Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 2012.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
299.01 Кб
Скачать

36

Пермский институт (филиал)

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И С Т О Р И Я

учебно-методическое пособие по самостоятельной работе

для студентов очной формы обучения всех специальностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕРМЬ, 2012

 

 

 

 

 

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с государственными образовательными стандартами третьего поколения и программой РГТЭУ

Рассмотрено на заседании

кафедры гуманитарных дисциплин

« ______» __________ 2011 г, протокол № _____

Зав. кафедрой, к.и.н.,

доцент Алексеенко Г.А.

Составитель: к.и.н., доцент Федотова Т.Н.

Введение

Практические занятия (семинары) являются одним из видов учебных занятий. Они предполагают самостоятельную работу студентов с учебной и справочной литературой, историческими источниками, материалами периодической печати. На семинарах студенты, опираясь на изученные материалы, выступают с индивидуальными сообщениями, участвуют в общей дискуссии, сопоставляют различные мнения и суждения специалистов, высказывают собственные точки зрения по различным проблемам отечественной истории.

В методическое пособие включен комплекс заданий для самостоятельной работы при подготовке к практическим занятиям, контрольным работам и экзаменам.

1. Цель и задачи дисциплины.

Цель: сформировать научное представление об основных этапах и содержании мировой и Отечественной истории, овладеть теоретическими основами и методологией ее изучения, сформировать историческое сознание, привить навыки исторического мышления. Изучение курса предусматривает органическое взаимопроникновение всеобщей и Отечественной истории. Познание общественно-исторических процессов в курсе носит историко-аналитический характер, они рассматриваются в проблемно-хронологическом плане, изучение основано на фактическом материале истории мировых цивилизаций и России.

Задачи дисциплины:

1) выявить актуальные проблемы исторического развития России, ключевые моменты мировой истории, оказавшие существенное влияние на жизнь российского народа;

2) показать на примерах различных исторических эпох и периодов органическую взаимосвязь российской и мировой истории, определить место российской цивилизации во всемирно-историческом процессе;

3) выработать навыки получения, анализа и обобщения исторической информации, а также формирования необходимых для профессиональной деятельности компетенций.

Трудоемкость изучения дисциплины – 144 часа (из них 54 часа аудиторных занятий).

Содержание тем дисциплины

Тема 1. Методологические основы изучения истории.

Место истории в системе наук. Предмет исторической науки. Теория и методология исторической науки. Человек как главное действующее лицо истории. Основные факторы исторического процесса и их содержание. Многомерность исторического процесса.

Сущность, формы, функции исторического знания. Методы и источники изучения истории. Понятие и классификация исторического источника. Отечественная историография в прошлом и настоящем: общее и особенное. Методология и теория исторической науки.

Основные подходы к изучению истории. Важнейшие концепции периодизации исторического процесса. История России – неотъемлемая часть всемирной истории: общее и особенное в историческом развитии.

Тема 2. Особенности становления государственности в России и мире.

Пути политогенеза и этапы образования государства в свете современных научных данных. Разные типы общностей в догосударственный период. Проблемы этногенеза и роль миграций в становлении народов. Специфика цивилизаций (государство, общество, культура) Древнего Востока и античности.

Падение Римской империи, варварские королевства.

Восточные славяне в YI-YII вв. Становление древнерусской государственности. Киевская Русь, ее экономический и общественно-политический строй. Земледелие, ремесло и торговля, социальная структура населения, взаимоотношения с соседями. Принятие христианства: причины и последствия. Ярослав Мудрый: «Русская правда» и дополнения к ней.

Феодальная раздробленность на Руси: ее причины, проявления, значение. Характеристика основных центров периода раздробленности: Северо-восточная Русь, Новгородская земля, Юго-западная Русь: общее и особенное.

Международные связи Древнерусских земель, культурные влияния Востока и Запада.