Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statya_dlya_crns_ot_nn.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Аудит стратегии развития предприятия

Емельянова Ирина Николаевна

Ростовский Государственный экономический Университет филиал

в г.Георгиевске Ставропольского края

Аннотация

В статье рассмотрен один из наиболее перспективных на сегодняшний день секторов сопутствующих аудиту услуг – стратегический аудит. Определены понятие стратегического аудита его цели и задачи. Рассматриваются актуальные вопросы формирования методологии стратегического аудита.

Анализ перспектив развития бизнеса, учет неопределенности в динамично изменяющейся макроэкономической ситуации в России и за рубежом, обострение конкурентной среды недостаточно эффективны без проведения стратегического аудита.

Стратегический аудит предполагает проведение аудита различных видов стратегий организации и установление их обоснованности, реальности и достижимости.

Общепринятого понятия стратегического аудита в настоящее время не существует.

По нашему мнению стратегический аудит это специальная методика, которая позволяет оценить ресурсную обеспеченность и реализуемость заявленных планов, охватывающая сбор, проверку и анализ достоверной стратегической (прогнозной) информации, включающей сведения, формируемые учетной и неучетными системами компаний.

Он позволяет выявить ошибки, факторы и проблемы которые препятствуют реализации избранных стратегий до того как они воплотились, в жизнь, и разрабатывает комплекс мероприятий, позволяющих адаптировать избранную стратегию к меняющимся условиям внешней среды, что в свою очередь способствует принятию грамотных управленческих решений. Принимая обоснованные и систематизированные плановые решения, руководство снижает риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации о возможностях организации или о внешней ситуации. Т. о. планирование помогает создать единство общей цели внутри организации.

Процесс проведения стратегического аудита требует значительных объемов рыночной информации с целью последующего сопоставления. Это предполагает сбор и анализ большого объема сведений о прошлом и текущем состоянии объекта аудита, его будущем потенциале. При этом все разнообразие информации можно разделить на внешнюю (характеризует территориально-отраслевые условия функционирования предприятия) и внутреннюю (характеризует деятельность оцениваемого предприятия) информацию.

Совершенствованию теоретической базы стратегического аудита способствует «Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу». В которой значимой позицией является требование направленности бухгалтерской информации на будущее, что ориентирует стратегический аудит не на анализ констатирующих функций, сколько на функции прогнозирования бизнеса.

Стратегическая информация должна соответствовать требованию полноты для обеспечения качественного решения задач, стоящих перед пользователем.

При этом следует разделять полноту и избыточность стратегической информации. Избыточная информация снижает эффективность принимаемых решений, поскольку пользователь тратит много времени на ее обработку. Тем самым избыточная информация отвлекает внимание пользователя от решения поставленных задач, что может привести в итоге к принятию неэффективных управленческих решений.

Информация, необходимая при проведении аудита стратегии, должна быть точной и достоверной. Объем требуемой для проведения аудита информации зависит от величины и сложности объекта аудита, и должен позволять объективно характеризовать как внутреннюю ситуацию на предприятии, так и внешние условия его функционирования

Для становления и развития информационной базы стратегического управления стратегическому аудиту требуется поддерживающая учетная система.

Источниками информации о внутренней среде компании для информационной базы стратегического аудита являются: бухгалтерский учет и управленческий учет.

При аудите стратегии прежде всего необходимо анализировать уже имеющуюся у компании информацию, то есть речь идет о информации содержащейся в бухгалтерской финансовой отчетности.

На её основании можно получить полную картину развития компании за последние несколько лет, отследить различные тенденции её развития, а также поставить отдельные стратегические задачи на основе определенных значений тех или иных финансовых показателей.

Данные управленческого учета позволяют сосредоточить внимание на деятельности аудируемой организации и дополняют информационную базу стратегического аудита следующими данными:

  • экономические показатели (доход, прибыль, рентабельность);

  • успешности маркетинга (объемы продаж, доля рынка, уровень конкуренции);

  • производства (ассортимент и объемы производимой продукции, развитие производственных мощностей и технологий, производительность, качество продукции);

  • финансов (структура капитала, активы, выпуск акций, выплата дивидендов);

  • совершенствования продукции (всего изделия, отдельно модуля, отдельных характеристик) и др.

Немалую роль играет информация о различного рода статистических данных, например статистика продаж (по регионам, группам и т.д.), в результате при обработке известных сведений с помощью различных аналитических процедур получают новую информацию.

Таким образом, к важнейшей составляющей информационного обеспечения стратегического аудита являются бухгалтерский учет и отчетность организации. Объединение в общий информационный блок бухгалтерского учета и отчетности основано на Федеральном законе «О бухгалтерском учете»: «Бухгалтерская отчетность представляет собой систему данных об имуществе и финансовом положении организации и результатах её хозяйственной деятельности, составленной на основе данных бухгалтерского учета (ст.2)».

Для подтверждения расчетов используемых при стратегическом планировании в условиях изменяющейся внешней среды, а аудиторам необходимо рассматривать организацию как имеющую определенный потенциал развития по наиболее значимым параметрам, при проверки которых необходимо применять системных подход.

Как известно, системный подход является одним из наиболее методологически плодотворных и распространенных методов современной науки. С позиции системного подхода организация предприятия представляется как целенаправленная структура потенциала и действий, которая в значительной степени обусловливает систему стратегического планирования на предприятии.

Планирование в широком смысле означает принятие управленческих решений, связанных с будущими событиями на основе систематической постановке целей и подготовки, необходимых для их достижения мероприятий в рамках имеющегося или создаваемого потенциала предприятия и охватывает процесс составления и принятия планов.

Главный смысл планирования состоит в повышении производительности и эффективности работы предприятия посредством:

- целевой ориентации, интеграции и координации всех событий на предприятии;

- выявления риск и снижения их уровня;

- повышение гибкости, приспособляемости к изменениям.

Планирования обусловлено анализом и прогнозом, результаты которых содержат соответствующие сравнения предполагаемых воздействий значимых для будущего альтернатив.

Исходя из данного понимания системы планирования, высшая цель стратегического аудита состоит в подтверждении достоверности информации содержащейся в существующей (или планируемой) корпоративной стратегии предприятия с целью:

- оценки существующей стратегии развития бизнеса предприятия на предмет ее соответствия сложившейся ситуации на рынке, а также перспективным целям и задачам, стоящим перед предприятием. Данный вид анализа выполняется с учётом долгосрочной перспективы.

- выработки рекомендаций по внесению необходимых изменений в стратегию развития действующего бизнеса, так как продуманной можно назвать только практически осуществимую стратегию, т.е. разработанную с учетом меняющейся рыночной конъюнктуры и соответствующих факторов, имеющих отдаленные последствия в будущем.

- оказание поддержки в реализации стратегии развития действующего бизнеса, доработанной с учётом текущей ситуации и дальнейших перспектив российского рынка.

Согласно системному подходу система планирования обладает целенаправленностью или полнотой, а также специфическим описанием и целеоргиентированной структурой. Следуя данному пониманию, достижению поставленной цели при проведении стратегического аудита способствует выполнение следующих задач:

- мониторинг формирования отдельных разделов или частных планов, которые вытекают из высших целей предприятия (материальных, стоимостных и социальных) и, наоборот, после проверки возможности достижения этих целей сводится к ним.

Решение данной задачи не предоставляется возможным без учета при аудите плановых расчетов важнейшей стоимостной цели предприятия – стремления к более высокому финансовому результату с учетом других целей, и, прежде всего цели обеспечения ликвидности.

Именно поэтому первым этапом проведения стратегического аудита является аудит целей предприятия.

При аудите стратегии развития организации аудитор рассматривает важнейшие группы целей1, которые являются необходимыми для успешного функционирования и развития предприятия, к которым относятся:

- материальные или производственные цели (программа продуктов и услуг со специфическими целями качества);

- стоимостные или денежные цели (стремление к прибыли, специфическое распределение прибыли, обеспечение ликвидности);

- социальные цели (ориентация на сотрудников, ориентация на общество, ориентация на окружающую среду)

Внешняя среда предъявляет к предприятию ряд требований, без удовлетворения которых не досягаем успех предприятия в нынешней экономике, а именно:

  • давление потребителей, содержащееся в стремлении покупать продукцию все более высокого качества по возможности по более низким ценам;

  • интересы продавцов (посредников, стремящихся при реализации продукции, работ, услуг получить максимальную посредническую прибыль);

  • требование контрагентов, предприятий-смежников о достаточном уровне надежности и приемлемых условиях поставок ресурсов, полуфабрикатов, комплектующих;

  • совокупное стремление всего общества к охране окружающей среды и в целом к безопасности жизнедеятельности.

Перечисленные обстоятельства и требования предопределяют неизбежное отражение в конечных целях деятельности любого предприятия максимально широкого спектра интересов всех вышеотмеченных групп экономических субъектов.2

Исходя из требований формируемых внешней средой при аудите целей предприятия, аудиторы начинают свою работу с мониторинга целей заинтересованных в предприятии групп и цели самого предприятия. Оценка этих интересов осуществляется путем проведения тестов, собеседований с акционерами, руководителями, поставщиками, потребителями.3 Процессы внутри предприятия и его связи с различными заинтересованными группами базируются на условиях договоренности. В этом смысле аудитор рассматривает предприятие как центр договоров.

Центр договоров характеризуется наличием в нем интересов инвесторов, персонала, потребителей (клиентов), поставщиков, государства. Особенное внимание при аудите стратегии развития предприятия необходимо уделить инвесторам4 и персоналу, так как только их взаимодействие, регулируемое договорами и соглашениями, делает возможным функционирование организаций. При проверке соответствия целей заинтересованных в предприятии групп и цели самого предприятия аудитор составляет тест- вопросник, приведенный в таблице 1.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]