Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ped_masterstvo_vse_bilety.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
220.16 Кб
Скачать

Вопросы.

1. Требования к учителю и причины их повышения в современных условиях. 2

2. Сущность педагогического мастерства. Его структура и компоненты. 3

3. Пути формирования педагогического мастерства. 4

4. Педагогическое общение и его функции. 5

5. Особенности педагогического общения. Структура педагогического общения. 6

6. Стили педагогического общения учителя. 7

7. Педагогический такт учителя. Условия овладения педагогическим тактом. 8

8. Речь учителя в структуре его деятельности. Понятие культуры речи учителя. 9

9. Убеждение как основной способ воздействия учителя на учащегося. 10

10. Внушение в педагогическом процессе и его виды. 12

11. Общее и отличительное в театральном и педагогическом искусстве. 14

12. Саморазвитие творческих способностей учителем. 16

13. Педагогическая техника учителя. 18

Педагогическая техника - это умение использовать собственный психофизический аппарат как инструмент воспитательного влияния. Это - владение комплексом приёмов, которые дают учителю возможность глубже, ярче, талантливее обнаружить свою позицию и достичь успехов в воспитательной работе. Понятие «педагогическая техника» содержит две группы составляющих его частей. Первая группа связана с умением педагога руководить своим поведением: техника владения своим организмом (мимикой, пантомимикой); управление эмоциями, расположением духа для снятия лишнего психического напряжения, пробуждение творческого самочувствия; овладение умением социальной перцепции (техника управления вниманием, воображением); техника речи (управления дыханием, дикцией, громкостью, темпом речи). Вторая группа связана с умением повлиять на личность и коллектив: техника организации контакта, управления педагогическим общением; техника внушения и т.п.Внутренняя техника - создание внутреннего переживания личности, психологическое настраивание учителя на будущую деятельность через влияние на ум, волю и чувства. Внешняя техника — воплощение внутреннего переживания учителя в его телесной природе: мимике, голосе, речи, движениях, пластике. Рассмотрим, как учитель может научиться руководить собою, какая внутренняя и внешняя техника помогает ему в этом. 18

14. Мастерство учителя на уроке. 19

15. Самообразование и самовоспитание как основа профессионального роста учителя. 20

16. Творчество и артистизм в педагогической деятельности. 21

17. Структура профессиональной компетентности педагога. 22

18. Культура пед.труда учителя. 23

19. Мастерство классного руководителя. 24

20. Пед.мастерство и гуманистическая направленность личности учителя. 25

21. Этика и культура межличностного общения педагога. 26

22. Значение педагога-профессионала в развитии современного российского образования. 27

1. Требования к учителю и причины их повышения в современных условиях.

Определяющей чертой учителя Сухомлинский считал привязанность к детям ( его яркая известная книга « Свое сердце отдаю детям»).

Учителю конечно важно знать свой предмет, но этого недостаточно.

С. Полагал, что учителю необходимо вести собственное исследование в какой- либо, хоть узкой области.

Хороший учитель должен знать психологию и педагогику, без освоения этих наук работать с детьми невозможно.

От У. требуется высокая нравственность, подлинная принципиальность, должно быть развито чувство слова.

Группы способностей У.:

-организаторские;

-дидактические;

-исследовательские;

-коммуникативные;

-научно- познавательные.

Какие признаки мышления присутствуют у педагога-исследователя?

Исследователи (Н.М.Зверева, А.К.Касьян) называют следующие признаки научно-педагогического мышления:

1) умение наблюдать, анализировать и объяснять данные наблюдений, отделять существенные факты от несущественных;

2) умение проводить эксперимент (имеется в виде его постановка, объяснение и оформление результатов);

3) умение осуществлять активный поиск на его отдельных этапах;

4)понимание структуры теоретического знания;

5)овладение общенаучными идеями и принципами;

6)умение выделять главное в сложных явлениях природы, абстрагироваться, анализировать и обобщать материал;

7)осознание методов научного познания;

8)умение рассматривать явления и процессы во взаимосвязи, вскрывать сущность предметов и явлений, видеть их противоречия.

2. Сущность педагогического мастерства. Его структура и компоненты.

В педагогической науке сложилось несколько подходов к  пониманию составляющих педагогического мастерства. Одни ученые считают,  что это сплав интуиции и знаний,  подлинно научного, авторитетного руководства, способного преодолевать педагогические трудности,  и дара чувствовать состояние детской души,  тонкого и бережного прикосновения к личности ребенка, внутренний мир которого нежен и хрупок, мудрости и творческой дерзости, способности к научному анализу и фантазии, воображению. В педагогическое мастерство входят наряду с  педагогическими  знаниями,  интуицией  также умения в области педагогической техники,  позволяющие воспитателю с меньшей затратой энергии добиться больших результатов. 

Педагогическое мастерство  складывается  из специальных знаний,  а также умений,  навыков и привычек,  в которых реализуется совершенное  владение основными приемами того или иного вида деятельности.  Какие бы частные задачи ни решал педагог,  он  всегда является  организатором,  наставником  и мастером педагогического воздействия.  Исходя из этого,  в мастерстве педагога можно выделить четыре относительно самостоятельных элемента: мастерство организатора коллективной и индивидуальной деятельности детей; мастерство убеждения, мастерство передачи знаний и формирования опыта деятельности и,  наконец,  мастерство владения  педагогической техникой. В реальной педагогической деятельности эти виды мастерства тесно связаны, переплетаются и взаимно усиливают друг друга'. 

Особое место в структуре мастерства учителя занимает  педагогическая техника.  Это та совокупность умений и навыков,  которая  _необходима  для эффективного применения системы методов педагогического воздействия на отдельных учащихся и  коллектив  в  целом: умение выбрать правильный стиль и тон в обращении с воспитанниками,  умение управлять вниманием, чувство темпа, навыки управления и демонстрации своего отношения к поступкам учащихся и др. 

Владение основами педагогической техники - необходимое условие вооружения технологией. А.С.Макаренко писал: "Я сделался настоящим мастером только тогда,  когда научился говорить "иди сюда" с 15-20 оттенками,  когда научился давать 20 нюансов в постановке лица,  фигуры,  голоса. И тогда я не боялся, что кто-то ко мне не пойдет и не почувствует того, что нужно".

Из этого признания А.С.Макаренко очевидно,  что особое место в  ряду умений и навыков педагогической техники занимает развитие речи учителя как одного из важнейших воспитательных средств. 

Необходимая в  деятельности учителя  культура речи - это четкая дикция,  "поставленный голос",  правильное дыхание и разумное  _использование в речи мимики и жестикуляции ..  "Не может быть хорошим воспитатель,  - писал А.С.Макаренко, - который не владеет мимикой,  который не может придать своему лицу необходимого выражения или сдержать свое настроение.  Воспитатель должен уметь организовывать,  ходить,  шутить, быть веселым, сердитым. Воспитатель должен себя так вести,  чтобы каждое его движение воспитывало,  и всегда  должен знать,  что он хочет в данный момент и чего не хочет'".

Если все многообразие умений и навыков педагогической техники свести в группы,  то структура этого важного  компонента  мастерства  учителя  может  быть выражена следующими наиболее общими умениями:  речевыми умениями мимической и пантомимической выразительности, управления своими психическими состояниями и поддержания эмоционально-творческого  напряжения,  актерско-режиссерскими умениями,  позволяющими  влиять не только на ум,  но и на чувства воспитанников,  передавать им опыт эмоционально-ценностного отношения к миру.

Особенности умений и навыков педагогической техники  состоят в  том,  что  они проявляются только при непосредственном взаимодействии с детьми.  Они всегда носят ярко выраженный индивидуально-личностный  характер и существенно зависят от возраста,  пола, темперамента и характера педагога,  его здоровья и анатомо-физиологических особенностей.  Через эти умения в педагогическом взаимодействии наиболее полно раскрываются воспитанникам нравственные и эстетические позиции педагога.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]