Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programma-1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

РОСЖЕЛДОР

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (СГУПС)

ПРОГРАММА

Производственной практики студентов IV курса специальности «Экономика и управление на транспорте»

Продолжительность практики – 4 недели

Объекты практики – предприятия железнодорожного транспорта

Новосибирск 2007

  1. Задачи практики

Производственная практика студентов IV курса является продолжением учебного процесса в условиях производства. Она способствует приобретению профессиональных навыков, закреплению, расширению, углублению и систематизации теоретических знаний, полученных в университете, приобретению необходимого опыта в вопросах прогнозирования экономической деятельности предприятия.

Основные задачи практики:

- приобретение практических и организационных навыков, необходимых для выполнения обязанностей экономиста-менеджера, экономиста структурного подразделения (предприятия);

- изучение существующих методов планирования, анализа, управленческого учета производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

- изучение специализации и особенностей работы конкретного предприятия;

- изучение нормативных правовых актов, регламентирующих производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность предприятия;

- ознакомление с производственной структурой, производственным процессом и принципами его организации;

- изучение организации труда и нормирования, форм и систем оплаты труда, существующих на предприятии, систем материального и морального стимулирования, положения о премировании;

- прогнозирование работы предприятия на планируемый период.

2. Организация практики

Практики студентов проводится на предприятиях ж.д. транспорта и других отраслей экономики.

Направление на практику производится в соответствии с договорами, заключенными Университетом с железными дорогами, предприятиями других отраслей и оформляется приказом по Университету.

Руководителями практики являются: от университета – преподаватель кафедры «Экономика транспорта» или «Менеджмент на транспорте»; от производства – экономист предприятия, назначенный приказом начальника.

До выхода на практику студенты получают на кафедре программу практики, направление и индивидуальное задание от руководителя дипломного проектирования, а также проходят инструктаж на общем собрании о своих обязанностях и о порядке прохождения практики.

Основная программа практики дополняется согласованными с профилирующими службами заданиями по углубленному изучению вопросов, имеющих важное значение для совершенствования организационной, экономической, аналитической работы на предприятии.

Основные направления углубленного изучения определяет руководство экономической службы дороги, предприятия, структурного подразделения.

На предприятии в начале практики студенты проходят инструктаж по технике безопасности, знакомятся с правилами внутреннего распорядка. Студент во время прохождения практики может быть зачислен на штатную должность, если работа в этой должности соответствует требованиям программы практики, но это не освобождает студента от выполнения работ, предусмотренных программой практики и индивидуальным заданием.

Студент при прохождении практики обязан:

- подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка;

- соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;

- полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

- подписать направление на прохождение практики в месте ее прохождения;

- представит руководителю практики от кафедры письменный отчет о выполненном задании не позже, чем через 2 недели после начала IX семестра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]