный кассир позволяет проводить ряд денежных операций: получение денег с банковско­го счета, прием вкладов, платежи.

Более совершенные модификации электронно-вычислительных уст­ройств, кроме выдачи наличных, могут осуществлять и безналичные пере­числения, выдавать чековые книжки и совершать другие кассово-расчетные операции.

Если раньше наблюдался процесс вытеснения наличных денег как сред­ства обращения только при крупных сделках, то сейчас этот процесс практи­чески утратил нижнюю границу. Дебет-карточки позволили отказаться от наличных денег при оплате даже телефонных разговоров.

Еще одним новшеством «банковской технологии» является смарт-карта (англ. smart - сообразительный, умный). По своим размерам новинка не от­личается от традиционных дебет-карточек, легко помещается в кошельке, но благодаря вмонтированному в нее микрокомпьютеру на «чипах», полупро­водниковых кварцевых кристалликах с интегральной схемой имеет собствен­ную память. Наличие такого микрокомпьютера непосредственно на расчет­ном документе вносит новые элементы в порядок его использования.

Смарт-карточка, по сути, представляет собой электронную чековую книж­ку. Соответствующий банк (банк-эмитент) вносит в секретную зону ее памя­ти сведения о сумме, зачисленной на счет клиента.

Система электронных карточек придает им специфический характер, что позволяет говорить о банковских карточках как о средстве, принципиально отличном от простых кредитных карточек. Кредитные отношения между бан­ком и его клиентами при системе использования банковских карточек дово­дятся до своего логического завершения.

Использование банковских карточек позволяет связать все банки в еди­ную систему, так что, пользуясь персональным компьютером, клиент может проводить расчеты по карточкам любого банка.

Процесс развития «электронных денег» находит свое выражение в системе СВИФТ (англ. SWIFT- Society for Word-Wide Interbank Financical Telecom­munications - Общество международных межбанковских телекоммуникаций). Это система электронной передачи информации по международным банков­ским расчетам через спутниковую связь. Система начала внедряться с 1973г., а в 1977г. частично вступила в действие. В настоящее время в системе СВИФТ участвуют свыше 1500 банков из 54 государств (США, Канада, страны За­падной Европы и ряд других стран).В России «пластиковые деньги» официально появились в 1989г., когда Внешэкономбанк первым взялся распространять среди очень ограниченного круга людей карточки Master Card/Eurocard, вторым был Кредобанк, рас­пространявший карточки Visa. Теперь кредитные карточки выдают Инком­банк, Мостбанк и Сбербанк. Меньше распространены карточки типа American Express, Union.

Изменения коснулись и функции денег как средства накопления: они пере­стали выполнять роль стихийного регулятора денежной массы в обращении. Это можно объяснить тем, что при обращении неразменных денежных зна­ков золото не может автоматически перейти из сокровища в обращение и обратно. Это было возможно при золотом стандарте. Сегодня золото про­должает выполнять функцию сокровища, но в ограниченных масштабах.

В условиях экономической, политической, валютной неустойчивости зо­лото выступает в качестве сокровища как своеобразный страховой фонд го­сударства и частных лиц. Золотые резервы гарантируют государствам, част­ным лицам относительную экономическую независимость.

Золотые запасы, государственные и частные, выступают в качестве всеоб­щего богатства. На рынках золота происходит размен кредитных денег на золото. Огромные масштабы накопления золота – подтверждение роли зо­лота как средства образования сокровищ.