Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гл.2 образец.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
401.92 Кб
Скачать

2.2 Структурный анализ активов и пассивов предприятия

Цель структурного анализа – изучение структуры и динамики средств предприятия и источников их формирования для ознакомления с общей картиной финансового состояния. Структурный анализ носит предварительный характер, поскольку в результате его проведения еще нельзя дать окончательной оценки качества финансового состояния, для получения которой необходим расчет специальных показателей.

Структурному анализу предшествует общая оценка динамики активов организации, получаемая путем сопоставления темпов прироста активов с темпами прироста финансовых результатов. Сравним динамику активов и финансовых результатов в таблице 2.1, на основе бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, указанных в приложении А, таблицах А.1 и А.2.

Таблица 2.1 Сравнение динамики активов и финансовых результатов

Показатели

1кварталтыс.руб.

2квартал тыс.руб.

3 квартал тыс.руб.

4 квартал тыс.руб.

Темп прироста показателя

1кв/4кв

Величина активов

18461

16661

15268

37379

102,5

Выручка от реализации

9884

10034

10088

10155

2,7

Прибыль от реализации

-23

-17

-13

-11

-52,1

Если темпы прироста выручки и прибыли больше темпов прироста активов, то в отчетном периоде использование активов организации было более эффективным, чем в предшествующем периоде. Если темпы прироста прибыли больше темпов прироста активов, а темпы прироста выручки - меньше, то повышение эффективности использования активов происходило только за счет роста цен на продукцию, товары, работы, услуги. В нашем случае темпы прироста финансовых результатов (выручки и прибыли) меньше темпов прироста активов это свидетельствует о снижении эффективности деятельности предприятия.

Для общей оценки деятельности предприятия составим сравнительно аналитический баланс-нетто, который отображен в таблице 2.2 и таблице 2.3.

2.2.1 Анализ структуры активов

Активы организации состоят из внеоборотных и оборотных активов. Поэтому наиболее общую структуру активов характеризует коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов рассчитываемый по формуле:

, (2.1)

где Ко/в- коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов.

Значение данного показателя в большей степени обусловлено отраслевыми особенностями кругооборота средств анализируемой организации. В ходе анализа структуры активов следует выяснить причины резкого изменения коэффициента за отчетный период. Предварительный анализ структуры активов проводиться на основе данных таблицы 2.4.

Из таблицы видно, что большую долю в общей величине активов во всех четырех кварталах занимают оборотные активы. Особенно это наблюдается в четвертом квартале и составляет 87,5% оборотных и 12,5% внеоборотных активов.

Если рассматривать изменения активов по кварталам в абсолютных величинах, то наблюдается незначительное увеличение внеоборотных активов на протяжении первых трех кварталов и снижение их к четвертому кварталу. В основном это техника, которая, к сожалению редко обновляется. Оборотные активы снижаются ко второму и третьему кварталу, но замечается резкое увеличение их в четвертом квартале, в основном за счет приобретения большого количества сырья.

В удельных весах наблюдается увеличение внеоборотных активов в первых трех кварталах и резкое снижение их к четвертому кварталу, что происходит из-за резкого увеличения оборотных активов. И наоборот, снижение оборотных активов в первых трех кварталах и увеличение их к четвертому кварталу.

Если рассматривать структуру внеоборотных активов, то видно, что большую их часть составляют основные средства.

Структура оборотных средств представим в таблице 2.5.

Из таблицы видно, что большую часть оборотных средств составляют дебиторская задолжность и запасы. Запасы к четвертому кварталу по сравнению с первым в удельных весах увеличиваются на 15%, а в абсолютных величинах на 12801 тыс.руб. за счет сырья и материалов, которые в удельных весах увеличились на 17%. Замечается снижение расходов будущих периодов в удельных весах на 2%. Дебиторская задолженность была увеличена на 4385 тыс.руб, (однако в удельных весах она снизилась на 12% за счет снижения удельного веса дебиторской задолженности покупателей и заказчиков). К четвертому кварталу замечается увеличение как дебиторской задолженности покупателей и заказчиков (из-за чего снижается платежеспособность нашего предприятия), так и резкое увеличение дебиторской задолженности по авансам выданным, что приводит к уменьшению оборота активов предприятия.

Таким образом текущие оборотные активы предприятия значительно выросли за последний квартал и составили 32695 тыс. руб. в основном за счет приобретения большого количества сырья (61% в общей сумме оборотных средств).Большую долю в оборотных средствах занимает дебиторская задолженность (36%).Остальную часть составляют НДС по приобретенным средствам и денежные средства.

Внеоборотные активы за последний год практически не изменились и составляют в среднем 4700 тыс. руб. В основном - это техника, которая к сожалению, редко обновляется.

Динамика активов баланса приведена в приложении А, в таблице А.4, на рисунке А.1, в таблице А.5 и на рисунке А.2. Структура оборотных средств представлена в таблице А.6 на рисунке А.3 и в таблице А.7 на рисунке А.4.