Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отв.к филосф.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
643.58 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Философия (от греч. phileo — люблю, sophia — мудрость) — любовь к мудрости.

Философия — это наука о всеобщем, она — свободная и универсальная область человеческого знания, постоянный поиск нового.

Философию можно определить как учение об общих принципах познания, бытия и отношений человека и мира.

Цель философии — увлечь человека высшими идеалами, вывести его из сферы обыденности, придать его жизни истинный смысл, открыть путь к самым совершенным ценностям.

Философия как система делится: на теорию познания; метафизику (онтологию, философскую антропологию, космологию, теологию, философию существования); логику (математику, логистику); этику; философию права; эстетику и философию искусства; натурфилософию; философию истории и культуры; социальную и экономическую философию; религиозную философию; психологию.

Философия включает в себя:

— учение об общих принципах бытия мироздания (онтология или метафизика);

— о сущности и развитии человеческого общества (социальная философия и философия истории);

— учение о человеке и его бытии в мире (философская антропология);

— теорию познания;

— проблемы теории познания и творчества;

— этику;

— эстетику;

— теорию культуры;

— свою собственную историю, т. е. историю философии. История философии являет собой существенную составляющую предмета философии: она есть часть содержания самой философии.

Предмет философии — все сущее во всей полноте своего смысла и содержания. Философия нацелена не на то, чтобы определить внешние взаимодействия и точные границы между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство.

Основные усилия осознавшей себя философской мысли направляются к тому, чтобы найти высшее начало и смысл бытия.

Фундаментальные проблемы (или разделы) философской науки, ее предметное самоопределение — это уникальность и смысл бытия человека в мире, отношение человека к Богу, идеи познания, проблемы нравственности и эстетики, проблемы сознания, идея души, ее смерть и бессмертие, социальная философия и философия истории, а также история самой философии.

Функции философии:

— мировоззренческая функция (связана с понятийным объяснением мира);

— методологическая функция (заключается в том, что философия выступает как общее учение о методе и как совокупность наиболее общих методов познания и освоения действительности человеком);

— прогностическая функция (формулирует гипотезы об общих тенденциях развития материи и сознания, человека и мира);

— критическая функция (распространяется не только на другие дисциплины, но и на саму философию, принцип «подвергай все сомнению» свидетельствует о важности критического подхода к существующему знанию и социокультурным ценностям);

— аксиологическая функция (от греч. axios — ценный; любая философская система содержит в себе момент оценки исследуемого объекта с точки зрения самих различных ценностей: нравственных, социальных, эстетических и т. п.);

— социальная функция (опираясь на нее, философия призвана выполнять двуединую задачу — объяснять социальное бытие и способствовать его материальному и духовному изменению).

Философия, как и другие формы общественного сознания, изменялась и развивалась с развитием общественно-исторической практики и научного познания. Вместе с этим изменялось и понимание предмета философии.

В древности, когда только появились воззрения на мир в целом, философия не была самостоятельной наукой, точно так же, как не было еще сложившихся частных наук о природе и обществе. Знания людей о мире возникали, развивались и накапливались постепенно, притом эти знания выражали как взгляды на мир в целом, так и взгляды на различные стороны природы и общества, человека и его мышления. Уже в рабовладельческом обществе люди обладали математическими, астрономическими, физическими, биологическими, медицинскими и другими знаниями. Все эти знания о конкретных сторонах действительности тесно переплетались между собой и с общими суждениями о мире в целом. Философия в то время как бы сливалась с имеющимися знаниями людей.. Философы древнего мира, по словам Энгельса, были одновременно и естествоиспытателями, как например, Демокрит, Эпикур, Аристотель и др., т. е. они развивали суждения о мире и его познании в целом 'и в то же время были специалистами в соответствующих областях зарождавшихся конкретных наук (См.: К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 20, стр. 502 - 505).

В дальнейшем, особенно в период ломки феодальных и утверждения буржуазных отношений происходят огромные изменения в развитии философских и научных знаний. Развитие капитализма, промышленности и торговли требовало основательного изучения неживой природы, растительного и животного мира, производства и обмена. Под влиянием этих потребностей внимание ученых сосредоточивалось на изучении жизненно важных предметов и явлений.

По мере развития познания мира и его различных сторон отдельные области знания стали оформляться в специальные самостоятельные науки. Так, в XVI - XVII вв. складывается в самостоятельную науку астрономия, в XVII - XVIII вв. - механика, получившая из всех наук того времени наибольшее развитие, в XVIII - XIX вв. физика, химия, биология, политическая экономия и др. Формирование и развитие частных наук было прогрессивным процессом. Оно определялось потребностями общественной жизни, в том числе и научного познания.

С развитием общественной практики и науки возрастал интерес не только к знаниям об отдельных сторонах природы и общества, но и к общетеоретическим, философским проблемам. Интерес к философии определялся, с одной стороны, социально-политической борьбой, с другой - развитием конкретных, частных наук. Новый восходящий класс - буржуазия - нуждался в научно-материалистических теориях и системах, которые способствовали бы быстрейшему утверждению капиталистических и уничтожению феодальных отношений.

Интерес к философским проблемам определялся не только успехами естествознания, но и его недостатками. Различные отрасли знаний были еще слабо развиты. Они, по словам Энгельса, занимались еще по преимуществу собиранием и описанием фактов, изучением отдельных вещей и явлений, их классификацией и анализом.

Поэтому о многих сторонах природы и общества приходилось рассуждать без достаточного знания необходимого материала, высказывать и развивать различные гипотезы и предположения, а этого невозможно было достичь без философии.

Все это привело к тому, что в XVII - XVIII вв. и первой половине XIX в. выступила целая плеяда выдающихся философов, сыгравших огромную роль в борьбе с религиозно-идеалистической схоластикой, в разработке проблем науки и философии, в стремлении связать философскую теорию с борьбой за изменение общественно-политической жизни, с быстрейшим развитием промышленности и торговли, науки и культуры. Многие философы этого времени создали системы, в которых развивали глубокие положения о природе мира и формах его существования, о формах и методах познания объективной действительности, о человеке и его потребностях, о свободе и счастье человека, о философии и ее роли в обществе. Однако никто из них не сумел в полной мере определить предмета философии и ее места среди других наук. Одни философы отождествляли предмет философии с предметом естествознания и отчасти теологии (Ф. Бэкон), другие - с предметом науки вообще (Т. Гоббс, Д. Локк и др.), третьи в учении о принципах и началах бытия выступали как идеалисты, в учении о природе - как материалисты (Р. Декарт), четвертые стремились раскрыть сущность всех человеческих знаний, дать всестороннее описание отдельных наук, среди которых выделяли философию, которая призвана объединить все знания в единую систему и дать целостное представление о природе и обществе. Но они не вскрывали основного вопроса философии и нередко в своих философских трактатах пытались решить проблемы, относящиеся к конкретным наукам, высшие формы материального бытия подчас сводили к простейшим, низшим, в суждениях о природе выступали как материалисты, в суждениях об обществе - как идеалисты (Ламетри, Дидро, Гельвеций, Гольбах); пятые, признавая идеи, сознание первоосновой всего сущего, считали, что предметом философии является изучение духовного мира, философию изображали как науку наук, а естественные науки считали эмпирическими, обреченными на то, чтобы поставлять лишь сырой материал для философии, которая вносит теоретическую мысль в каждую область конкретного исследования природы, устанавливая диалектические связи и переходы от одной науки к другой, не останавливаясь перед недостатком фактического материала (Лейбниц, Фихте, Гегель), шестые вплотную подошли к научному пониманию предмета философии и взаимосвязи ее с конкретными науками, но не смогли полностью освободиться от недостатков идеалистического и метафизического характера, свойственных их предшественникам (Л. Фейербах, А. И. Герцен, В. Г . Белинский, Н. Г. Чернышевский и др.).

Отсутствие достаточно ясного представления о предмете философии и ее отношении к конкретным наукам в домарксистской философии нового времени отрицательно сказывалось как на развитии конкретных наук, так и на развитии самой философии. В философских системах материалистов и идеалистов наряду с глубокими и рациональными мыслями и положениями было много искусственного, надуманного, бездоказательного. Все это обусловило возникновение враждебных, пренебрежительных отношений представителей частных наук к философии. Ученые, занимавшиеся решением конкретных проблем естественных, технических и общественных наук, пытались освободиться от сковывавших их рамок философских систем, развивали мысли о том, что наука должна заниматься фактами, она не нуждается в отвлеченных суждениях, понятиях, теориях и т. п. Такое ненормальное отношение между философией и конкретными науками стало особенно чувствоваться к середине XIX в., когда в области естественных и технических наук были совершены великие открытия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]