Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРограмма для ГАК.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра дореволюционной отечественной истории

ПРОГРАММА

ПО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

(ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД)

КРАСНОДАР - 2007

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра дореволюционной отечественной истории

Программа по истории России.

Введение

Предмет и задачи исторической науки. Развитие исторических знаний и превращение их в науку. Методологические основы изу­чения исторического процесса. Принцип историзма в изучении яв­лений прошлого.

Основные задачи и проблемы курса истории России. Значение истории России для изучения мировой истории. Основные этапы истории России. Отечественная история как средство патриотиче­ского и интернационального воспитания.

Итоги и задачи современной исторической науки в изучении ис­тории России. Общая характеристика отечественной историогра­фии.

Основные сведения об источниках, литературе по истории Рос­сии и методах работы над ними при изучении курса.

История россии с древнейших времен до XVI в.

Восточные славяне.

Вопрос о происхождении славян. Миграционная и автохтонная теории этногенеза славян . А.Шахматов. Н.Я.Марр. Древнейшее размещение славянских племен в Европе. Первые письменные све­дения о славянах I-VI вв. н. э. Восточные славяне. Дискуссия в со­временной историографии об этногенезе восточных славян. Земле­делие, скотоводство, промыслы. Охота. Возникновение и развитие ремесла и торговли.

Борьба с готами. Нашествие гуннов. Авары. Хазары.

Разложение родовых отношений и процесс образования классов у восточных славян в VI-IX вв. Колонизация славянами Северо-Востока и Приазовья. Восточнославянские племена и образование союзов племен. Военная демократия. Походы в Византию. Восточ­нославянская община. Археологические данные о культуре славян. Язычество.

Образование Древнерусского государства.

Предпосылки образования двух основных центров формирова­ния раннефеодальной государственности. Легенда о призвании ва­рягов. Норманская теория и ее критики. Объединение восточносла­вянских племен под властью киевских князей.

Источники о Древнерусском государстве в IX в. Образование древнерусской народности. Проблема происхождения народа русь(рось).

Общая характеристика феодальной формации. Пути развития феодального способа производства на базе кризиса рабовладельче­ского строя и в результате разложения первобытнообщинного строя. Основные этапы развития феодального строя и его особен­ности в различных районах нашей страны.

Генезис феодализма в Древней Руси. Современная историогра­фия о процессе феодализации древнерусского общества. Вклад ака­демика Б.Д.Грекова в разработку проблемы феодализма в Киевской Руси. Причины непосредственного перехода восточных славян от первобытнообщинных отношений к феодализму.

Киевская Русь - древнерусское государство в Х- начале ХП вв.

Возникновение и специфика развития феодального землевладе­ния. Процесс окняжения земель. Социальная структура древнерус­ского общества и роль государственного феодализма. Закабаление крестьян. Земледелие и скотоводство. Ремесло, торговля. Деревня и город Древней Руси.

Политический строй. Реформы Ольги, Владимира, Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха. Народные восстания. "Русская Правда" и формирование феодального законодательства.

Первая религиозная реформа кн.Владимира и причины ее неуда­чи. "Крещение" Руси. Начало распространения христианства в Древней Руси и его значение.

Внешняя политика. Походы на Византию Олега и Игоря. Договоры с Византией. Святослав и его походы. Разгром Хазарии. Образование Тмутараканского княжества. Борьба с кочевниками. Печенеги. Половцы. Международные связи Руси.

Политическая раздробленность.

Сущность и причины политической раздробленности. Совре­менная историография о предпосылках раздробленности и ее по­следствиях.

Русские земли в период феодальной раздробленности. Особен­ности развития социального и политического строя.

Культура Руси в IX/– XIII вв.

Характер и особенности развития древнерусской культуры. Культурные традиции восточных славян - основа культуры древ­нерусского народа. Роль культурных контактов с другими наро­дами. Античное наследие. Русско-византийские культурные связи. Материальная культура. Ремесло. Художественные промыслы. Быт. Жилище. Зодчество.

Устное народное творчество. Героический эпос. Былины. Пись­менность, берестяные грамоты, грамотность. Начало летописания. "Повесть временных лет". Литература. "Изборник". "Слово и законе и благодати" митрополита Иллариона.

Политические и культурные связи между русскими землями в пери­од раздробленности. "Повесть временных лет" и ее общерусское значение. Идея единства Руси в культуре. Расцвет древнерусской культуры в конце IX - начале XIII вв. "Слово о полку Игореве".

Значение Древней Руси в истории России и в мировой культу­ре.

Борьба народов Прибалтики и Руси с агрессией немецких и швед­ских феодалов в XII - XIII вв.

Народы Прибалтики во второй половине ХП в. Социально-экономический строй. Связи с русскими землями. Агрессия немец­ких, датских и шведских феодалов в Прибалтике. Роль папской ку­рии. Орден меченосцев. Покорение ливов и эстов. Тевтонский ор­ден в Пруссии.

Совместная борьба народов Прибалтики и Руси против немец­кой агрессии. Наступление немецких рыцарей и шведских феодалов на русские земли. Походы шведов на новгородские земли. Битва на реке Неве. Разгром немецких рыцарей на Чудском озере (Ледовое побоище). Александр Невский.

Борьба народов нашей страны против монголо-татарских завоевателей.

Общественно-экономический строй кочевых монгольских пле­мен. Завоевания монголов. Борьба народов Сибири, Средней Азии и Кавказа с монголо-татарскими завоевателями. Вторжение монголо-татар в южнорусские степи. Битва на Калке.

Нашествие монголо-татар на Русь. Героическое сопротивле­ние и борьба народов нашей страны против монголо-татарских за­воевателей. Установление монголо-татарского ига над Русью и его последствия.

Историография о результатах и последствиях монголо-татар­ских завоеваний. Точка зрения "евроазийской исторической шко­лы". Всемирно-историческое значение борьбы народов нашей стра­ны против монголо-татарского нашествия.