Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭ билеты готовые.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать
  1. Понятие мировой экономики и международных экономических отношений

Экономика – наука о поведении человека в условиях неограниченных потребностей при ограниченности ресурсов.

Мировая экономика – это совокупность национальных экономик, объединенных на основе международного разделения труда с целью наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов. Они [экономики] связаны между собой обменом товарами и движением факторов производства.

Объектом изучения МЭ является совокупность отдельных стран, соединенных через МЭО.

Предмет исследования – взаимоотношения между людьми по поводу производства, потребления и распределения благ с учетом МЭО.

Субъекты:

1. Государство – совокупность институтов, обеспечивающих функционирование системы управления обществом

2. Транснациональные корпорации – Компании, имеющие хозподразделения в 2 или более странах и функционирующие на основе такой системы принятия решений, которая позволяет им проводить согласованную политику и реализовать общую стратегию (Макдоналдс).

3. Региональные экономические интеграционные группы – объединяют рынки товаров и услуг, капиталов,  труда, технологий; стремящиеся унифицировать  налоговый, таможенный и инвестиционный режимы. 

4. Международные экономические организации – пример: МВФ, международный банк реконструкции и организации, дочерние организации всемирного банка ООН.

Структура мировой экономики:

1. Мировой рынок товаров и услуг.

2. Мировой рынок капитала и инвестиций.

3. Мировой рынок рабочей силы.

4. Мировая валютная система.

5. Международные экономические отношения.

Основные показатели, характеризующие развитие мировой экономики:

1. ВВП, используется для оценки общественно-экономического состояния государства. Рассчитывается: по доходам, по расходам, по добавленной стоимости.

2. ВМП (валовой мировой продукт) – выражает общий объем конечных товаров и услуг, произведенных на территории всех стран за определенный промежуток времени.

Мировая экономика или мировое хозяйство, - это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в движении, обладающих растущими международными связями и соответственно сложнейшим взаимовлиянием, подчиняющаяся объективным законам рыночной экономики, в результате чего формируется крайне противоречивая, но вместе с тем более или менее целостная мировая экономическая система.

В развитии современной мировой экономики и вовлеченности в нее национальных хозяйств выделяются несколько периодов.

Первый период (20-30 годы XX века) характеризовался кризисами, вызванными 1МВ, Великой депрессией.

Второй период (конец 40-х - 80-е годы XX века) характеризуется интенсивным ростом вывоза предпринимательского капитала.

Главной силой в производственных связях стали ТНК, которые образовывали производственные комплексы в рамках нескольких стран. Ликвидация колониальной системы в середине 60-х годов привела на международную арену множество новых, развивающихся стран, которые и сегодня занимают особое место в мировом хозяйстве.

Началом третьего периода в развитии мирового хозяйства можно считать последнее десятилетие XX века, когда возросла степень освоения географического пространства, формирования международных производительных сил, усилилось экономическое взаимодействие и взаимозависимость. В восточноевропейских странах начались процессы формирования близких к западным государствам экономических и политических структур. В частности, в России, с начала 90-х годов начались экономические реформы, направленные на переход к рыночной экономике и интеграцию в мировое хозяйство. Вступление мировой экономики в этот период развития может ознаменовать активизацию сотрудничества между странами, вызвать усиление единства их экономических и политических структур.

Процесс интернационализации мирового хозяйства в 90-х годах, по сравнению с 80-ми, имеет качественно новые черты, заключающиеся в следующем:

  1. После распада мировой социалистической системы большое число стран оказалось жестко включенным в систему мирохозяйственных связей

  2. Либерализация внешнеэкономических связей и международных расчетов

  3. Единые стандарты и критерии во всех областях, не только в экономике

Тем не менее, несмотря на интенсификацию процесса глобализации, мировая экономика еще далека от глобальной: половина населения развивающихся стран живет в замкнутой экономике, не затронутой международным экономическим обменом и движением капиталов.

Современное мировое хозяйство неоднородно. В него входят государства, отличающиеся социальной структурой, политическим устройством, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, а также характером, масштабами и методами МЭО.

Международное разделение труда предстваляет собой специализацию отдельных стран на производстве отдельных видов продукции, которой страны обмениваются между собой. Оно - основа международного обмена товарами, услугами и знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между всеми странами мира независимо от уровня их экономического развития и характера общественного строя. Именно МРТ является важнейшей материальной предпосылкой налаживания плодотворного экономического взаимодействия государств в масштабах всей планеты.

МЭО - система хозяйственных связей между экономиками различных стран, основанная на международном разделении труда, современной формой которой является международная экономическая интеграция.

В качестве основных признаков международных экономических отношений могут быть названы:

  • разделение труда и обмен, предполагающие, что производство и (или) потребление отдельных стран в той или иной мере связаны между собой;

  • товарно-денежный характер связей участников МЭО;

  • действие законов спроса, предложения и свободного ценообразования, являющихся краеугольными камнями любого рыночного механизма;

  • конкуренция товаров и услуг, продавцов и покупателей, дополняющаяся перемещением факторов производства (капитала, труда) между странами;

  • формирование мировых товарных рынков, на которых осуществляются операции купли-продажи товаров, носящие устойчивый, систематический характер.

Кроме того, МЭО:

1. Предполагают собственную инфраструктуру, специальные институты. Они представлены международными экономическими, финансово-кредитными учреждениями и организациями как общемирового (ВТО, Международная торговая палата, МВФ, ВБ), так и регионального значения (КЕС, ЕБРР и т.п.).

2. Подвержены монополизации. Она возможна по линии концентрации производства и сбыта частными предпринимательскими структурами (например, создание и деятельность ТНК) и в результате международных, межгосударственных соглашений и союзов, объединяющих крупнейшие страны и фирмы поставщиков некоторых видов продукции (например, ОПЕК).

3. Не свободны от международного, регионального, государственного вмешательства, регулирования. Оно проявляется в межгосударственных экономических, торговых, кредитных, валютных, таможенных и платежных соглашениях и союзах. При этом, результаты регулирования внешнеэкономической деятельности в каждой отдельной стране влияют на состояние и развитие МЭО.

М/н эк. интеграция – процесс срастания экономик стран в единый хозяйственный комплекс.

Выделяются пять основных этапов региональной экономической интеграции (лестница Белла Баллаши):

  • зона свободной торговли – ликвидация таможенных барьеров,

  • таможенный союз – коллективный протекционизм, введение единых таможенных правил и тарифов для торговли с третьими государствами, единая внешнеторговая политика,

  • общий рынок - ЕЭП + свобода передвижения капитала и рабочей силы, а также согласование экономической политики,

  • экономический и валютный союз - общая экономическая и валютно-финансовая политика, единая валюта, ЦБ,

  • экономический и политический союз – общая оборонная политика, частичный отказ от суверенитета.

Единственной региональной группировкой, прошедшей через все этапы экономической интеграции является Европейский Союз, приступивший к формированию политического объединения с собственной конституцией и внешней политикой.

Группа развитых стран с рыночной экономикой включает 23 государства, из которых 7 государств (Германия, Италия, Канада, Великобритания, США, Франция и Япония) относятся к наиболее развитым странам. Остальные страны этой группы: Австралия, Австрия, Бельгия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Лихтенштейн, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Швейцария, Швеция и Финляндия.

Страны с переходной экономикой подразделяются: на страны Восточной Европы (Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехия, Словакия), государства, возникшие после распада СССР, и страны, образовавшиеся после распада Югославии.

Развивающиеся страны группируются по регионам с учетом их географического положения. Наиболее развитыми из них в промышленном отношении являются так называемые “новые индустриальные страны” (НИС) или “новые индустриальные экономики” (НИЭ): Аргентина, Бразилия, Сянган (Гонконг), Республика Южная Корея, Мексика, Сингапур, Тайвань, Турция. К наименее развитым странам этой группы по критериям ООН (у которых доля ВВП на душу населения составляет менее 350 долл. США, доля взрослого населения, умеющего читать, - менее 20%, доля обрабатывающей промышленности - менее 10%) относятся 50 стран (8 стран Азии, 28 - Африки, 5 - Латинской Америки, Океании и т.д.).

2. Плюсы и минусы глобализации мировой экономики.    

Глобализация – процесс всемирной интеграции и унификации. Приводит к увеличению взаимозависимости. В отличие от интеграции происходит стихийно.

Глобализация – процесс интернационализации и либерализации экономики на этапе постиндустриального развития общества.

(Интеграция, унификация, стандартизация, вестернизация, либерализация – уменьшение роли гос-ва, снятие барьеров та.м и виз., РТ, интернационализация).

Глобализация и подходы к ее изучению

В современной мировой политике наблюдается множество процессов и тенденций развития, например демократизация, интеграция и глобализация. Глобализация – это качественное возрастание плотности и глубины международного взаимодействия. Существует три подхода к изучению этого процесса, согласно Б.Бади:

1) постоянно идущий исторический процесс. Наблюдаются тенденции все большего расширения пространства, на котором происходит интенсивное взаимодействие: от отдельных городов и деревень к государственным регионам. Тем не менее процесс глобализации сложен и неоднозначен.

2) гомогенизация и универсализация мира. В рамках этого подхода строились идеи о создании глобальной деревни – универсальной общности всех живущих на Земле людей или всемирного правительства, которое регулировало бы весь комплекс взаимоотношений между странами и народами. Как вестернизация: все большее распространение получают характерные для западной цивилизации нормы поведения и ценности.

3) размывание национальных границ. Проявляется в интенсификации и увеличении объемов различного рода обменов и взаимодействий за пределами государственных границ: формирование мирового рынка товаров и услуг, финансовой системы, мировой системы коммуникации.

Основа: Интернационализация, Либерализация, Универсализация, Вестернизация.

Характерные черты глобализации

  • Стихийный характер

  • Слабая управляемость

  • Неравномерность процесса

  • Высокая степень конфликтности

  • Угроза кризисов и рецессий

Началась:

1) Македонский

2) 16 век - ВГО

3) конец 19в – телефон, электричество, ж/д, ТНК, миграции вверх, м/н торговля вверх, не было там. Тарифов

4) 1960е – освобождение колоний, очухались после 2МВ, гражданская авиация

5) 1990е – биполярное сокрушение

Глобализация: экономическое измерение

Процесс глобализации экономики – это процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний. Благодаря этому развитию, происходит ускорение экономического роста для стран, активно участвующих в глобализации, и растет взаимозависимость всех участников мировой экономики. Так, глобализация финансовой сферы означает резкое возрастание роли финансовых рынков и их централизация путем интеграции денежных потоков. Транснациональные корпорации и банки во многом являются проводниками глобализации. Одновременно с глобализацией торговли и финансов процесс глобализации задействует и рынок труда. Здесь огромную роль вновь играют ТНК. Так, за период 1985-1995 гг. ТНК было создано более 8 млн рабочих мест, из них 5 млн в развивающихся странах. Наблюдается тенденция к разделению труда во всемирном масштабе. Это сопровождается жесткой конкуренцией, что заставляет производителей постоянно искать способы уменьшения издержек производства для того, чтобы их продукция оставалась на рынке. Значительно возросла миграция рабочей силы. Этому способствовала политика ряда европейских стран, обеспокоенных проблемами, усиливающимися вследствие миграций, в том числе криминализацией.

Международная экономическая интеграция – процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчивых связей, прежде всего между их компаниями (ЕС, НАФТА, СНГ).

Глобализация международных отношений и мировой экономики – усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер общественной жизни и деятельности в области международных отношений и мировой экономики. Она несет преимущественно позитивные начала, но может иметь и негативные последствия.

    

Процесс глобализации охватывает разные сферы мировой экономики:

  • внешнюю, международную, мировую торговлю товарами, услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности;

  • международное движение факторов производства (рабочей силы, капитала, информации);

  • международные финансово-кредитные и валютные операции (безвозмездное финансирование и помощь, кредиты и займы субъектов международных экономических отношений);

  • производственное, научно-техническое, технологическое и информационное сотрудничество.

Современная глобализация мировой экономики выражается в следующих процессах: г. производства, обмена, капитала, производственных сил, рост масштабов миграции р/с, воздействие на экологию, формирование глобальной инфраструктуры.

   На макроэкономическом уровне глобализация проявляется в стремлении государств к экономической активности вне своих границ за счет либерализации торговли, снятия торговых и инвестиционных барьеров, создания зон свободной торговли и т.д

   На микроэкономическом уровне глобализация проявляется в расширении деятельности компаний за пределы внутреннего рынка. Большинству крупнейших ТНК приходится действовать в глобальных масштабах: их рынком становится любой район с высоким уровнем потребления, они должны быть способны удовлетворять спрос потребителей везде, независимо от границ  и национальной принадлежности. Разные звенья и стадии проектов производства и сбыта продукции размещаются в разных странах мира.

Плюсы:

1.Углубление специализации и международного разделения труда. В ее условиях более эффективно распределяются средства и ресурсы, что способствует повышению среднего уровня жизни и расширению жизненных перспектив населения.

2.Экономия на масштабах производства, что потенциально может привести к сокращению издержек и снижению цен, а следовательно к устойчивому экономическому росту.

3.Свободная торговля на взаимовыгодной основе.

4.Усиление конкуренции, совершенствование продукции, уменьшение издержек, увеличение производительности труда.

5.Как следствие, стимулирование новых технологий, инноваций.

6.Возможность мобилизовать значительный объем финансовых ресурсов, поскольку инвесторы могут использовать широкий финансовый инструментарий на возросшем количестве рынков.

7.Уменьшение поводов для конфликтов за счет увеличения взаимозависимости и стандартизации.

Минусы:

  1. Угроза конфликтов

  2. Уничтожение национальных культур

  3. Уязвимость национальных экономик, взаимозависимость

  4. Ассимиляция слабых государств в сильных

  5. Разделение стран на три мира; страны «золотого миллиарда» душат страны третьего мира (80% энергоресурсов потребляют развитые страны)

  6. Возможность перехода контроля над экономикой отдельных стран от суверенных правительств в другие руки, в том числе к более сильным государствам;

  7. Увеличение технологического отставания от развитых стран;

  8. Рост социально-экономического расслоения общества

  9. Усиление зависимости менее развитых стран от стабильности и нормального функционирования мирохозяйственной системы;

  10. Ограничение ТНК способности гос-в проводить национально ориентированную экономическую политику;

  11. Рост внешнего долга, прежде всего международным финансовым организациям, который препятствует дальнейшему прогрессу;

  12. рост безработицы за счет совершенствования производства

Наибольший выигрыш от участия в глобализации имеют промышленно развитые страны, получающие возможность снижать издержки производства и сосредоточиться на выпуске наиболее доходной наукоемкой продукции, перебрасывать трудоемкие и технологически грязные производства в развивающиеся страны. (Летящие гуси).