Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогр. Психология и педагогика.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
60.69 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет управления и психологии

Кафедра социальной работы, психологии и педагогики высшего образования

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор

____________ А.Г. Иванов

«___»_________2011г.

Рабочая учебная программа по дисциплине опд.Ф1 Психология и педагогика.

Для направления 031000.62 Филологическое образование

Профили литература и литературное редактирование

Квалификация (степень) выпускника – Бакалавр

Форма обучения – дневная

Семестр –8.

Краснодар 2011

Рабочая программа разработана в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 540300.62Филологическое образование, утвержденным приказом Минобрнауки России 22.12. 2009г.№788, и примерной ООП.

Рецензенты:

К.психол.н., доцент кафедры

социальной психологии и социологии управления А.Н. Кимберг

Доктор филол.х наук, профессор кафедры

социальной психологии и социологии управления С.А. Сухих

Составитель: ________________ Поверенная О.И.., кан.пед.наук, доцент кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования

Рабочая программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования «13»сентября 2011г. протокол № 2

Заведующая кафедрой - доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой социальной работы, психологии и педагогики высшего образования

_________________ Бедерханова В.П.

подпись

Рабочая программа одобрена на заседании учебно-методической комиссии факультета управления и психологии «22» сентября 2011 г., протокол №2

Председатель УМК ФУП

Доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой социальной работы, психологии и педагогики высшего образования _________________ Бедерханова В.П.

подпись

Аннотация дисциплины

Учебный курс «Психология и педагогика » - один из профилирующих дисциплин в системе подготовки к педагогической и культурно-просветительской деятельности. Знания закономерностей и ведущих факторов развития психических процессов и свойств личности человека, понимание индивидуальных различий между людьми способствует глубокому пониманию образовательной деятельности и её главной задачи воспитания, обучения и развития школьников. Программа реализует системно-деятельностный и компетентностный подходы, и опирается на ФГОС ВПО третьего поколения. Процесс обучения бакалавров построен с применением инновационных технологий.

1.Цели и задачи дисциплины.

Объективно сложившееся состояние общества - это переход от индустриального к постиндустриальному, информационному обществу, основанному на знаниях и высоком инновационном потенциале. Локомотивом общества знаний должно стать образование, и в первую очередь его кадровый потенциал. Современная государственная политика в области образования направлена на повышение качества образования на всех уровнях системы: основного общего, профессионального и постдипломного образования. В контексте модернизации отечественного образования особое внимание Президент РФ, Министерство образования и науки уделяет университетскому

педагогическому образованию. Выпускнику педагогического вуза предстоит сегодня войти в мир образования, который сильно отличается от той школы, в которой проходило его собственное детство. Отличается не только изменениями в учебном плане и содержании отдельных учебных дисциплин, а также с введением стандартов второго поколения, принятия компетентностной модели обучения в отличие от традиционной предметной, созданием профильной школы со множеством образовательных маршрутов сменяет одинаковую для всех образовательную среду, владение инновационными образовательными технологиями и др.

Реформирование образования, прежде всего, направлено на развитие личности растущего человека. Без знаний психологии и педагогики трудно решать поставленные задачи.

Программа реализует системно-деятельностный и компетентностный подходы, опирается на ФГОС третьего поколения. Компетентность понимается как результат когнитивного научения. Компетенция как общая способность и готовность использовать теоретические знания и обобщённые способы действий в практической деятельности, а также определённый опыт применения знаний в ходе учебных, производственных и иных практик.

Другими словами компетенция - это знание в действии. Компетентностный подход способствует переходу системы профессионального образования от формирования квалификаций выпускника к становлению ключевых компетенций.

В процессе обучения будут использоваться технологии интерактивного, контекстного обучения, рефлексивного обучения, и технология обучения действиям.

Основной целью курса является становление у бакалавров психологических знаний в области общей психологии и педагогике практических навыков их применения в педагогической деятельности и иных жизненных ситуациях.

Задачи учебной дисциплины

1. Знать предмет психологии её задачи и методы; понятие о психике и её эволюции; происхождение сознания человека и психологические теории деятельности; сущность психических процессов, состояний и свойств личности.

2.Осознавать важность глубоких и прочных знаний общей психологии для будущей профессиональной деятельности.

3.Сформировать представление о важности развития психических процессов, регуляции психических состояний, формирования психических свойств личности.

4.Знать предмет педагогики её задачи и методы, процесс воспитания и обучения школьников.

5.Формировать умение осуществлять педагогическое сопровождение процессов социализации и профессионального самоопределения школьников, подготовки их к сознательному выбору профессии.