Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Statistika_shpory(1).docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
133.75 Кб
Скачать

1) Предмет статистики, ее теоретические основы и связь с другими науками. Современные задачи и организация статистики в России. Понятие статистической методологии, ее содержание.

Предмет статистики- это количественные размеры качественно определенных общественных явлений и процессов, их изменение во времени, называемое динамикой, в простарнстве и их взаимные связи.

Теоретической основой статистики является современная эк. теория и диалектический метод познания, т.к именно они исследуют и формируют законы общественного развития, раскрывающие сущность явлений и процессов происходящих в области экономических и социальных отношений, политики и культуры, раскрывают содержание и особенности развития экономики различных стран с помощью экономических категорий и законов. В то же время, статистика обогащает экономическую теорию знанием фактов конкретного проявления законов исторического развития в определенных условиях места и времени и, тем самым, статистика способствует развитию эк.теории. Руководящими для статистики являются требования диалектического материализма, рассм. все явления и процессы не изолированно друг от друга, а в их взаимной связи, и изучать все явления в непрерывном развитии. Поэтому статистика базируется на массовом статистическом наблюдении, и изучает все явления в их исторической обусловленности.

В современных условиях особенно значительной является взаимосвязь статистики с науками, отражающими развитие рыночной экономики; макро и микро экономики, маркетинг, менеджмент, финансами, банковским, бирж. и страховым делом, денежн. обр., международной экономикой, инф. и др.

В соотв. с особенностями составных частей предмета статистики выд. след. ее разделы:

1) Общ. теория статистики- ОТС. разрабатывающая осн. понятия, категории, принципы и методы статитич. изучения общ явлений;

2) Математич. статистика, изучает математич. методы обработки и анализа стат. инф.;

3) Соц-эконом. статистика изуч. развитие нац. экономики в целом и соц. условия жизни общества;

4) Отраслевые статистики (населения, труда).

Глобальной задачей статистики явл. получение научно обоснованной и достоверной инф. о состоянии и развитии экономики и своевр. обесп. ею президента, правительства, органов управления и рук-ва, общественности. Конкретн. задачи статистики опредл. сост. экономики на определен этапе развития. Основн. явл. задача приведения российской статист.системы в соотв. с междунар. практикой учета и статистики.

Главным учетно-статист. центром страны является федер. служба гос. статистики- РОССТАТ. Она осуществляет управление статистикой, учетом и отчетностью на федеральном и регион. уровнях, несет всю полноту ответственности за создание и функционирование статист. и инд. системы на основе единой научной методологии в соответствии с междунар. стандартами учета и статистики.

Стат. методология –это совокупность специф. приемов., с пом. которых статистика изучает свой предмет. Во всяком стат.исслед. выдел. 3 этапа.

1) Стат. наблюдение

2) Сводка и группировка

3) Анализ получ. данных.

2) Основные понятия и категории статистической науки: статистическая совокупность, единица совокупности, признак, статистический показатель, система показателей и статистические данные. Классификация признаков.

Исходным в статистике явл. понятие стат.совокупности – множества исследуемых статистикой объектов и явлений, имеющих общие признаки.Совокупность состоит из отд. элем. называемых ед. стат. совокупности. Каждая из единиц совокупности обладает опред. признаками или св-ми, кот. могут быть исчисл. или измерены. Различия в значениях признаков у отд. ед. характер. колеблемость признаков от одной ед. к другой и назыв. вариацией признака.

Классификация признаков сод. след группы:

1) Объемные и качеств. признаки. примерами их явл. объемн. признаки- числ. студент.,качеств- оценка на экз.

2) Существ. и несуществ. призн.

3) Атрибутивные и количеств. признаки: атрибут. назыв. признаки, выраж. св-ва явления словами, количеств. дают конкретное числовое выражение призн. Количеств. признаки подраздел. на дискретные или непрерывные, кот. могут принимать только целые значения (число членов семьи 3 чел), и непрерыв. кот. принимают любые значения- целые и дробные(средн. балл при тестир. 4,1)

В статистике использ. только десятичные дроби.

4) Альтернативные и множественные. Альтерн.призн.- кот. Обладают одни ед.совокупности и не обладают другие. Множествен. могут приним. разл. значения.

5) Первичные и вторичные. первичные устанавлив. при обслед. единиц совокупности, а вторичные получают при дополнит. обработке получ. данных.

6) Факторные и результативные. Факторн. назыв. призн., оказ. влияние на другие признаки, а результат.- испытыв. это влияние.

Система статистич. показателей – это важнейшая категория статистич. науки, раскрывающая содержание и методику расчета качественно определенных характеристик экономич. явл. и процессов. Показатели отличаются от статистич. данных тем, что стат. дан. представляют собой конкретные цифровые значения, хар-щие качественно определ. стат. показатели в указан. усл. места и времени. Статистические данные – конкретные величины, получаемых показателей в определенных условиях места и времени.

3) Понятие об абсолютных и относительных величинах. Формы выражения относительных величин. Относительные величины планового задания, выполнения плана и динамики, их взаимосвязь. Базисные и цепные относительные величины динамики, из взаимосвязь.

Исходной формой стат. показателей служат АВ. АВ - показатель, характер. размеры и уровни изучаемых данных в соответствующих им ед. измерения. На практике разл. 2 вида АВ: индивидуальные и суммарные. Абсолютные величины - всегда величины именованные. Они выражаются в натуральных ед, условно-натуральных ед, стоимостных и денежных ед.

Относительной величиной в статистике называется показатель, выражающий количественное соотношение между явлениями. Он получается в результате деления одной абсолютной величины на другую абсолютную величину. Величина с которой мы производим сравнения называется основанием или базой сравнения.

Относительные величины выражаются в коэффициентах, процентах, промиллях и т.д.

Относительная величина показывает, во сколько раз, или на сколько процентов сравниваемая величина больше или меньше базы сравнения.

В статистике различают след ОВ:

1. Относительная величина выполнения плана (ОВВП) показывает во сколько раз или на сколько процентов выполнено данное задание.

ОВВП= фактические данные отчетного периода

плановые данные отчетного периода

2. Относительная величина планового задания (ОВПЗ) показывает во сколько раз или на сколько процентов плановое задание отчетного периода больше или меньше уровня базисного периода.

ОВПЗ= плановое число отчетного периода

фактич. данные базисного периода

3. Относительная величина динамики (ОВД) показывает во сколько раз или на сколько процентов уровень отчетного периода больше или меньше уровня базисного периода.

ОВД= фактич. данные отчетного периода

фактич. данные базисного периода

4. Относительная величина сравнения (ОВС) показывает во сколько раз или на сколько процентов явление на территории А больше или меньше явления на территории В.

ОВСр.= фактич. уровень явления на территории А за определенный период времени

фактич. уровень того же явления за тот же период времени на территории В

5. Относительная величина интенсивности (ОВИ). Коэффициент рождаемости и т.д., число родившихся в определенной местности за определенный период времени.

ОВИ= фактич. уровень явления за опред. период времени

размер среды в которой данное явление развивалось

6. Относительная величина координации (ОВК) рассчитывается только для сгруппированных данных и показывает отношение между частями совокупности.

ОВК= число единиц определенной группы

число единиц группы, принятой за базу сравнения

7. Относительная величина структуры (ОВС)-доля части совокупности в общей совокупности.

ОВСт.= часть совокупности

вся совокупность

Взимосвязь:

ОВД=ОВПЗ*ОВВП

Если известны цепные ОВД, то их надо перемножать для получения базисных ОВД;

Если известны базисные ОВД, то деление последнего на предыдущий даст цепной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]