Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ(1-10) .doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
569.34 Кб
Скачать

1. Предмет эконометрики. Измеренияния в экономике. Типы шкал.

Эконометрика — это наука, кот. дает кол-ное выраж. взаимосвязей эконом. явлений и процессов.

Признаками измерения наз. получение, сравнение и упорядочение инфо-ции.

1-ый уровень изм-ния предполаг. сравнение объектов по наличию или отсутствию иссл-ого св-ва. Использ. термины «номинация», «классиф-ция».

2-ой уровень предполаг. сравнение объектов по интенсивности проявляемых св-тв. Использ. термины «шкалирование», «топология», «упорядочение».

3-ий уровень изм-ний предполаг. сравнение объектов с эталоном. Использ. термины «измерение», «квантификация».

Все понятия измерения могут быть объединены на базе определения шкалы измерения. Тип шкалы определяется допустимым преобразованием— это преобразование, при кот. сохраняются неизменными отношения между элементами системы.

Низший уровень используется, если для шкалы необходимо задать только название объекта, и отождествить объект с некот. св-ом или группой св-в. Такая шкала наз. шкалой наименований или номинальной шкалой. Числа в номинальной шкале играют роль ярлыков и к ним не применимы обычные правила арифметики. Номинальная шкала обладает только свойствами симметричности (отношения, существующие между x1 и x2, имеют место и между x2 и x1) и транзитивности (если x1 = x2 и x2 = x3, то x1 = x3.) .

Шкала, в которой порядок элементов по уровню проявления некоторого свойства существенен, а количественное выражение различия несущественно или плохо осуществимо, называется порядковой или ранговой. Шкала допускает операции «равенство-неравенство», «больше-меньше». Порядковые данные возникают при опред-ии предпочтений избирателей и рейтинга кандидата и т.д.

След. уровнем явл. интервальные шкалы. М. не только указать категорию, к кот. относится объект по данному признаку, установить его место в ранжированном ряде, но и описать его отличие от других объектов, рассчитав разность (интервал) между соответствующими позициями на шкале. Примеры: произв-сть труда, себестоимость и т. д. Формально интер. шкала опр-ся как ед-ная до лин. преобразования шкала вида: у=ах+b, где х – интенивность измер-го признака, у – показания на шкале, а и b — числа, а > 0, b ≠ 0. а - масштаб, b — нач. отсчета.

Шкала отношений - интервальная шкала, в кот. можно указать абсолютный 0. При измерении на такой шкале можно сделать вывод, что х1 вдвое больше х2, если х1=40k, а х2=20k. Оцениваются: стаж, з/п. Т. о., по шкале отнош. нач. отсчета нельзя выбрать произвольно и пар-р b = 0 (у=ах).

Шкала разностей, в кот. зафик-н масштаб, но не зафик-но нач. отсчета. Существенна с точностью до лин. преобразования вида: у=х+b, где b≠0 – такое преобразование сдвигом. Если зафиксир. масштаб и точка отсчета, то шкала наз. абсолютной: у = х.Эта шкала допускает все операции. В абсолютной шкале изменяются вероятность, число работников и т.д.

Точность измерения — это его адекватность. Универсальные крит. точности отсутствуют. Крит. точности каждого вида измерения опр-ся в соотв-ии с целями этого измерения. Погрешности измерения не сводятся к арифм. погрешностям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]