Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное право россии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
796.67 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(РГТЭУ)

Кафедра конституционного и муниципального права

Одобрено учебно-методическим советом

юридического факультета

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИИ

Учебно-методический комплекс

Для специальности: 030501 – «Юриспруденция»

Для направления: 030500 «Юриспруденция»

Москва 2008

Автор-составитель:

Петренко Денис Сергеевич,

кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права РГТЭУ.

Учебно-методический комплекс «Муниципальное право России» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по / Примерной программой по дисциплине по специальности 030501 – «Юриспруденция».

Для специальности 030501 дисциплина входит в федеральный компонент цикла общепрофессиональных дисциплин, для направления 030500 дисциплина входит в цикл специальных дисциплин и является обязательной для изучения.

© Российский государственный торгово-экономический университет, 2008

  1. Введение.

  2. Цели, задачи и предмет дисциплины

  3. Требования к уровню освоения дисциплины

  4. Инновационные технологии, используемые в преподавании дисциплины «Муниципальное право России»

  5. Объем дисциплины

    1. Объем дисциплины и виды учебной работы (для специальности 030501 «Юриспруденция»

    2. Объем дисциплины и виды учебной работы (для направления 030500 «Юриспруденция

    3. Распределение часов по темам и видам учебной работы

  6. Содержание курса

  7. Темы семинарских занятий

  8. Самостоятельная работа

  9. Тематика контрольных работ и методические указания по их выполнению

9.1.Методические указания по выполнению контрольных работ по курсу «Муниципальное право России»

9.2.Тематика рефератов для написания контрольных работ по курсу «Муниципальное право России»

9.3.Задания для написания контрольных работ по курсу «Муниципальное право России»

  1. Вопросы для подготовки к зачету (экзамену)

  2. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

    1. Литература

    2. Методическое обеспечение дисциплины

    3. Информационное обеспечение дисциплины

  3. Приложения

12.1. Тестовые задания

12.2. Глоссарий

4

5

6

8

10

10

10

11

14

22

27

29

29

33

34

50

52

52

60

61

62

62

76

Содержание

1. Введение

Учебно-методический комплекс дисциплины «Муниципальное право России» разработан на основе действующего законодательства регулирующего основы и систему местного самоуправления Российской Федерации, с учетом содержания признанных доктринальных источников, посвященных этим вопросам.

Использование данного комплекса будет способствовать системному освоению знаний по курсу муниципального права, их закреплению, а также выработке навыков анализа, оценки и разрешения муниципально - правовых коллизий в практике взаимодействия обучаемых с местным самоуправлением в процессе применения ими знаний полученных в вузе.

Учебная дисциплина «Муниципальное право России» призвана вооружить обучаемых знаниями: какие принципы лежат в основании отечественного местного самоуправления, как формируются и функционируют отечественные институты муниципальной власти, как действуют отдельные институты территориального общественного самоуправления, как регулируется осуществление основных прав и свобод человека и гражданина в муниципальной сфере, об особенностях и сущности муниципальной службы, основных направлениях муниципальной деятельности органов местного самоуправления.

Познания о муниципальном праве, его базовых положениях и институтах. способствуют более качественной подготовке квалифицированных специалистов для органов государственной власти, местного самоуправления, коммерческих структур.

Полученные в ходе изучения знания способствуют приобретению навыков правильного ориентирования в политике и решения вопросов местного значения, могут быть использованы обучаемыми в решении конкретных проблем, возникающих в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, иных отношений между гражданами и органами муниципальной власти, муниципальных экономических отношений и др.

Учебная дисциплина «Муниципальное право России» имеет большое значение в системе профессиональной подготовки будущих юристов, является важным элементом их общественно-политической и правовой ориентации, ее изучение направлено на формирование у них профессиональных качеств, необходимых для работы по избранной специальности. Изучение муниципального права помогает повышению профессиональной квалификации студентов, ориентирует их в специальной литературе, развивает умение мыслить правовыми категориями, способствует повышению правовой культуры обучаемых как граждан. Сведения, полученные студентами при изучении муниципального права, являются важной предпосылкой успешного усвоения обучаемыми других отраслей права, установленных ГОС ВПО.

Курс «Муниципальное право России» изучается студентами специальности 030501 – «Юриспруденция» в РГТЭУ в течение одного семестра. Аудиторное обучение осуществляется, главным образом, лекционно-семинарским методом.

2. Цель, задачи и предмет дисциплины

Учебная дисциплина «Муниципальное право России» является комплексной отраслью права, представляющая собой совокупность правовых норм, в которых закреплены территориальные, финансово-экономические, правовые основы местного самоуправления, государственные гарантии и организационно-правовые формы его осуществления, полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, а также отдельные государственные полномочия, которыми они могут наделяться.

Изучение данной дисциплины встроено в общую модель подготовки специалистов согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, утвержденному Минобразованием РФ 27 марта 2000 г., по специальности 030501 «Юриспруденция» и обеспечивает фундаментальную подготовку студентов в области государствоведения, правоведения, муниципальной деятельности и муниципального управления. В соответствии с Госстандартом муниципальное право относится к общеобразовательным дисциплинам и включено в федеральный компонент.

Цель изучения курса «Муниципальное право России» состоит в том, чтобы обучаемые получили знания и приобрели методику применения норм права, которые регулируют общественные отношения в сфере местного самоуправления.

Предмет курса составляет изучение правовой регламентации наиболее важных общественных отношений в области муниципального права, возникающих в процессе формирования и функционирования муниципальных образований, органов местного са­моуправления, участия населения муниципальных образований в решении вопросов местной жизни.

Основными задачами курса являются: получение студентами системного представления об основах местного самоуправления, усвоение ими теоретических и законодательных основ муниципального права, приобретение обучаемыми навыков практического решения проблем местного самоуправления с использованием современных правовых подходов и технологий.

Изучение этой дисциплины предусматривается на основном этапе обучения студентов, поэтому при ее рассмотрении предполагается, что они знакомы с общей теорией государства и права, основами публичного и частного права, информационными правовыми технологиями.

Названными задачами и спецификой продиктована логика структуры содержания курса, разделенного на 13 тем.