Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SGUPS.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
63.22 Кб
Скачать

СГУПС

Кафедра «Геология, основания и фундаменты»

ОТЧЕТ

по учебной геологической практике

Группа ВВ-211

Состав бригады :

  1. Башинова А.

  2. Васенок Ю.

  3. Васильева Н. (бригадир)

  4. Волкова С.

  5. Грузинский А.

  6. Демкина С.

  7. Коликова Е.

  8. Москаленко Л.

  9. Чикаева К.

Руководитель:

Сухорукова А.Ф.

Новосибирск 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Физико-географические условия района практики…………..………………4

1.1 Географическое расположение. Общая характеристика района………………………………………………………………………..…….4

1.2 Климат района работ.……………………………………………………...4

1.3 Рельеф долины р.Иня………………..........……………………………….5

2. Геологическое строение района…...……………………...……………....…...6

2.1 История геологического развития……………………………..….…….. 6

2.2 Характеристика пород палеозойского возраста…..…..…………………8

2.3 Характеристика пород четвертичного периода………..……………...…8

3. Гидрологическая характеристика района……………………………………...……………………………………..10

3.1 Общая характеристика…………………………………………...………10

3.2 Опытные откачки из режимных скважин……………………………....10

3.3 Водоснабжение полигона и объектов железной дороги Тогучинского направления……………………………………………………………………...10

4. Физико-геологические процессы и явления………………………………...13 4.1 Выветривание…..………………………………...………….……………13 4.2 Осыпи……….……………………………………………………………..13 4.3 Овраги……………………………………………………………………..13 4.4 Оползни…………………………………………………………………...14 4.5 Заболачивание………………………………………………………….....14 4.6 Просадочность……………………………………………………………15 4.7 Морозное пучение…………………………………………………….….15

5. Строительные материалы…………….………………………………………17

5.1 Каменные материалы………...…………………………………………..17

5.2 Рыхлые материалы………………………...………………………….….19

6. Инженерно-геологическое районирование…….……………………………21

7. Инженерно-геологические условия участка выработок……………………24

Заключение…………………………………………………………………….…26

Список литературы…………………………………………………………..…..27

Введение

Полевая учебная инженерно-геологическая практика проводится на учебном полигоне СГУПСа, расположенного в юго-восточной части Новосибирской области, в долине р.Иня.

В задачу практики входит закрепление теоретических знаний по курсу инженерной геологии и ознакомление студентов с составом и методами изыскательских работ при строительстве.

Во время практики моделируется процесс инженерно-геологических изысканий на всех его этапах: подготовительном, полевом и камеральном.

Нами были проделаны следующие виды работ:

1. Маршрутная съемка. Проводилась в течение двух дней. В ней принимали участие все студенты. Во время съемки проводились наблюдения рельефа местности, делался вывод о характере поверхностных грунтов, собирались образцы грунта в бюксы, на склонах были проведены расчистки. Вся важная информация фиксировалась в полевых журналах студентов.

2. Отбор монолитов. Из уже выкопанных шурфов наша бригада отобрала монолит для дальнейшего исследования в лаборатории. Также были замерены расстояния между скважинами и до уреза воды для построения разреза.

3. Лабораторные исследования отобранных проб грунта. Каждая бригада должна была выполнить четыре лабораторных работы.

4. Построение инженерно-геологической карты и инженерно-геологичекого разреза.

5. Написание отчета.

Фамилия Имя

Наименование работ

Башинова А.

Построение карты

Васенок Ю.

Написание отчета, глава 5

Васильева Н.

Написание отчета, глава 1, построение схемы водоснабжения полигона

Волкова С.

Выполнение разреза

Грузинский А.

Написание отчета, глава 3

Демкина С.

Написание отчета, глава 2

Коликова Е.

Написание отчета, глава 6

Москаленко Л.

Написание отчета, глава 7

Чикаева К.

Написание отчета, глава 4

1. Физико-географические условия района практики

    1. Место расположения, общая характеристика

Район практики расположен в юго-восточной части Новоси­бирской области, в долине р. Ини (нижнее течение). В тек­тоническом отношении эта территория находится в пределах Колывань-Томской складчатой зоны, являющейся одной из структур Алтае-Саянской складчатой системы. Колывань-Томская складчатая зона занимает правобережье р. Оби, прости­раясь от г. Камня-на-Оби до г. Томска дугой длиной около 400 м. Характерной особенностью этого региона является то, что здесь на незначительной глубине залегают скальные породы палеозой­ского времени образования, перекрытые сравнительно маломощ­ным чехлом рыхлых отложений четвертичного периода.

Рельеф местности сильно пересеченный, волнисто-увалистый, местами мелкосопочный. Абсолютные отметки дневной поверх­ности в пределах водораздельных участков и склонов к речным долинам изменяются от 280 до 130 м. В пределах речных долин (р. Ини, и др.) отметки рельефа снижаются до 120... 100 м.

1.2. Климат

Современные климатические характеристики территории (по­казатели теплообеспеченности и увлажненности пород, глубина промерзания грунта и др.) относятся к группе зонально-геологических факторов. Эта группа факторов оказывает суще­ственное влияние на современное состояние дисперсных пород (зависящее, главным образом, от фазового состояния влаги и ее количества в них), на характер и интенсивность экзогенных про­цессов и гидрогеологические особенности верхней части разреза территории.

Температурный режим отличается резкой континентальностью, для которой характерны значительные колебания тем­пературы воздуха в течение не только года и месяца, но и суток.

В районе практики климат умеренно теплый, слабо увлаж­ненный. Продолжительность периода с устойчивым снежным по­кровом — 157... 162 дня. Наибольшая глубина промерзания грун­та достигает 260 см. Безморозный период длится 110... 115 дней.

В период нашего пребывания в районе практики погода наблюдалась преимущественно солнечная, безоблачная.

1.3 Строение долины р. Иня

Долина р. Иня имеет ярко выраженный асимметричный характер. Левый берег, высокий и крутой, изрезан глубокими длинными оврагами, вскрывающими толщи палеозойских и четвертичных пород водораздельного пространства, правый же – наоборот пологий, сложен аллювиальными террасовыми осадками разного возраста. Ширина русла реки Иня в среднем равна 150м, глубина в межень изменяется в пределах 1 – 2 м.

В долине р. Иня четко выражены три аккумулятивные террасы: пойменная (пойма), первая и вторая.

Вторая терраса прослеживается в виде уступа высотой 15-22 м повсеместно по левому борту долины, по строению – цокольная. Главной характерной особенностью строения этой террасы является ее существенно песчаный состав с незначительными по мощности линзовидными прослойками легкой супеси. Сверху терраса покрыта, как правило, горизонтом лессового суглинка мощностью до 5 метров. В основании отложений третьей террасы почти везде, на размытой поверхности коренных горных пород залегают галечники, пригодные для балласта в дорожном строительстве. Галечник, как правило, является вмещающим подземных вод, выходящих на поверхность в виде рассеянных нисходящих источников.

Первая терраса прослеживается главным образом вдоль правого берега реки. Высота террасы составляет 5 – 7 м от уреза воды в реке.

Образование этой террасы носило существенно озерно-аллювиальный характер. Особенностью строения террасы является наличие в ее основании серых, зеленовато-серых заторфованных супесей и суглинков, в средней части – бурых суглинков, и верхняя часть представлена лессовыми суглинками и супесями светло-бурого цвета.

Пойма р. Ини имеет высоту 3-4.5 м. Строение пойменной террасы повсюду примерно одинаковое, отражающее смену прирусловых условий осадконакопления пойменными и озерно-болотными. Особенностью строения поймы является присутствие в верхней ее части черного торфяного горизонта мощностью 0.5-1 м.

Притоки р. Ини в пределах учебного полигона – р. Крутиха и р. Шебаниха – носят горный характер. Террасы их долин – эрозионного типа с крутыми склонами. Современные русла этих рек проходят в коренных горных породах – глинистые сланцы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]