Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory1.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
229.38 Кб
Скачать

Билет 1

1.Что определяет устав жд?

это федеральный закон, регулирует отношения м/уперевозчиками, пассажирами, ГО, ГП, владельцами инфраструктуры, путей общего и необщего пользования и др. физическими и юридическими лицами. Определяет основные условия организации и осуществления перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа, а также оказания услуг по использованию инфраструктуры и др. услуг, связанных с перевозками.

2. Раздельные пункты и их назначение

1) СТАНЦИИ – РП, имеющий путевое развитие, позволяющее производить операции по приему, отправлению, выдаче грузов, обслуживанию пассажиров, МР по расформированию и формированию составов.

2) РАЗЪЕЗДЫ – РП на 1путных линиях, имеющие путевое развитие, предназначенное для обгона и скрещения поездов.

3) ОБГОННЫЕ ПУНКТЫ – РП на 2путных линиях, имеющие путевое развитие, допускающее обгон поездов и в необходимых случаях перевод поезда с одного главного пути на другой.

4) ПУТЕВЫЕ ПОСТЫ

5) ПРОХОДНЫЕ СВЕТОФОРЫ

6) ГРАНИЦЫ БЛОК_УЧАСТКОВ (по АЛС).

3.Правила перевозок грузов мо

1. В настоящих Правилах под МО понимается предъявляемый по одной транспортной жд накладной (далее - накладная) груз, для перевозки которого не требуется предоставление отдельного вагона, контейнера.

2. Количество груза, предъявляемого к перевозке МО, не д-о превышать по объему:более одной трети вместимости вагона;более одной четверти вместимости (по внутреннему объему) контейнера массой брутто 3 тонны, 5 тонн, 20 и 24 тонны.

3. Общая масса предъявляемого к перевозке груза МО не д-а превышать 20 тонн.

4. Длина одного места груза, предъявляемого к перевозкеМО, должна составлять:для грузов, перевозимых в крытых вагонах, - не более 2 м;для грузов, перевозимых в открытом подвижном составе, - в соответствии с тех.условиями размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах;для грузов, перевозимых в унив-х контейнерах, - исходя из внутренних размеров контейнеров с учетом требований правил перевозок грузов в универсальных контейнерах на жд т-те.

Не допускается погрузка в 1 вагоне грузов МО, следующих назначением на разные станции 1го жд узла.

На каждую перевозку грузов МО в вагонах, контейнерах ГО составляет отдельную накладную формы ГУ-27в. В накладной ГО указывает общую массу груза, а также общее количество мест, входящих в партию груза.

В тех случаях, когда требования к таре или упаковке отдельных мест в партии груза стандартами или тех условиями не предусмотрены, ГОобязан упаковать грузы таким образом, чтобы обеспечивать безопасность движения, сохранность грузов, вагонов, контейнеров.На каждом грузовом месте МО(в том числе предъявляемой к перевозке в местах общего пользования) ГО наносится отправительская, спец и жд маркировка в соответствии с правилами приема грузов к перевозке на жд тр-те.

4.Размещение и крепление длинномерных грузов

К длинномерным относят грузы, кот при размещении на 1 вагоне выходят за пределы одной или обеих концевых балок более чем на 400 мм.ЦТ длинномерного груза, погруженного на сцеп из нескольких вагонов, должен располагаться на пересечении продольной и поперечной плоскостей симметрии сцепа.

11.3 Длинномерные грузы зависимости от их длины и массы размещают с опиранием на 1 вагон или на два вагона, с использованием в необходимых случаях платформ

прикрытия. 11.4 Размещение длинномерных грузов на сцепе с опорой на один вагон производится

без применения турникетов.

При выходе груза за пределы концевой балки рамы с одной стороны вагона более чем

на 400 мм используется одна платформа прикрытия

При выходе груза за пределы концевых балок рам с обеих сторон вагона более чем на 400 мм исполь-

зуются две платформы прикрытия.

В этом случае наименьшее расстояние между длинномерным грузом, закрепленным на грузонесущей

платформе, и грузом, размещенным на платформе прикрытия, должно быть не менее 270 мм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]