Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая философия_темы_1_9.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет им. А.М. Горького»

Факультет политологии и социологии

Кафедра теории и истории политической науки

Политическая философия

(Название)

Конспект лекций

(Стандарт ПД-ОПД)

Екатеринбург

2011

Тематика лекций по дисциплине

Название

п/п

Тема, раздел

Лекции

(час.)

1

Современные трактовки предметной области политической философии

4

2

Основные типы политической философии

6

3

Онтология политической власти

6

4

Политический хронотоп

4

5

Предметная область и исследовательские направления политической дискурсологии

6

6

Дискурс политической коммуникации

4

7

Концепт справедливости

6

8

Концепт политического насилия

6

9

Концепт идентичности

4

10

Политическая философия радикализма

6

11

Либеральные течения в современной политической философии

4

12

Политическая философия коммунитаризма, мультикультурализма и феминизма

6

Всего 62

Лекция 1. Тема: «Современные трактовки предметной области политической философии « (4 час.)

Вопросы:

    1. Актуальность политико-философских исследований.

    2. Методологические подходы к предмету политической философии.

Содержание

В последние годы в России заметно возрос интерес гуманитарной общественности к проблемам политико-философского характера. С приобретением самостоятельного дисциплинарного статуса в начале 1990-х гг. политическая философия не только вошла в учебно-образовательные комплексы ведущих российских университетов, но и стала предметом специального научного интереса определенных групп исследователей и отечественных научных школ.

Сегодня значительный вклад в развитие отечественной политической философии вносят следующие центры политико-философских исследований: институты философского профиля в рамках РАН, специализированные кафедры по теории политической науки и философии политики в крупных российских вузах (МГУ, МГИМО, СПбГУ, УрФУ и др.), РАПН (Российская ассоциация политических наук), Фонд «Центр политической философии», Центр политической теории в ГУ-ВШЭ,Журналы «Полис», «Политическая наука», «Полития», «Дискурс-Пи» и др.

В настоящее время в России уже сложилось профессиональное исследовательское сообщество, для которого разработка проблематики политической философии, включая проблемы ее предмета, дискурса и концептов, является приоритетным направлением интеллектуальной деятельности. Вместе с тем, развитие политической философии в России связано с определенными трудностями. Среди основных – недооценка чиновниками от образования теоретического и практического значения политико-философского знания для расширения познавательного горизонта и профессиональной компетентности политологов-обществоведов. Одна из причин, почему современные выпускники высшей школы редко выбирают политико-философскую тематику для своих квалификационных работ и диссертаций, заключена в слабом знании предметной области, проблематики, дискурсных особенностей и концептосферы современной политической философии. Со многими оригинальными политико-философскими концептами российские студенты просто не знакомы, или знакомы поверхностно.

В других странах развитие политической философии также сталкивается с рядом трудностями. Даже в США, где профессональная коммуникация в области политико-философских исследований выведена на уровень специализированных конгрессов, продолжает оставаться актуальной проблема обновления дискурса политической философии, расширения ее проблемного поля, взаимосвязи политико-философских концептов с живой политикой.

Словом, сегодня, не смотря на заметные теоретико-методологические достижения мировой политико-философской мысли, ее продвижение в области дисциплинарной саморефлексии, политическая философия все еще пребывает в ситуации дискурсивно-предметной неопределенности, в ожидании обновления собственного дискурса. В этой связи обращение к проблемам специфики предметной области и особенностей дискурса современной политической философии продолжает оставаться актуальным и научно востребованным.

Методологические подходы к предмету политической философии

На наш взгляд, многообразные точки зрения на особенности предмета политической философии можно объединить в семь основных групп, представляющих семь ведущих методологических подходов. К таковым мы относим следующие:

  • позитивистский подход (сциентистский),

  • ценностный подход (аксиологический),

  • деонтологический подход (разновидность аксиологического подхода), фокусирующий внимание на политических идеалах и нормах, на вопросах о хорошем и плохом политическом правлении, о правильной и неправильной политической практике;

  • концептологический подход, концентрирующий внимание на базовых концептах, разрабатываемых политической философией;

  • мультипарадигмальный подход, рассматривающий предметную область политической философии как совокупность разнообразных мировоззренческих и когнитивных установок (парадигм), лежащих в основе того или иного течения политической мысли;

  • структурно-философский подход, выделяющий внутри предмета политической философии проблемно-тематические блоки, аналогичные отраслевой структуре философского знания.

  • дискурсивный подход, выявляющий разнообразные типы и дискурсивные особенности политического философствования на основе проведения дискурс-анализа соответствующих текстов и публичных интеллектуальных практик.

Рассмотрим далее более подробно обозначенные методологические подходы, иллюстрируя их высказываниями и умозаключениями известных политических философов современности.